Пятница, 29 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Скорая помощь для фермы

Аудит в животноводстве позволяет выявить не только резервы

На состоявшемся недавно областном семинаре с участием руководителей, специалистов хозяйств, сельхозорганов районов одним из рассматриваемых вопросов стал аудит в животноводстве.

Когда об этом было объявлено, некоторые из присутствующих в зале пожали плечами: мол, зачем это нам надо, мы и так всё знаем. Но как только начала выступать Татьяна ЧИСТЯКОВА, кандидат сельскохозяйственных наук, ведущий специалист группы компаний «Ленмилк», взгляды слушателей стали более заинтересованными.

— Независимая оценка эффективности работы ферм — лучший способ выявить у них проблемы и узкие места, которые не дают им работать с высокой эффективностью, — подчеркнула она. — Наши специалисты не только проводят комплексный аудит, но и дают свои рекомендации.

По словам Татьяны Чистяковой, чтобы выполнить эти рекомендации, часто не требуются финансовые вложения, достаточно провести организационные мероприятия. Сказанное было подтверждено примерами из Ленинградской области. После аудита в одном из хозяйств выявили, что слесарь-наладчик, который имел низкую квалификацию и плохо исполнял свои обязанности, плохо мыл доильное оборудование. В результате молоко из-за высокой бакобсемененности, повышенной кислотности на перерабатывающем заводе принималось первым, а не высшим сортом.

— Мы показали руководству сельхозпредприятия, что по вине этого слесаря-наладчика хозяйство в день недополучает почти 60 тысяч рублей, а по году это миллионы, — сказала Татьяна Чистякова. — Вот только один из резервов увеличения получения доходов.

Приводилось немало и других примеров, играющих важную роль в повышении эффективности работы. В частности, отмечалось, что хорошие результаты дает повышенное премирование доярок, которые старательно выполняют свои обязанности, участвуют в проведении санитарных дней, и наказание в виде лишения премии тех, кто работает спустя рукава. На конкретных примерах были проиллюстрированы важность соблюдения распорядка дня на фермах, сбалансированности рационов кормления животных, подбор стада и решение еще многих других задач.

— Проведение аудита, и в первую очередь в животноводстве хозяйств нашей области, как мы сегодня убедились, крайне важно, — подчеркнул после выступления Татьяны Чистяковой первый заместитель министра сельского хозяйства области Владимир ТАТАРЕНКО. — Поэтому в ближайшее время в ЗАО «Савино» мы проведем ещё один семинар, на котором специалисты группы компаний «Ленмилк» расскажут руководителям, специалистам хозяйств области уже на примере ЗАО «Савино» об имеющихся в хозяйстве резервах, неиспользованных возможностях, реализация которых позволит сельхозпредприятию увеличить доходы.

Руководителям сельхозпредприятий нашей области понравилось это предложение. Председатель солецкого колхоза «Россия» Николай Андреев был краток: «Такая учеба нам очень нужна. Почему? В нашем хозяйстве самое большое в области поголовье дойного стада, и нам хочется выявить наши резервы, недоработки, чтобы ещё активнее развиваться». А председатель батецкого колхоза «Верный путь» Анатолий Овчарук сказал, что он не только изучит результаты аудита в ЗАО «Савино», но и пригласит специалистов группы компаний «Ленмилк» в свое хозяйство, чтобы они детально разобрали работу в животноводстве.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Махмуд Базаев уверен, что работник сельского хозяйства — это не профессия, а призвание.

Путь к счастью

В мошенской деревне Чувашева Гора построят роботоферму

25.10.2023 | Земля и люди

В хозяйстве у Александра Чумакова — около 400 ульев.

Жизнь не сахар, она — мёд

Раз в год Александр Чумаков возит своих пчёл на «курорт» в финском заливе

26.07.2023 | Земля и люди

Лилия Резник: «Для меня животноводство – это бизнес. Но не только. Как их таких не любить?»

«Сама себе завидую»

Лилия Резник — парфинская крестьянка уральской закалки

12.07.2023 | Земля и люди

Бороздим просторы поля.

Кто рано встаёт, тому кукушка поёт

Лесновский картофелевод Денис Морозов уверен, что фермер должен знать и уметь всё

17.05.2023 | Земля и люди

Национальная премия имени П.А. Столыпина «Аграрная элита России» учреждена в 2002 году.

Фермером быть

Продавать свою продукцию сельхозпроизводителям могут помочь агроагрегаторы

05.05.2023 | Земля и люди

Храм Димитрия Солунского – украшение деревни Городня.

И весь путь к счастью

Агадулах КУРБАНОВ давно уже считает себя своим человеком на батецкой земле

21.12.2022 | Земля и люди

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года