Пятница, 19 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Под прицелом квадрокоптера

Россельхознадзор внедряет новые технологии контроля за использованием земель сельхозназначения

Вместе с инспекторами Управления Россельхознадзора по Новгородской и Вологодской областям Викторией ФЕДОТОВОЙ и Анастасией МАРКОВОЙ выезжаем на очередную проверку. Остановившись у небольшого поля, они быстро начинают готовить к работе квадрокоптер.

138 проверок земельного законодательства было проведено в нашем регионе в минувшем году. Выявлено 95 нарушений. Общая сумма штрафов — 6,6 млн рублей.

— Теперь нам значительно удобнее проводить контроль за тем, как используется земля, — сказала Виктория Геннадьевна. — Сделанные снимки, видеозаписи с высоты птичьего полёта с указанием времени, местности и площади служат неопровержимым доказательством для принятия решения.

Благодаря внедрению такой техники 170 гектаров сельхозугодий в Старорусском районе были обследованы менее чем за четыре часа, в то время как при обычном наземном обходе за это же время удалось бы осмотреть 5–7 гектаров. С помощью квадрокоптера в Демянском районе проверено 1400 гектаров земель сельскохозяйственного назначения. Аппарат летал и над полями Новгородского, Солецкого, Батецкого районов. Проведённые с его помощью проверки на площади свыше 200 000 гектаров показали, что значительная часть полей не обрабатывается, зарастает кустарником и сорняками. Их владельцы привлечены к административной ответственности.

— К сожалению, не изжиты такие явления, как свалки на полях — их обнаружено 20, и вывели они из строя 102 гектара пашни, на которой можно было выращивать зерновые культуры, картофель, овощи. К этим землям нужно добавить ещё обнаруженные 10 гектаров земель, которые незаконно использовались для разработки карьеров, — рассказал руководитель управления Россельхознадзора по Новгородской и Вологодской областям Василий БОРДОВСКИЙ.

По его словам, в минувшем году в Россельхознадзор из районов области для привлечения к административной ответственности владельцев земель, у которых она не обрабатывается, поступило 170 материалов. Причём если из Батецкого района поступило 20 актов проверок, из Валдайского — 10, то в Марёвском эта работа не велась. Новгородский район хотя представил 13 материалов, но площадь проверки — всего-то 88 гектаров, в то время как в Поддорском районе выполнена одна проверка, но зато на 1400 гектарах.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Махмуд Базаев уверен, что работник сельского хозяйства — это не профессия, а призвание.

Путь к счастью

В мошенской деревне Чувашева Гора построят роботоферму

25.10.2023 | Земля и люди

В хозяйстве у Александра Чумакова — около 400 ульев.

Жизнь не сахар, она — мёд

Раз в год Александр Чумаков возит своих пчёл на «курорт» в финском заливе

26.07.2023 | Земля и люди

Лилия Резник: «Для меня животноводство – это бизнес. Но не только. Как их таких не любить?»

«Сама себе завидую»

Лилия Резник — парфинская крестьянка уральской закалки

12.07.2023 | Земля и люди

Бороздим просторы поля.

Кто рано встаёт, тому кукушка поёт

Лесновский картофелевод Денис Морозов уверен, что фермер должен знать и уметь всё

17.05.2023 | Земля и люди

Национальная премия имени П.А. Столыпина «Аграрная элита России» учреждена в 2002 году.

Фермером быть

Продавать свою продукцию сельхозпроизводителям могут помочь агроагрегаторы

05.05.2023 | Земля и люди

Храм Димитрия Солунского – украшение деревни Городня.

И весь путь к счастью

Агадулах КУРБАНОВ давно уже считает себя своим человеком на батецкой земле

21.12.2022 | Земля и люди

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года