Суббота, 20 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Потерянные гектары

Многие поля фермеров из Лесной затоплены, выращенный на них урожай уже не спасти

Юлия КОРОТКОВА не сразу согласилась на встречу, сославшись, что дел по горло и ехать показывать свои поля, похожие на рисовые чеки, нет никакого желания. Но мы были настойчивы. Свернув с трассы Великий Новгород — Шимск, едем в сторону полей.

— Вот что дожди натворили, — показывая на участок, на котором ветер гонял небольшие волны, говорит Юлия Петровна. — Не поверите, когда на это смотришь — плакать хочется. Работали весь сезон с утра до ночи, и все насмарку.

Останавливаемся у одного поля. Фермер с сомнением посмотрела на мои короткие резиновые сапоги. Пройдя метров тридцать, ноги стали вязнуть в черной липучей жиже, становится очевидным, что дальше продвигаться не стоит, утонем.

— На этом поле в восемь гектаров выросла морковь, — поясняет Юлия. — Прекрасная выросла, урожай — более 500 центнеров с гектара, такого у нас давно не было. До ливней мы три гектара успели убрать, а пять гектаров, как видите, утонули. Что делать — не знаю.

Понимаю, что мой вопрос не ко времени, но все же захотелось узнать о финансовых потерях.

— Даже если брать по минимуму — это 250 тонн продукции. Весной, когда цены на морковь поднимутся, на этой моркови могли бы заработать более 3 млн рублей. Но очевидно, что уже не суждено.

Затоплена не только эта морковь, чуть дальше вода стоит на картофельном поле площадью в 8 гектаров. И здесь выращен прекрасный урожай, к тому же сорт картофеля новый — «эволюшен»: клубни буро-красные, мякоть желтоватого цвета. Этот сорт за свои высокие вкусовые качества — нарасхват. По всей видимости, тонн 250 таких клубней Юлия Короткова тоже недосчитается. Еще два гектара картофеля у нее затоплены на другом поле.

— Вы не подумайте, что мы сидим сложа руки и плачемся, что у нас такая беда, — говорит фермер. — Я по нескольку раз в день обхожу поля и пытаюсь найти хоть самые небольшие участки, на которых вручную можно было бы убирать урожай. Если находим, тут же приглашаем людей, в иные дни до 25 человек, и спасаем выращенное. Денег не жалеем: те, кто хорошо работает, в день по две и более тысячи рублей может получить. Вчера так удалось 20 тонн картофеля собрать, считаю, что это очень хорошо.

Короткова настроена решительно — спасать урожай надо, пока не ударят морозы. Но уже сегодня видно, что из-за гибели урожая она потеряет свыше 5 млн рублей. Может, с уборкой затянули? Почему не начинали ее раньше?

— Мы не сидели без дела, — ответила Юлия. — Уборку начали еще в середине августа, но у нас есть как ранние, так и поздние сорта картофеля и овощей, поэтому сроки уборки сдвигаются. А потом зарядили дожди, и торфяники перенасытились влагой.

Владимир ТАТАРЕНКО, первый заместитель министра сельского хозяйства области:

— По данным администраций муниципальных районов, из-за большого количества выпавших осадков пострадали 9 сельхозорганизаций и 44 фермера из Новгородского, Шимского, Солецкого, Старорусского, Волотовского, Хвойнинского, Любытинского районов. У них погиб картофель на 582 гектарах, овощи — на 173, зерновые культуры на 396 гектарах, рапс — на 695, посеянные озимые зерновые на 1050 гектарах. Ущерб оценивается в 164 млн рублей. Все необходимые документы представлены в Минсельхоз РФ с целью компенсации ущерба.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Махмуд Базаев уверен, что работник сельского хозяйства — это не профессия, а призвание.

Путь к счастью

В мошенской деревне Чувашева Гора построят роботоферму

25.10.2023 | Земля и люди

В хозяйстве у Александра Чумакова — около 400 ульев.

Жизнь не сахар, она — мёд

Раз в год Александр Чумаков возит своих пчёл на «курорт» в финском заливе

26.07.2023 | Земля и люди

Лилия Резник: «Для меня животноводство – это бизнес. Но не только. Как их таких не любить?»

«Сама себе завидую»

Лилия Резник — парфинская крестьянка уральской закалки

12.07.2023 | Земля и люди

Бороздим просторы поля.

Кто рано встаёт, тому кукушка поёт

Лесновский картофелевод Денис Морозов уверен, что фермер должен знать и уметь всё

17.05.2023 | Земля и люди

Национальная премия имени П.А. Столыпина «Аграрная элита России» учреждена в 2002 году.

Фермером быть

Продавать свою продукцию сельхозпроизводителям могут помочь агроагрегаторы

05.05.2023 | Земля и люди

Храм Димитрия Солунского – украшение деревни Городня.

И весь путь к счастью

Агадулах КУРБАНОВ давно уже считает себя своим человеком на батецкой земле

21.12.2022 | Земля и люди

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года