Пятница, 19 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Молоко и только молоко

Стратегическая линия развития ЗАО «Савино»

Вместе с генеральным директором сельхозпредприятия Александром РЕМИЗОВЫМ идем по центральной усадьбе хозяйства. Навстречу нам попадаются молодые люди, мамы с колясками.

— Эти несколько домов мы построили за последние годы, — говорит Александр Викторович, показывая в сторону блестящих на солнце крыш. — Кроме того, мы много сделали по реконструкции животноводческих ферм. Будем строить и дальше.

А вот и очередная стройка. Как пояснил Александр Ремизов, это будущий цех по переработке молока. Его возведение началось в этом году, а к зиме все основные работы – установка канализации, подведение воды, подключение электроэнергии, оборудование раздевалок, душевых – должны быть закончены. Весной начнется установка в цехе технологического оборудования.

— Что побудило вас заняться переработкой молока и какую молочную продукцию вы намерены производить? — поинтересовались мы у Александра Викторовича.

— Проведенные нами анализы показали, что, организовав собственную переработку молока, мы тем самым значительно увеличим наши доходы, появятся новые рабочие места. К тому же у нас большие планы по развитию животноводства. На первом этапе, когда заработает цех, будем пастеризовать молоко, разливать его в тетрапакет или пластиковую бутылку, затем займемся выпуском сметаны, творога, сливок, масла, сыров.

По словам Александра Ремизова, возведением цеха по переработке молока строительство в хозяйстве не закончится. Уже подобрана площадка, прорабатывается проект и ведутся необходимые согласования строительства животноводческого комплекса на 600 коров, в котором будут применены передовые технологии содержания и кормления животных. В ближайшее время на площадку, где появится молочный комплекс, подведут электричество, начнется завоз строительных материалов.

Решая вопросы хорошего содержания дойного стада, в акционерном обществе заботятся об укреплении кормовой базы, повышении питательности заготавливаемого сена, сенажа, силоса. Для этого обновляются посевы многолетних трав, используется набор наиболее питательных растений. Важно отметить, что в текущем году, спустя четверть века, в хозяйстве вновь взялись за выращивание кукурузы. Этой весной царицей полей было засеяно 80 гектаров. Благодаря тому, что были подобраны наилучшие земли, применены удобрения и суперэлитные семена, урожай обещает быть высоким. Для уборки кукурузы на силос в хозяйстве приобрели кормоуборочный комбайн с тремя жатками. С учетом накопленного опыта и потребности в кормах в будущем году в акционерном обществе намерены выращивать кукурузу уже на 200 гектарах.

— В год мы производим 2 500 тонн молока, и его производство будет расти, — говорит Александр Ремизов. — К тому же в отрасль пришли молодые животноводы. Среди них особенно выделяются хорошей работой главный зоотехник Елена Гордеева, ветврачи Виталий Карпов, Татьяна Никифорова.

Мы спросили молодых специалистов: «Что им нравится в их работе и почему они выбрали это хозяйство?».

Елена ГОРДЕЕВА, главный зоотехник ЗАО «Савино»:

— Я закончила наш новгородский сельхоз-институт. Об этом хозяйстве много знала, поэтому решила идти сюда работать и не прогадала. Здесь интересно. Кроме производства молока мы как племрепродуктор занимаемся выращиванием нетелей, в прошлом году их продали 53 головы в другие хозяйства.

Татьяна НИКИФОРОВА, ветеринарный врач:

— Мне здесь здорово работается. Жилье предоставили, неплохая зарплата. Заочно учусь в Вологодской государственной молочнохозяйственной академии. Планы? Расти по работе, для этого имеются все условия, так как наше хозяйство развивается, а значит для молодых специалистов есть большие возможности проявить себя.

Новгородский район

РЕКЛАМА

Еще статьи

Махмуд Базаев уверен, что работник сельского хозяйства — это не профессия, а призвание.

Путь к счастью

В мошенской деревне Чувашева Гора построят роботоферму

25.10.2023 | Земля и люди

В хозяйстве у Александра Чумакова — около 400 ульев.

Жизнь не сахар, она — мёд

Раз в год Александр Чумаков возит своих пчёл на «курорт» в финском заливе

26.07.2023 | Земля и люди

Лилия Резник: «Для меня животноводство – это бизнес. Но не только. Как их таких не любить?»

«Сама себе завидую»

Лилия Резник — парфинская крестьянка уральской закалки

12.07.2023 | Земля и люди

Бороздим просторы поля.

Кто рано встаёт, тому кукушка поёт

Лесновский картофелевод Денис Морозов уверен, что фермер должен знать и уметь всё

17.05.2023 | Земля и люди

Национальная премия имени П.А. Столыпина «Аграрная элита России» учреждена в 2002 году.

Фермером быть

Продавать свою продукцию сельхозпроизводителям могут помочь агроагрегаторы

05.05.2023 | Земля и люди

Храм Димитрия Солунского – украшение деревни Городня.

И весь путь к счастью

Агадулах КУРБАНОВ давно уже считает себя своим человеком на батецкой земле

21.12.2022 | Земля и люди

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года