Пятница, 29 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Зато борщевик растёт прекрасный

Кто поможет боровичским аграриям получить земельный надел?

В Боровичском районе растет численность фермерских хозяйств. Как сообщил начальник отдела сельского хозяйства и продовольствия районной администрации Михаил СТЕПАНОВ, в этом году в их ряды влилось 5 человек, еще несколько молодых, энергичных людей решили завести крестьянские хозяйства. Как и их коллеги, боровичские фермеры с целью расширения своих производств участвуют в областном конкурсе на получение грантов. Но не все их получают. В этом году двум крестьянским хозяйствам отказано в государственной финансовой поддержке. Почему? Об этом и о многих других вопросах, и особенно о «новгородском гектаре», в тот же день шел разговор на встрече специалистов регионального минсельхоза с боровичскими фермерами.

Экономист Центра компетенции Ирина ХУММЕР проинформировала собравшихся, что проект «Новгородский гектар» успешно реализуется в нашей области. На сегодня есть желающие взять почти 1500 гектаров земли, которая не обрабатывается. Расширяются формы государственной поддержки тем, кто хочет работать на селе, но у них для создания собственного бизнеса недостаточно своих средств.

— Вы нам расскажите о стартапах. Что это такое? Кто их может получить? — донесся вопрос из зала.

— Это финансовая помощь начинающим фермерам. Обязательное условие — хозяйство должно быть зарегистрировано в этом году, или обратившееся физическое лицо берет на себя обязательство после признания его победителем в конкурсе в течение 15 календарных дней зарегистрировать крестьянское хозяйство. Уже поступила 41 заявка, после изучения представленных документов шести человекам отказано в участии в данном конкурсе, так как не выдержаны требуемые условия.

После так называемой вводной части боровичские фермеры заговорили о своих проблемах. Так, Наталья Михайлова сообщила, что у нее — 70 голов крупного рогатого скота, около 100 овец. Она — молодой фермер и хочет наращивать объемы производства продукции, но для расширения хозяйства нужна земля, а её не получить. А ведь земли, которая не обрабатывается, в районе много. Просто часть сельских поселений, у которых она есть, не вошли в перечень поселений, которые могут предоставлять надел по программе «Новгородский гектар». Сейчас раздаются предложения выйти с ходатайством о включении их в этот перечень.

— В нашем районе земельный вопрос для крестьянских хозяйств — самый болезненный, землю фермерам не получить. О каком развитии может идти речь? — с возмущением говорит кадастровый инженер Юрий МАРКОВ. — Пусть чиновники не улыбаются, это так. Я представляю интересы полутора десятков крестьянских хозяйств и вижу, как их отсылают от одного чиновника к другому. Мне этих фермеров жалко.

Светлана КАРПОВА, глава начинающего крестьянского хозяйства:

— Мое хозяйство — в деревне Ровное. Занимаюсь выращиванием садовой земляники. Товар — нарасхват. В этом году собрала почти тонну ягод. Хочу производить больше, переходить на промышленное производство, но имеющихся у меня четырёх гектаров для этого мало. Обратилась в Егольское сельское поселение, мне от ворот поворот — земли нет. А вы посмотрите, какой там прекрасный борщевик растет. Вот вам поддержка фермера!

Мехралы НИЗАМЕДДИНОВ, один из опытнейших глав крестьянских хозяйств района:

— Я три раза подавал заявки на участие в конкурсе на получение гранта. Подготовка документов не только отнимает много времени, но и дело затратное. Один пакет справок, подтверждений, расчетов, согласований мне обходился где-то в 35 тысяч рублей. А что в итоге? Мне отказывали. Почему? В первом случае — недоставало требуемых документов, во втором — справки не те были, в третьем — наличие пеней в 300 рублей в налоговой. Я ничего не имею против, есть установленное требование, и его нужно безусловно выполнять. Но почему ошибки, неточности нельзя выявить и исправить на уровне района? Мне некогда тратить время на поездки в областной центр, у меня — 17 коров, много телят, овец.

Игнат ПОТАПОВ, директор Центра консалтинга и инноваций АПК области:

— Встреча с боровичскими фермерами многое нам подсказала для дальнейшей работы в районах. Часть из предложенного уже сейчас начинаем выполнять. В частности, планируем в ближайшее время в Боровичах провести встречу с участием главы района или его заместителя с фермерами. На эту встречу пригласим глав сельских поселений, районных, областных специалистов, занимающихся земельными вопросами.

Сделано это будет для того, чтобы фермеры получили разъяснения по интересующим их проблемам.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Махмуд Базаев уверен, что работник сельского хозяйства — это не профессия, а призвание.

Путь к счастью

В мошенской деревне Чувашева Гора построят роботоферму

25.10.2023 | Земля и люди

В хозяйстве у Александра Чумакова — около 400 ульев.

Жизнь не сахар, она — мёд

Раз в год Александр Чумаков возит своих пчёл на «курорт» в финском заливе

26.07.2023 | Земля и люди

Лилия Резник: «Для меня животноводство – это бизнес. Но не только. Как их таких не любить?»

«Сама себе завидую»

Лилия Резник — парфинская крестьянка уральской закалки

12.07.2023 | Земля и люди

Бороздим просторы поля.

Кто рано встаёт, тому кукушка поёт

Лесновский картофелевод Денис Морозов уверен, что фермер должен знать и уметь всё

17.05.2023 | Земля и люди

Национальная премия имени П.А. Столыпина «Аграрная элита России» учреждена в 2002 году.

Фермером быть

Продавать свою продукцию сельхозпроизводителям могут помочь агроагрегаторы

05.05.2023 | Земля и люди

Храм Димитрия Солунского – украшение деревни Городня.

И весь путь к счастью

Агадулах КУРБАНОВ давно уже считает себя своим человеком на батецкой земле

21.12.2022 | Земля и люди

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года