Пятница, 19 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

«Битва» тракторов

идёт на полях новгородских фермеров

«Мне эти трактора по ночам снятся, — говорил мне глава крестьянского хозяйства Жильвинас СПУЛЬГИНАС в начале сентября, когда шла уборка урожая. — Я по-доброму завидую коллегам, у которых есть мощные Джон-Диры. Но мне их не купить». Да, иностранные мощные трактора ведущих мировых производителей недешевые — их цена начинается с 5,5 млн и доходит до 15 млн рублей.

Американский John Deere

— Но их стоимость не всех отпугивает, — поясняет инженер Центра поддержки развития АПК области Степан СЕМЕНОВ. — Еще лет 15–20 назад наши сельхозпроизводители таких тракторов приобретали один-два в год, а в последнее время — в разы больше. Всего в хозяйствах нашего региона сейчас насчитывается 77 тракторов марок John Deere, Case, New Holland.

Это немного. Тракторный парк сельских хозяйств области насчитывает 1400 единиц. Пока пальма первенства принадлежит белорусам — на новгородских полях работают 1100 МТЗ. Почему? Невысокая цена, наличие запчастей и, что важно, маневренность с прицепным и навесным оборудованием на мелкоконтурных полях. Но уже далеко не все крестьянские хозяйства делают ставку на эту технику.

— Мы за дешевизной не гонимся, для нас важно, чтобы трактора не подводили, — утверждает фермер Денис ПАВЛЮК из Новгородского района. — Особенно в период весеннего сева или уборки урожая, когда не то что каждый час, минута дорога. В ближайшие дни приобретаем очередной John Deere, а всего их у нас три, кроме того, имеется ещё семь тракторов Case, New Holland. Конечно, есть и МТЗ. Всего 30 единиц техники.

— Не много ли на одно хозяйство?

— А в нашей семье оно не одно. Есть ещё крестьянские хозяйства моих отца и матери. Мы ведь сообща работаем, и земель, которые обрабатываем, у нас немало.

— Говорят, что у вас много желающих управлять тракторами John Deere, Case, New Holland, поэтому и отбор механизаторов строгий, чуть ли не экзамены устраиваете?

— Не совсем. Действительно, люди приходят и просятся на такую технику. В ней комфортно и удобно работать, есть подогрев кресла, зеркала заднего вида, кондиционер. А чего стоит блок управления в виде джойстика. Да и заработок в 90–100 тысяч рублей в месяц на таких тракторах в период напряженных полевых работ — немаловажный притягательный фактор. Правда, в основном просится молодежь. Механизаторы в возрасте к такой технике не хотят подходить, боятся, что не осилят.

Белорусский МТЗ

Глава крестьянского хозяйства из Боровичского района Иван ГЕЛЕТЕЙ купил за последние годы три трактора Case. Экзамены будущим механизаторам не устраивает, но принимает на работу тех, кто до этого уже работал на зарубежной технике. Утверждает, что за трактора не переживает и спит спокойно.

В общем, фермеры делают ставку на сложные, дорогие, но надежные технологии. Высокая стоимость пока лишь удлиняет путь к ним. На зарубежных тракторах установлены современные компьютеры, сложное навигационное и различное вспомогательное оборудование стоимостью свыше 2 млн рублей. Но всё это повышает качество и эффективность выполняемых сельхозработ.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Махмуд Базаев уверен, что работник сельского хозяйства — это не профессия, а призвание.

Путь к счастью

В мошенской деревне Чувашева Гора построят роботоферму

25.10.2023 | Земля и люди

В хозяйстве у Александра Чумакова — около 400 ульев.

Жизнь не сахар, она — мёд

Раз в год Александр Чумаков возит своих пчёл на «курорт» в финском заливе

26.07.2023 | Земля и люди

Лилия Резник: «Для меня животноводство – это бизнес. Но не только. Как их таких не любить?»

«Сама себе завидую»

Лилия Резник — парфинская крестьянка уральской закалки

12.07.2023 | Земля и люди

Бороздим просторы поля.

Кто рано встаёт, тому кукушка поёт

Лесновский картофелевод Денис Морозов уверен, что фермер должен знать и уметь всё

17.05.2023 | Земля и люди

Национальная премия имени П.А. Столыпина «Аграрная элита России» учреждена в 2002 году.

Фермером быть

Продавать свою продукцию сельхозпроизводителям могут помочь агроагрегаторы

05.05.2023 | Земля и люди

Храм Димитрия Солунского – украшение деревни Городня.

И весь путь к счастью

Агадулах КУРБАНОВ давно уже считает себя своим человеком на батецкой земле

21.12.2022 | Земля и люди

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года