Пятница, 19 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Дайте земли!

Об этом просит крестецкий фермер Павел Недовесов, стучась в кабинеты чиновников

ГРОМ СРЕДИ ЯСНОГО НЕБА

В конце прошлого года на выездной коллегии регионального минсельхоза среди присутствующих был и фермер Павел Недовесов из деревни Тухоля.

— Я пришёл сюда, чтобы вы помогли мне получить землю, — сказал Павел Николаевич. — Куда я только не обращаюсь — толку никакого, а мне хочется развивать своё хозяйство. Не было бы обидно, если бы земли не было, но её много вокруг, она не обрабатывается, зарастает сорняками и кустарником…

После этих слов сразу вспомнилось громкое — «Пашню — эффективным пользователям!». Так вот он — сам пришёл.

Я ДОЛЖЕН РАБОТАТЬ, А НЕ ПО КАБИНЕТАМ БЕГАТЬ

Мы приехали в Тухолю ранним утром. Фермер и его родные — уже давно на ногах. Нам он первым делом намекнул, что времени на разговор в обрез: нужно молочную продукцию везти городским потребителям, а потом много работы на ферме, по дому.

— Так каждый день с половины пятого утра и до одиннадцати ночи, — говорит Павел Николаевич. — На беготню по кабинетам, чтобы получить землю, времени совсем нет. Я должен работать, производить продукцию.

У Недовесова большое хозяйство и всего 24 часа в сутках. Оставив Великий Новгород, он с семьёй занялся сельским хозяйством. Завёл 10 коров, столько же голов молодняка и другую живность. А их нужно летом где-то пасти, а зимой — чем-то кормить. С выпасом фермеру повезло: выкупил рядом с деревней четыре земельных пая общей площадью 12 гектаров. А корма негде заготавливать, и Недовесов вынужден закупать сено, тратя на это более 280 000 рублей в год. Чтобы выложить такую сумму, ему нужно работать минимум три месяца.

— Я бы давно отказался от покупного сена, — говорит Павел Николаевич. — Часть техники для его заготовки есть, остальную — куплю или друзья по кооперативу выручат. Но где косить — вот вопрос.

ИЩИТЕ ВЛАДЕЛЬЦЕВ САМИ

Фермер всё-таки нашёл заброшенную землю — 50 гектаров в пяти километрах от своей деревни. Обрадовался, но оказалось, что преждевременно. В администрации Зайцевского сельского поселения Павлу Николаевичу посочувствовали, согласились, что земля ему нужна, и дали совет — искать владельцев этих паёв и выкупить наделы у них. По такому же пути порекомендовали идти и в районном комитете по управлению муниципальным имуществом, и в Управлении Россельхознадзора.

— Разве моё дело — искать пайщиков? — недоумевает Павел Николаевич. — Мне своим хозяйством заниматься нужно, а не переписками, которые могут затянуться на годы.

В конце нашей встречи фермер поделился, что в его планах, конечно, если будет выделена земля, — довести поголовье коров до 50 и столько же держать молодняка. К созданным трём рабочих местам прибавить ещё пять и значительно увеличить производство молока. Сейчас в год хозяйство производит 37 тонн молока и почти тонну мяса. Ещё у Павла Недовесова есть мечта, чтобы дочери София и Дарья, которые пока учатся в школе, получили в институтах сельскохозяйственные специальности и вернулись в эту деревню, в которой сейчас доживают свой век несколько стариков.

***

Елена ПОКРОВСКАЯ, министр сельского хозяйства Новгородской области:

Мы разберёмся, почему так произошло с Павлом Недовесовым. В ближайшие дни будет сформирована группа специалистов нашего министерства по различным направлениям, которая выедет к фермеру, встретится с руководством администраций поселения и района, чтобы помочь ему решить земельный вопрос.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Махмуд Базаев уверен, что работник сельского хозяйства — это не профессия, а призвание.

Путь к счастью

В мошенской деревне Чувашева Гора построят роботоферму

25.10.2023 | Земля и люди

В хозяйстве у Александра Чумакова — около 400 ульев.

Жизнь не сахар, она — мёд

Раз в год Александр Чумаков возит своих пчёл на «курорт» в финском заливе

26.07.2023 | Земля и люди

Лилия Резник: «Для меня животноводство – это бизнес. Но не только. Как их таких не любить?»

«Сама себе завидую»

Лилия Резник — парфинская крестьянка уральской закалки

12.07.2023 | Земля и люди

Бороздим просторы поля.

Кто рано встаёт, тому кукушка поёт

Лесновский картофелевод Денис Морозов уверен, что фермер должен знать и уметь всё

17.05.2023 | Земля и люди

Национальная премия имени П.А. Столыпина «Аграрная элита России» учреждена в 2002 году.

Фермером быть

Продавать свою продукцию сельхозпроизводителям могут помочь агроагрегаторы

05.05.2023 | Земля и люди

Храм Димитрия Солунского – украшение деревни Городня.

И весь путь к счастью

Агадулах КУРБАНОВ давно уже считает себя своим человеком на батецкой земле

21.12.2022 | Земля и люди

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года