Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Тренажёры для трактористов

Новгородский агротехникум обновил учебную базу

В учебном заведении — следы грандиозного ремонта: новые окна, двери, сверкающие новым покрытием стены и потолки, созданы современные лаборатории и учебные классы.

— В этой лаборатории студенты на практике изучают эксплуатацию сельскохозяйственной техники, — показывает просторное помещение директор техникума Анатолий ОСИПОВ. — Может, нескромно говорить, но такой лаборатории, как эта, нет ни в одном учебном заведении нашей области. И дело не только в ее большой площади, она превышает 200 квадратных метров, но прежде всего — в ее оснащении.

Вот выстроены в ряд четыре современных трактора, еще пахнущие заводской краской. Рядом — новенькие плуг и пресс-подборщик. Техника расположена так, чтобы можно было ее не только детально изучить, но и сесть в кабину, завести двигатель. Выхлопные газы выводятся по специальной вытяжной вентиляции.

— Я заметил, что как только здесь начались занятия, студентов будто бы подменили, — говорит преподаватель Юрий ДРАГУНОВ. — Они с большим желанием стали относиться к учебе, к выполнению практических заданий. А это значит, что и уровень специалистов для агропромышленного комплекса области будет расти.

Кстати, Драгунов, отдавший преподавательской работе в техникуме 32 года, подготовил уже более полутора тысяч таких специалистов. Сейчас он учит уже третье поколение крестьянских семейных династий.

— Да вот один из таких, — показывает он в сторону юноши, работающего у верстака. — Пытливый парень, интересуется техникой, не боится черновой работы. Уверен, из него получится хороший специалист.

Студенты Никита Солдатенков и Валерий Пранц — на практических занятиях

— Валерий Пранц, третий курс, профиль — эксплуатация и ремонт сельскохозяйственной техники и оборудования, — представляется студент. — Здесь учился мой дедушка, потом — отец. Младший брат Юрий учится в шестом классе, но уже замучил меня вопросами о нашем техникуме, мечтает сюда поступить.

Учащиеся выполняли практическое задание: разобрали старый двигатель, помыли, почистили все его детали и стали производить сборку. Работа грязная, но заниматься ею ребятам интересно: через руки каждый винтик проходит, это не изучение двигателя по плакату.

Студенты работают за необычными верстаками, полностью укомплектованными необходимым инструментом, все — новое. Каждое такое рабочее место обошлось техникуму в сто тысяч рублей.

— Все — под руками, и работать в таких условиях — одно удовольствие, — оторвавшись от дела, сказал Валерий Пранц.

Но не только новые тракторы, среди которых — любимый нашими аграриями «Джон Дир», и прицепные сельскохозяйственные орудия имеются в распоряжении студентов. Новинка техникума — различные тренажеры. Особой популярностью у ребят пользуется тракторный. На нем легко учиться над ошибками, а преподаватель поможет закрепить желаемый результат.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Махмуд Базаев уверен, что работник сельского хозяйства — это не профессия, а призвание.

Путь к счастью

В мошенской деревне Чувашева Гора построят роботоферму

25.10.2023 | Земля и люди

В хозяйстве у Александра Чумакова — около 400 ульев.

Жизнь не сахар, она — мёд

Раз в год Александр Чумаков возит своих пчёл на «курорт» в финском заливе

26.07.2023 | Земля и люди

Лилия Резник: «Для меня животноводство – это бизнес. Но не только. Как их таких не любить?»

«Сама себе завидую»

Лилия Резник — парфинская крестьянка уральской закалки

12.07.2023 | Земля и люди

Бороздим просторы поля.

Кто рано встаёт, тому кукушка поёт

Лесновский картофелевод Денис Морозов уверен, что фермер должен знать и уметь всё

17.05.2023 | Земля и люди

Национальная премия имени П.А. Столыпина «Аграрная элита России» учреждена в 2002 году.

Фермером быть

Продавать свою продукцию сельхозпроизводителям могут помочь агроагрегаторы

05.05.2023 | Земля и люди

Храм Димитрия Солунского – украшение деревни Городня.

И весь путь к счастью

Агадулах КУРБАНОВ давно уже считает себя своим человеком на батецкой земле

21.12.2022 | Земля и люди

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года