Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Важная подсказка

За первую рабочую неделю этого года 14 фермеров из разных районов области обратились в центр компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров за консультацией

Центр консалтинга и инноваций АПК при региональном минсельхозе был создан в апреле 2019 года. Как отметил его директор Игнат ПОТАПОВ, одна из главных задач Центра — донесение до фермеров сведений о новых технологиях, последних разработках, направленных на эффективное ведение сельхозпроизводства. Этой проблематике были посвящены 27 конференций, семинаров, слетов. Причем половина мероприятий проходила в районах, что позволило существенно расширить круг участников. Большим спросом у фермеров, особенно тех, кто решил переехать из города в деревню и завести там хозяйство, пользовались консультации.

В первую очередь людей интересовали земельное законодательство, условия участия в областных конкурсах на получение грантов, программа «Новгородский гектар». Благодаря в том числе и работе Центра консалтинга и инноваций в минувшем году в области открылись свыше 50 крестьянских хозяйств, начали работу три сельскохозяйственных кооператива. В процессе создания — более 40 фермерских хозяйств и три кооператива.

Более 2500 консультаций было проведено в 2019 году не только в офисе Центра консалтинга, но и непосредственно в поле, на животноводческих фермах. Стали популярны и онлайн-консультации с использованием новинок связи.

Такая результативная работа объясняется грамотным подбором кадров. Сегодня в Центре компетенций трудятся четыре кандидата наук, есть юристы, бухгалтеры, экономисты, зоотехники и специалисты в других областях, имеющих отношение к сельхозпроизводству.

Василий КРУПЕНЯ, глава крестьянского хозяйства, Поддорский район:

— Хорошо, что такая служба есть. Помощь Центра компетенций сказалась на результатах нашего хозяйства. Сейчас у нас 13 коров, 5 нетелей, за счет которых собираемся увеличивать дойное стадо, наращивать производство молока.

Дмитрий МИХАЙЛОВ, глава Ивановского сельского поселения, Старорусский район:

— Центр компетенций помог нам в создании сельскохозяйственного потребительского кооператива, который занимается заготовкой и переработкой грибов и ягод, закупленных у населения. Благодаря кооперативу более 30 жителей нашего поселения получили хороший дополнительный заработок.

***

Игнат ПОТАПОВ, директор Центра консалтинга и инноваций АПК:

Мы применяем новые формы работы, среди них — молодёжные форумы, слёты агроклассников, которые будут способствовать получению юношами и девушками сельскохозяйственных специальностей и закреплению молодёжи на селе.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Махмуд Базаев уверен, что работник сельского хозяйства — это не профессия, а призвание.

Путь к счастью

В мошенской деревне Чувашева Гора построят роботоферму

25.10.2023 | Земля и люди

В хозяйстве у Александра Чумакова — около 400 ульев.

Жизнь не сахар, она — мёд

Раз в год Александр Чумаков возит своих пчёл на «курорт» в финском заливе

26.07.2023 | Земля и люди

Лилия Резник: «Для меня животноводство – это бизнес. Но не только. Как их таких не любить?»

«Сама себе завидую»

Лилия Резник — парфинская крестьянка уральской закалки

12.07.2023 | Земля и люди

Бороздим просторы поля.

Кто рано встаёт, тому кукушка поёт

Лесновский картофелевод Денис Морозов уверен, что фермер должен знать и уметь всё

17.05.2023 | Земля и люди

Национальная премия имени П.А. Столыпина «Аграрная элита России» учреждена в 2002 году.

Фермером быть

Продавать свою продукцию сельхозпроизводителям могут помочь агроагрегаторы

05.05.2023 | Земля и люди

Храм Димитрия Солунского – украшение деревни Городня.

И весь путь к счастью

Агадулах КУРБАНОВ давно уже считает себя своим человеком на батецкой земле

21.12.2022 | Земля и люди

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года