Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Со знанием дела

ведёт фермерское хозяйство семья Максимовых из Хвойнинского района

Крестьянское хозяйство Романа Максимова создано два года назад и за столь короткий срок уже сумело добиться хороших результатов. В тот день, когда мы были в Минцах, встретиться с Романом Александровичем нам не удалось: по срочным делам он уехал в Боровичи. Зато тепло и радушно нас приняла его жена Елена Владимировна, числящаяся в этом крестьянском хозяйстве рабочей.

— Поначалу у нас было личное подсобное хозяйство, — рассказала она. — Свиней, домашнюю птицу держали, картофель, овощи выращивали. Кроме этого, была у нас с мужем и основная работа. Но нам захотелось работать на себя. Поэтому открыли свой бизнес. Получили грант, на средства которого построили двор для скота, обзавелись техникой.

Елена Владимировна показала большой двор, в котором сейчас содержатся коровы и телята, и заметила, что ее бурёнки дают много молока, оно — нарасхват, всех желающих жителей деревни не обеспечить. Но всё же главное направление этого крестьянского хозяйства — производство мяса молодняка крупного рогатого скота.

— Да вот они, наши красавцы! — указала Елена Владимировна на огороженную площадку, на которой находились 12 черных, как головешки, телят. — Их цвет пусть вас не смущает, эти животные абердин-ангусской породы, славятся знаменитым мраморным мясом. Мы их откармливает до 300 килограммов и продаем.

— Есть ли спрос? Кому и куда реализуете?

— Спрос большой. В прошлом году восемь голов продали. На этих, что здесь стоят, заказ сделан еще весной. Покупатель из Санкт-Петербурга хорошую цену обещает. Так что есть смысл заниматься откормом.

Чтобы животные быстро набирали вес, налажен надлежащий уход. Телятам вволю дают свежую скошенную зеленую массу — на 15 гектарах фермер выращивает вико-овсяную смесь, в рационе присутствуют и комбикорма.

В аренде у Романа Максимова 40 гектаров земли. Прошлой осенью он посеял 20 гектаров озимой ржи, значительную часть намолоченного зерна планирует размолоть и использовать на корм скоту. Это, по сделанным фермером расчетам, удешевит производство мяса.

— Как живется молодому фермерскому хозяйству? Какие у вас планы? — обращаемся к Елене Максимовой.

— Живем хорошо, работа нравится, а главное — видим результат наших стараний. Тяжело ли? Да, но интересно. Будем дальше развиваться. Как это сделать — знаем!

Еще бы! Елена Владимировна сельскохозяйственный техникум окончила, по специальности — бухгалтер. Роман Александрович — мастер сельскохозяйственного производства. Но кроме полученных знаний и желания работать, их объединяют любовь к родной земле, стремление сделать её богаче.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Махмуд Базаев уверен, что работник сельского хозяйства — это не профессия, а призвание.

Путь к счастью

В мошенской деревне Чувашева Гора построят роботоферму

25.10.2023 | Земля и люди

В хозяйстве у Александра Чумакова — около 400 ульев.

Жизнь не сахар, она — мёд

Раз в год Александр Чумаков возит своих пчёл на «курорт» в финском заливе

26.07.2023 | Земля и люди

Лилия Резник: «Для меня животноводство – это бизнес. Но не только. Как их таких не любить?»

«Сама себе завидую»

Лилия Резник — парфинская крестьянка уральской закалки

12.07.2023 | Земля и люди

Бороздим просторы поля.

Кто рано встаёт, тому кукушка поёт

Лесновский картофелевод Денис Морозов уверен, что фермер должен знать и уметь всё

17.05.2023 | Земля и люди

Национальная премия имени П.А. Столыпина «Аграрная элита России» учреждена в 2002 году.

Фермером быть

Продавать свою продукцию сельхозпроизводителям могут помочь агроагрегаторы

05.05.2023 | Земля и люди

Храм Димитрия Солунского – украшение деревни Городня.

И весь путь к счастью

Агадулах КУРБАНОВ давно уже считает себя своим человеком на батецкой земле

21.12.2022 | Земля и люди

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года