Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Живи и радуйся

О том, как одна семья создала три фермерских хозяйства

По небольшому полю движется трактор с боковыми граблями. За ним остается валок высушенной травы.

— Я часто поглядываю на небо, не появилась ли на нем дождевая туча, — сказал в коротком перерыве молодой механизатор. — Вчера погода нам подпортила настроение, но сено на соседнем поле всё же убрали. Сегодня с этим участком нужно управиться.

Валентин Фирсов, так зовут тракториста, на заготовке кормов работает с радостью, даже песни веселые напевает и объясняет это тем, что по работе соскучился. Около месяца назад он вернулся из армии и сразу — за дело. Валентин не скрывает, что у него были заманчивые предложения по трудоустройству, но он решил вернуться в Мелковичи, где до службы работал в фермерском хозяйстве.

— В этом году ещё поработаю помощником у брата, а в будущем — займусь своим бизнесом, — говорит Валентин. — Хочу здесь основательно осесть, дом построить, завести семью. Почему в этой деревне? Эти места мне нравятся, как и деревенская жизнь.

На краю поля стоит, сверкая краской, новенький рулонный пресс-подборщик с трактором. С минуты на минуту сюда должен подойти брат Валентина Дмитрий и начать прессовать сено. Пресс-подборщик этот куплен чуть больше месяца назад. Им уже заготовлено почти 100 тонн сена. Как заметил Дмитрий, на наличие техники они не могут пожаловаться: кроме пресс-подборщика, новая косилка, грабли, сейчас еще один трактор приобретают. А к сенокосу следующего года решили купить недостающую технику для заготовки сенажа в полиэтиленовой пленке, чтобы современные технологии широко использовать.

— У нас — большие планы по производству кормов, — сказала глава крестьянского хозяйства Юлия ЕРМОЛЕНКО. — Это продиктовано тем, что наращиваем поголовье скота. Сейчас у нас 30 коров и 20 голов молодняка крупного рогатого скота, который держим для увеличения численности маточного стада, а через несколько лет будет значительно больше, помещения для этого есть, желание работать — тоже.

Неспроста такие планы. Дело в том, что под одной крышей собрались и трудятся, как одна семья, три крестьянских хозяйства: одно — у Юлии, другое — у её мужа Александра, третье — у его брата Дмитрия. Правда, открыл он его в этом году, но успел уже о себе заявить, даже на конкурсе грант получил. Четвертое хозяйство решил открыть в следующем году Валентин. У Юлии с Александром — трое детей, самому старшему Антошке — десять лет, технику любит, из трактора не вытащить, механизатором хочет стать. Дмитрий женат на сестре Юлии Наташе, у них — двое детей. Все они, а также мать Александра, помогающая по хозяйству, и Валентин живут в одном трехкомнатном доме.

— Хоть тесно, но нам живется весело, — говорит Юлия. — А весело потому, что мы — молодые, жизнерадостные, любим работать, и у нас всё получается. Не скрою, встать на ноги, развить наши хозяйства нам здорово помогло государство.

В подтверждение сказанного она приглашает посмотреть животноводческие помещения, технику и с особой гордостью показывает построенный при поддержке государства новый большой дом. В него в ближайшее время Юлия переедет с семьей. Слушая её, Дмитрий не выдержал и вступил в разговор: «Мы с Наташей тоже решили по программе дом построить, и немалый, уже место в деревне подбираем».

Батецкий район

РЕКЛАМА

Еще статьи

Махмуд Базаев уверен, что работник сельского хозяйства — это не профессия, а призвание.

Путь к счастью

В мошенской деревне Чувашева Гора построят роботоферму

25.10.2023 | Земля и люди

В хозяйстве у Александра Чумакова — около 400 ульев.

Жизнь не сахар, она — мёд

Раз в год Александр Чумаков возит своих пчёл на «курорт» в финском заливе

26.07.2023 | Земля и люди

Лилия Резник: «Для меня животноводство – это бизнес. Но не только. Как их таких не любить?»

«Сама себе завидую»

Лилия Резник — парфинская крестьянка уральской закалки

12.07.2023 | Земля и люди

Бороздим просторы поля.

Кто рано встаёт, тому кукушка поёт

Лесновский картофелевод Денис Морозов уверен, что фермер должен знать и уметь всё

17.05.2023 | Земля и люди

Национальная премия имени П.А. Столыпина «Аграрная элита России» учреждена в 2002 году.

Фермером быть

Продавать свою продукцию сельхозпроизводителям могут помочь агроагрегаторы

05.05.2023 | Земля и люди

Храм Димитрия Солунского – украшение деревни Городня.

И весь путь к счастью

Агадулах КУРБАНОВ давно уже считает себя своим человеком на батецкой земле

21.12.2022 | Земля и люди

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года