Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

«Я хочу коров доить!»

Что помогает Валентине Максимовой быть лучшей не только в области, но и в стране

В день нашего приезда в Новгородский район генеральный директор ЗАО «Савино» Александр РЕМИЗОВ был занят решением непростой задачи — поиском зоотехника. Обзванивал друзей, знакомых, в райсельхозуправление обращался в надежде, что подскажут, где найти такого специалиста.

— Вот я вынужден зоотехника искать на стороне, в то время как в нашем хозяйстве он есть, правда, работает оператором машинного доения коров, — отрываясь от телефона, сказал он. — Это — Валентина Максимова. Мы ей ещё несколько лет назад предлагали эту должность, а она ни в какую — буду коров доить. С одной стороны, нам хочется, чтобы Валентина стала зоотехником, она исполнительная, имеет специальное образование, а с другой — жалко, она прекрасный оператор.

Чем же заслужила Валентина Максимова такую высокую оценку? В первую очередь своим трудолюбием. В детстве мать брала её на ферму, и Валентина, как могла, помогала: сено подносила коровам, мыла доильные аппараты, а когда подросла, и стало больше сил, начала потихоньку доить коров.

— Мне это нравилось делать, — вспоминает Валентина Александровна. — Одноклассники мечтали о работе в городах, стать экономистами, юристами, программистами, а я хотела работать рядом с матерью. И вот я уже 20 лет тружусь оператором машинного доения коров и не просто не жалею, что так поступила, но ни за что эту работу не поменяю на другую.

— Что вас в ней привлекает? Чем она так нравится? — интересуемся у Валентины Александровны.

— Самое главное заключается в том, что я люблю животных. С детства у меня были кошки, собаки, птички, и сейчас их много. Коров не держу, их у меня на ферме — больше ста. Как только меня увидят, сразу тянутся ко мне.

Валентина Максимова — не простой оператор машинного доения коров, а лучший в нашей области. Это она подтвердила нынешним летом на региональном конкурсе, где заняла первое место.

— Но это ещё не всё, — добавляет Александр Ремизов. — В конце августа Валентина Александровна отстаивала честь нашей области на Всероссийском конкурсе мастеров машинного доения коров в Уфе и там обошла именитых соперниц из регионов Северо-Запада.

Следует добавить, что в конкурсе такого уровня Валентина Максимова принимала участие не впервые, в далеком 2002 году она уже выступала на всероссийских соревнованиях и была отмечена как одна из лучших молодых операторов страны. Эти конкурсы, говорит она, дали многое: прибавилось знаний, пополнился опыт, что положительно сказалось на результатах. От своих коров Валентина Александровна доит в год более 600 тонн молока — это почти десять железнодорожных цистерн.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Махмуд Базаев уверен, что работник сельского хозяйства — это не профессия, а призвание.

Путь к счастью

В мошенской деревне Чувашева Гора построят роботоферму

25.10.2023 | Земля и люди

В хозяйстве у Александра Чумакова — около 400 ульев.

Жизнь не сахар, она — мёд

Раз в год Александр Чумаков возит своих пчёл на «курорт» в финском заливе

26.07.2023 | Земля и люди

Лилия Резник: «Для меня животноводство – это бизнес. Но не только. Как их таких не любить?»

«Сама себе завидую»

Лилия Резник — парфинская крестьянка уральской закалки

12.07.2023 | Земля и люди

Бороздим просторы поля.

Кто рано встаёт, тому кукушка поёт

Лесновский картофелевод Денис Морозов уверен, что фермер должен знать и уметь всё

17.05.2023 | Земля и люди

Национальная премия имени П.А. Столыпина «Аграрная элита России» учреждена в 2002 году.

Фермером быть

Продавать свою продукцию сельхозпроизводителям могут помочь агроагрегаторы

05.05.2023 | Земля и люди

Храм Димитрия Солунского – украшение деревни Городня.

И весь путь к счастью

Агадулах КУРБАНОВ давно уже считает себя своим человеком на батецкой земле

21.12.2022 | Земля и люди

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года