Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Источники дохода

Молодой фермер пускает в дело то, мимо чего проходят другие

Хозяйка большого дома на краю деревни Дуброво Анна НИКОНОВА гостеприимно встретила нас и, расположившись за большим столом, с удовольствием стала рассказывать о фермерской жизни.

— Мы на жизнь не жалуемся. Как видите, в доме у нас всё есть, дети растут здоровыми, что ещё нужно? — говорит Анна. — Мы с мужем для себя взяли за правило, как бы ни было трудно, не опускать руки, а идти дальше, пусть даже небольшими шажками.

— Вы имеете в виду этот год, когда погода принесла фермерам столько бед?

— Не только его. Хотя из-за проливных дождей часть урожая мы так и не смогли спасти. Не убран картофель почти на 5 гектарах и на 1,5 гектара — морковь. Но что об этом сейчас говорить, дело не поправишь, нужно жить завтрашним днем.

Анна пояснила, что они планируют построить современное овощехранилище. Сейчас выращенный урожай хранится в приспособленном помещении, где невозможно поддерживать необходимые температуру и влажность воздуха, а отсюда — неизбежные потери урожая при хранении. Уже приобретены в собственность 2 га земли, проведены кадастровые работы, в ближайшие дни семья получит подтверждающие документы.

— Конечно, на строительство овощехранилища и оборудование для него потребуются немалые средства. Какую-то сумму сами накопим, может, кредит возьмем, но основная надежда — на грант. Сейчас изучаем, на каких условиях и кому они предоставляются на конкурсной основе. Я свое крестьянское хозяйство открыла три года назад, муж мой числится в нем рабочим. В будущем году он тоже намерен создать свое крестьянское хозяйство, а значит, он сможет побороться за грант по программе «Агростартап», — делится планами фермер.

Анна считает, что с появлением в хозяйстве современного овощехранилища можно увеличить площади посадок картофеля, овощей и большую часть урожая продавать в конце зимы, весной, когда цены на продукцию гораздо выше, чем осенью. А это — дополнительный доход, который можно направить на развитие хозяйства.

Как и на чем можно на селе заработать деньги, Анна знает, к тому же предприимчивости ей не занимать, как и дальновидного расчета.

— У нас ни один клочок земли не пустует, вся наша земля нас кормит, — говорит она. — Я имею в виду не только поля, занятые картофелем и овощами, но и кормовыми культурами. Так как у нас на ферме нет крупного рогатого скота, то всё заготовленное сено идет на продажу. А спрос на него большой. Люди заказывают сено зимой и покупают по 20–30 рулонов.

Учитывая, что каждый рулон стоит 1000 рублей, а за лето в хозяйстве заготавливают 500 рулонов, то выручка от продажи получается приличная. Муж Анны Андрей в летнюю пору успевает выполнять необходимые работы на картофельных, овощных полях и сено заготовить. Для этого имеется вся необходимая кормозаготовительная техника. В случае необходимости ему на помощь приходят его и жены родители.

Ещё один источник дохода семьи Никоновых — изготовление деревянных контейнеров для хранения картофеля и овощей.

— Я давно задумалась, почему мы покупаем эти контейнеры, тратя по 1500 рублей за каждый, если мы сами можем их сделать? — говорит Анна. — В прошлую зиму заготовили лес, весной купили небольшую пилораму, и на ней этот лес распилили, сколотили контейнеры.

Уже в первый год собственное производство тары не только покрыло затраты на приобретение пилорамы, леса, но принесло неплохой доход. Сегодня у Никоновых уже есть заявки от некоторых фермеров на изготовление 500 контейнеров.

***

Людмила НИКОЛАЕВА, глава Подгощского сельского поселения, Шимский район:

— В последнее время наблюдается рост численности крестьянских хозяйств. В этом году их открыто три, ещё несколько — на стадии организации. Всего же их у нас 12 КФХ. В фермеры в основном идут молодые люди до 30 лет, имеющие сельскохозяйственные специальности. Причём создают крестьянские хозяйства не только жители нашего поселения, но и приехавшие к нам из Шимска, Великого Новгорода, Санкт-Петербурга дети, внуки тех, кто жил и работал на этой земле. Наши фермеры занимаются молочным, мясным животноводством, выращивают картофель, овощи. В эту дождливую осень, когда поля раскисли от переувлажнения, особенно проявились взаимовыручка фермеров, их готовность техникой, материалами помочь друг другу. Это спасло немалую часть урожая.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Махмуд Базаев уверен, что работник сельского хозяйства — это не профессия, а призвание.

Путь к счастью

В мошенской деревне Чувашева Гора построят роботоферму

25.10.2023 | Земля и люди

В хозяйстве у Александра Чумакова — около 400 ульев.

Жизнь не сахар, она — мёд

Раз в год Александр Чумаков возит своих пчёл на «курорт» в финском заливе

26.07.2023 | Земля и люди

Лилия Резник: «Для меня животноводство – это бизнес. Но не только. Как их таких не любить?»

«Сама себе завидую»

Лилия Резник — парфинская крестьянка уральской закалки

12.07.2023 | Земля и люди

Бороздим просторы поля.

Кто рано встаёт, тому кукушка поёт

Лесновский картофелевод Денис Морозов уверен, что фермер должен знать и уметь всё

17.05.2023 | Земля и люди

Национальная премия имени П.А. Столыпина «Аграрная элита России» учреждена в 2002 году.

Фермером быть

Продавать свою продукцию сельхозпроизводителям могут помочь агроагрегаторы

05.05.2023 | Земля и люди

Храм Димитрия Солунского – украшение деревни Городня.

И весь путь к счастью

Агадулах КУРБАНОВ давно уже считает себя своим человеком на батецкой земле

21.12.2022 | Земля и люди

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года