Суббота, 27 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

В наёмные руки

Фермеров оценивают по качеству рабочих мест

Благодаря финансовой поддержке государства в нашей области идёт активное развитие малых форм хозяйствования на селе. Это крайне важно, особенно в районах, где нет сельхозпредприятий. За счет роста численности крестьянских хозяйств, укрепления их материальной базы можно решить одну из главнейших задач — развитие сельских территорий.

На заседании коллегии регионального министерства сельского хозяйства первый заместитель министра Владимир ТАТАРЕНКО напомнил, что кроме субсидий государство предоставляет гранты на развитие крестьянских хозяйств. Важно отметить, что и количество грантов, и выделяемая на них сумма значительно возросли. Если в 2012 году в нашей области была предоставлена финансовая поддержка шести крестьянским хозяйствам, а средняя сумма гранта составила 1,4 млн рублей, то в 2019 году обладателями грантов стали 39 фермеров, а средняя сумма гранта удвоилась.

22 000 рублей — среднестатистическая заработная плата в сельском хозяйстве региона.

Насколько эффективно фермеры использовали выделенные средства? Отмечено, что за 8 лет действия программы грантовую поддержку получили 124 крестьянских хозяйства. Они добились существенных успехов: возросло поголовье скота, и особенно — коров, реконструировано и построено 49 животноводческих ферм, введено в оборот 42 гектара необрабатываемых сельхозземель. Только три фермера не выполнили своих обязательств: по одному из них ведутся судебные разбирательства, а два других исполняют решения судов — возвращают государству выделенные средства.

Одним из главных критериев при оценке эффективности использования грантов является создание крестьянскими хозяйствами новых рабочих мест. На первый взгляд, с этим у нас всё в порядке, статистика хорошая. За время реализации программы по поддержке малых форм хозяйствования в нашей области создано 229 рабочих мест. Но помимо количества важны и качество этих рабочих мест, и уровень заработной платы. Как отметила заместитель главы Новгородского района Ирина ЩЕРБАНЬ, в основном в бизнес-планы претендентов на гранты заложена зарплата работников в 10–15 тыс. рублей. Конечно, в нашей области есть крестьянские хозяйства, где наёмные рабочие, и в первую очередь — механизаторы, в период посевной, уборочной зарабатывают по 50–60 тыс. рублей, но таких мест мало.

На заседании коллегии напомнили, что губернатором Андреем Никитиным перед фермерами поставлена задача, чтобы зарплата на открываемых ими рабочих местах была не ниже средней по отрасли.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Махмуд Базаев уверен, что работник сельского хозяйства — это не профессия, а призвание.

Путь к счастью

В мошенской деревне Чувашева Гора построят роботоферму

25.10.2023 | Земля и люди

В хозяйстве у Александра Чумакова — около 400 ульев.

Жизнь не сахар, она — мёд

Раз в год Александр Чумаков возит своих пчёл на «курорт» в финском заливе

26.07.2023 | Земля и люди

Лилия Резник: «Для меня животноводство – это бизнес. Но не только. Как их таких не любить?»

«Сама себе завидую»

Лилия Резник — парфинская крестьянка уральской закалки

12.07.2023 | Земля и люди

Бороздим просторы поля.

Кто рано встаёт, тому кукушка поёт

Лесновский картофелевод Денис Морозов уверен, что фермер должен знать и уметь всё

17.05.2023 | Земля и люди

Национальная премия имени П.А. Столыпина «Аграрная элита России» учреждена в 2002 году.

Фермером быть

Продавать свою продукцию сельхозпроизводителям могут помочь агроагрегаторы

05.05.2023 | Земля и люди

Храм Димитрия Солунского – украшение деревни Городня.

И весь путь к счастью

Агадулах КУРБАНОВ давно уже считает себя своим человеком на батецкой земле

21.12.2022 | Земля и люди

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года