Четверг, 28 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Большая приборка

Новгородский агротехнический техникум готовится к новому учебному году

В большом зале Новгородского агротехнического техникума многолюдно, в нем работает приемная комиссия. Выпускники школ подают документы. Некоторые прибыли с мамами и папами.

— Мы с дочерью выехали рано, торопились к началу работы комиссии, а оказалось, что приехали задолго до открытия техникума, — говорит жительница Кневиц Демянского района Татьяна КИРИЛЛОВА. — Вместе с нами из нашего поселка приехала Людмила Царапина тоже с дочерью. Хотим, чтобы наши дети получили сельскохозяйственные специальности и работали на селе.

— Татьяна Викторовна, почему вы выбрали именно это учебное заведение?

— Это лучший техникум по аграрному профилю в нашей области. В свое время я его окончила и горжусь этим. И хочу, чтобы моя дочь тоже здесь училась.

Пока мы разговаривали, в зал зашли несколько ребят, выяснилось, что они из Великого Новгорода и тоже пришли поступать в это учебное заведение. Директор техникума Анатолий ОСИПОВ пояснил нам, что приемная комиссия начала работать 20 июня, уже подано свыше 150 заявлений, а принять на первый курс необходимо 250 человек.

— По-прежнему популярна специальность «Ветеринария», на которую надо набрать всего 25 человек, а желающих учиться с каждым годом все больше. Поэтому, как и в прошлые годы, на эту специальность будем проводить конкурс, — сообщил Анатолий Алексеевич.

Но не только приемом ребят на первый курс обучения живет коллектив техникума. Вовсю идет подготовка к новому учебному году — в коридоре, в классах мы увидели различные строительные материалы, огромные деревянные ящики с оборудованием и занятых своим делом рабочих.

— Это сейчас здесь пыль, грязь, много строительного мусора, а к началу нового учебного года здесь все будет сверкать, — показывая на листы бумаги, где изображено будущее техникума, говорит Анатолий Осипов. — Чтобы этот проект реализовался как можно быстрее, имеются все необходимые материалы, 25 рабочих различных специальностей трудятся без выходных.

Ремонт начался в июне, и уже видны результаты их стараний за столь короткий срок: во многих помещениях работы выполнены более чем наполовину. Но самое главное, что удалось сделать, — отремонтировать крышу лабораторного корпуса площадью 2000 квадратных метров, которая протекала, на это потрачено более 1 млн рублей. Всего на проведение ремонтных работ, по словам Анатолия Осипова, предусмотрено 42 млн рублей. Их выделила компания «Белгранкорм — Великий Новгород», с которой техникум активно сотрудничает.

Из федерального бюджета в виде гранта такая же сумма направлена на оснащение новейшей материально-технической базы действующего на протяжении трех последних лет Центра по компетенции «Ветеринария» и открывающегося Центра по компетенции «Ремонт и эксплуатация сельскохозяйственной техники». Для последнего уже закуплены сельскохозяйственная техника, оборудование, тренажеры, компьютерные программы более чем на 15 млн рублей. Это и выполнение ряда других задач позволит техникуму стать еще более привлекательной площадкой для проведения чемпионатов «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).

РЕКЛАМА

Еще статьи

Махмуд Базаев уверен, что работник сельского хозяйства — это не профессия, а призвание.

Путь к счастью

В мошенской деревне Чувашева Гора построят роботоферму

25.10.2023 | Земля и люди

В хозяйстве у Александра Чумакова — около 400 ульев.

Жизнь не сахар, она — мёд

Раз в год Александр Чумаков возит своих пчёл на «курорт» в финском заливе

26.07.2023 | Земля и люди

Лилия Резник: «Для меня животноводство – это бизнес. Но не только. Как их таких не любить?»

«Сама себе завидую»

Лилия Резник — парфинская крестьянка уральской закалки

12.07.2023 | Земля и люди

Бороздим просторы поля.

Кто рано встаёт, тому кукушка поёт

Лесновский картофелевод Денис Морозов уверен, что фермер должен знать и уметь всё

17.05.2023 | Земля и люди

Национальная премия имени П.А. Столыпина «Аграрная элита России» учреждена в 2002 году.

Фермером быть

Продавать свою продукцию сельхозпроизводителям могут помочь агроагрегаторы

05.05.2023 | Земля и люди

Храм Димитрия Солунского – украшение деревни Городня.

И весь путь к счастью

Агадулах КУРБАНОВ давно уже считает себя своим человеком на батецкой земле

21.12.2022 | Земля и люди

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года