Пятница, 19 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

В лабиринтах выбора

Фермеры определяют, каким сортам картофеля отдать предпочтение

В настоящее время в мире насчитывается свыше 4 тысяч сортов картофеля. Из них в Госреестр нашей страны включено около 400. Что касается Северо-Западного федерального округа, то здесь к выращиванию рекомендовано 114 сортов картофеля. Разумеется, тот или иной сорт применяется, играет важную роль, но главное — это его элитные семена. Почему это важно, как организовать их производство? Этим и другим актуальным вопросам развития картофелеводства был посвящён межрегиональный научно-практический семинар, состоявшийся на базе Института сельского хозяйства и природных ресурсов НовГУ, с участием ученых, руководителей сельхозорганизаций, сельхозорганов, фермеров, студентов.

Было отмечено, что за последние годы благодаря поддержке, оказанной со стороны регионального правительства, в хозяйствах области существенно возросла урожайность картофеля. Наряду с внедрением передовых технологий выращивания на неё в немалой степени повлияло качество посадочного материала. Если в 2010 году общая площадь картофеля в нашей области, на которой были посажены элитные семена, составляла только 11%, то в этом году — уже четвертую часть. Первый заместитель министра сельского хозяйства области Владимир ТАТАРЕНКО, обращаясь к собравшимся, подчеркнул, что на этом результате не нужно останавливаться, и напомнил, что региональным правительством поставлена задача в ближайшие годы довести площадь посадок картофеля элитными семенами не менее чем до 40%.

При этом, считает доктор сельскохозяйственных наук Елена ТОШКИНА, предпочтение следует отдавать сортам отечественной селекции. По мнению ученого, зарубежные сорта картофеля, которые некоторые фермеры считают лучшими, уже на второй-третий год теряют свои сортовые качества: клубни вырастают мелкие, неровные, к тому же подвергаются различным заболеваниям. Что касается отечественного картофеля, то в нашей области возделываются следующие сорта: Елизавета, Удача, Аврора, Радонежский, Рябинушка. Они сохраняют свои основные характеристики пять-шесть лет. Но эти сорта, как рассказал заместитель главы крестьянского хозяйства, передовой картофелевод области Михаил Колесников, имеют свои особенности выращивания и по-разному реагируют на плодородие почв, на изобилие или недостаток влаги, перепады температур и ряд других факторов. С целью узнать, каким из них отдать предпочтение, Михаил Николаевич проводит испытания в течение нескольких лет. Как показывает практика, выводы делать еще рано, так как один год бывает дождливым, другой — засушливым, и определить, какой сорт лучше в конкретной местности, не представляется возможным. По мнению фермера, на это требуется более продолжительное время.

Некоторые участники семинара вспомнили, что раньше имелись сортоиспытательные участки, и не нужно было голову ломать над тем, какой сорт картофеля выращивать: всё расскажут, подскажут. «А кто мешает этим заняться сейчас?» — тут же обратился к ним кандидат сельскохозяйственных наук, руководитель новгородского филиала «Россельхозцентра» Андрей МАТОВ. И предложил одному-двум фермерам посадить на небольших участках разные сорта картофеля, а специалисты филиала «Россельхозцентра», ученые сельхозинститута оказали бы им методическую и консультационную помощь. Затем на базе этих фермерских хозяйств можно было бы проводить областные семинары и на основе полученных данных выбирать сорта, которые наиболее результативно себя проявили.

Андрей МАТОВ, кандидат сельскохозяйственных наук, руководитель новгородского филиала «Россельхозцентра»:

— Четыре года назад на базе нашего филиала была создана лаборатория по получению путём черенкования в стерильных условиях мини-растений. Затем в специально построенных теплицах получали мини-клубни, которые размножались на отдельных полях, что позволило вырастить безвирусные семена картофеля высокого качества. Это делалось с одной целью — обеспечить сельхозтоваропроизводителей и население области своим хорошим посадочным материалом. Реализация этой программы при поддержке правительства области и предоставляемые субсидии принесли хорошие результаты. Из высаженных несколько лет назад крохотных растений в этом году получена почти тысяча тонн прекрасных семян, на покупку которых за рубежом пришлось бы потратить сотни миллионов рублей.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Махмуд Базаев уверен, что работник сельского хозяйства — это не профессия, а призвание.

Путь к счастью

В мошенской деревне Чувашева Гора построят роботоферму

25.10.2023 | Земля и люди

В хозяйстве у Александра Чумакова — около 400 ульев.

Жизнь не сахар, она — мёд

Раз в год Александр Чумаков возит своих пчёл на «курорт» в финском заливе

26.07.2023 | Земля и люди

Лилия Резник: «Для меня животноводство – это бизнес. Но не только. Как их таких не любить?»

«Сама себе завидую»

Лилия Резник — парфинская крестьянка уральской закалки

12.07.2023 | Земля и люди

Бороздим просторы поля.

Кто рано встаёт, тому кукушка поёт

Лесновский картофелевод Денис Морозов уверен, что фермер должен знать и уметь всё

17.05.2023 | Земля и люди

Национальная премия имени П.А. Столыпина «Аграрная элита России» учреждена в 2002 году.

Фермером быть

Продавать свою продукцию сельхозпроизводителям могут помочь агроагрегаторы

05.05.2023 | Земля и люди

Храм Димитрия Солунского – украшение деревни Городня.

И весь путь к счастью

Агадулах КУРБАНОВ давно уже считает себя своим человеком на батецкой земле

21.12.2022 | Земля и люди

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года