Пятница, 29 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Приправа против кислинки

Внедряется ещё одна форма поддержки аграриев

Чтобы земля рационально использовалась и с неё собирали высокие урожаи, государство оказывает поддержку сельхозпредприятиям, фермерским хозяйствам. До недавнего времени в растениеводстве было восемь видов такой поддержки.

Как заявила начальник отдела развития агропромышленного комплекса регионального минсельхоза Надежда ФИЛИППОВА, к существующим видам поддержки прибавился ещё один, которого ждали и на который аграрии возлагают большие надежды, — поддержка известкования кислых почв. Первый, кто её может получить, — это ООО «Новгородский бекон». В текущем году компания единственная в нашей области проводила эти работы с соблюдением всех требований, необходимых для получения субсидии, и выполнила их на площади 500 гектаров. По подсчетам специалистов, государство возвратит ей порядка 6 млн рублей.

— Государство компенсирует 90% затрат на известкование кислых почв, — пояснила Надежда Филиппова. — Для того чтобы получить эти средства, хозяйству необходимо выполнить ряд условий и в первую очередь иметь проектно-сметную документацию на известкуемые площади, агрохимический анализ почв, а применяемая известь должна быть в Госреестре.

Этот вид поддержки позитивно встретили руководители сельхозпредприятий, главы крестьянских хозяйств. Как отметили в областном минсельхозе, фермеры, сельхозорганизации региона сейчас составляют планы выполнения этой важной работы. Определяются поля, на которых в первую очередь необходимо проводить известкование, подбираются техника, компании, в которых будет закупаться известковый материал.

Как пояснила кандидат сельскохозяйственных наук директор станции агрохимической службы «Новгородская» Наталья ИВАНОВА, известкованием хозяйства области не занимаются уже более 20 лет. Причина одна — не хватает средств.

— Но какие бы превосходные семена ни использовали, какие бы дозы минеральных удобрений ни вносили, на кислых почвах желаемого результата не добиться. В нашей области почти 90 тысяч гектаров земель нуждаются в известковании. Особенно много кислых почв в Валдайском, Крестецком, Любытинском, Пестовском районах, — сказала Наталья Иванова.

Почему наука настоятельно рекомендует хозяйствам проводить эту работу, а государство оказывает им в этом финансовую поддержку? Под влиянием извести нейтрализуется почвенная кислотность, устраняется вредное воздействие на растения подвижного алюминия и марганца, повышается содержание в почве кальция, улучшаются физические, физико-химические и биологические свойства почвы, в ней увеличивается количество усвояемых форм азота, фосфора, калия, молибдена, улучшаются условия питания сельскохозяйственных культур, возрастает их урожайность и лучшим становится качество получаемой продукции.

Что касается известкового материала, на территории нашей области только одно предприятие имеет государственную регистрацию. Это старорусская «Сельхозхимия». Мощность предприятия — 50 тысяч тонн извести в год. В производимой извести — высокое содержание магния, которого в почвах 80% площадей нашего региона не хватает. К сожалению, Угловский известковый комбинат, который способен выпускать около 75 тысяч тонн извести, пока не значится в Госреестре. Если бы предприятие прошло регистрацию, то хозяйства области были бы полностью обеспечены известью — южные районы могли бы приобретать её в старорусской «Сельхозхимии», а северные — в Угловке, что снизило бы затраты на доставку.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Махмуд Базаев уверен, что работник сельского хозяйства — это не профессия, а призвание.

Путь к счастью

В мошенской деревне Чувашева Гора построят роботоферму

25.10.2023 | Земля и люди

В хозяйстве у Александра Чумакова — около 400 ульев.

Жизнь не сахар, она — мёд

Раз в год Александр Чумаков возит своих пчёл на «курорт» в финском заливе

26.07.2023 | Земля и люди

Лилия Резник: «Для меня животноводство – это бизнес. Но не только. Как их таких не любить?»

«Сама себе завидую»

Лилия Резник — парфинская крестьянка уральской закалки

12.07.2023 | Земля и люди

Бороздим просторы поля.

Кто рано встаёт, тому кукушка поёт

Лесновский картофелевод Денис Морозов уверен, что фермер должен знать и уметь всё

17.05.2023 | Земля и люди

Национальная премия имени П.А. Столыпина «Аграрная элита России» учреждена в 2002 году.

Фермером быть

Продавать свою продукцию сельхозпроизводителям могут помочь агроагрегаторы

05.05.2023 | Земля и люди

Храм Димитрия Солунского – украшение деревни Городня.

И весь путь к счастью

Агадулах КУРБАНОВ давно уже считает себя своим человеком на батецкой земле

21.12.2022 | Земля и люди

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года