Среда, 24 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Ферма из сараев

Две железнодорожные цистерны молока перерабатывает в год семья из Вольной Горки

Лариса и Анатолий САЛИКОВЫ из батецкой деревни Вольная Горка не считают себя какими-то особенными: «Работаем в меру своих сил. Таких, как мы, много на селе». Но они явно скромничают. Лариса Анатольевна и Анатолий Михайлович — ветераны труда, пенсионеры, а держат такое хозяйство, каких в области — единицы. Многим молодым две-три коровы держать тяжело, а у Саликовых их 18! Причём племенных, дающих более чем по 7 тонн молока в год. Есть ещё и молодняк.

— Как вы с таким поголовьем справляетесь? — интересуемся у Ларисы Анатольевны.

— Мы — люди закаленные, в деревне выросли, к труду с малых лет приучены. Работаем.

Лариса Анатольевна вспоминает, что уже во втором классе коров доила, а закончив школу, пошла работать дояркой на совхозную ферму. Так бы ею и осталась, но совхоз развалился, и перед ней, как и перед многими работниками хозяйства, встали вопросы: «Уезжать или оставаться в деревне?», «Если оставаться, то чем здесь заниматься?». Хорошие люди подсказали: «Заводите коров, не прогадаете. Они вас оденут, обуют и накормят».

Начали Саликовы с одной буренки, постепенно прибавляли. Причем хозяйство развивалось с учетом имеющихся возможностей, так как каждая копейка была на счету. Хоромы коровам не строили, а стали размещать животных в сараях рядом с многоэтажкой, где сами живут. В советское время в целях решения продовольственной программы к каждой квартире в этом доме был положен большой деревянный сарай — в них люди коров, свиней, кур держали. Когда жители многоэтажки уезжали или отказывались от ведения собственного хозяйства, эти помещения продавались.

— Мы эти сараи начали покупать, — рассказывает Анатолий Михайлович. — Провели небольшие ремонты, кое-где убрали перегородки. Затем подвели электричество, воду. Чтобы в помещениях было тепло, на чердаках укладываем заготовленное сено.

Такие условия содержания устраивают животных, свободного места достаточно. Да и хозяева за ними ухаживают с любовью. Правда, всё приходится делать вручную: раздавать корма, поить водой из ведер три раза в день, доить коров. Но большую помощь оказывают уже взрослые дети и, глядя на них, внуки.

Когда наступает сенокос, Анатолий Михайлович не вылезает из кабины трактора: косит травы, сушит сено и прессует его. Больше 100 тонн этого корма заготовляет. Ещё помогает запасти сено дочери Ольге, у которой в соседней деревне открыто свое крестьянское хозяйство с пятью коровами и молодняком.

Вольная Горка — в глубинке. Поэтому, естественно, возник вопрос о сбыте молока, количество которого за год превышает объём двух железнодорожных цистерн.

— У нас проблем с реализацией нет, — говорит Лариса Анатольевна. — Всё молоко перерабатываем. Полученные творог, сливки, сметану, масло, сыры три раза в неделю продаем в Великом Новгороде. Покупателей хватает.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Махмуд Базаев уверен, что работник сельского хозяйства — это не профессия, а призвание.

Путь к счастью

В мошенской деревне Чувашева Гора построят роботоферму

25.10.2023 | Земля и люди

В хозяйстве у Александра Чумакова — около 400 ульев.

Жизнь не сахар, она — мёд

Раз в год Александр Чумаков возит своих пчёл на «курорт» в финском заливе

26.07.2023 | Земля и люди

Лилия Резник: «Для меня животноводство – это бизнес. Но не только. Как их таких не любить?»

«Сама себе завидую»

Лилия Резник — парфинская крестьянка уральской закалки

12.07.2023 | Земля и люди

Бороздим просторы поля.

Кто рано встаёт, тому кукушка поёт

Лесновский картофелевод Денис Морозов уверен, что фермер должен знать и уметь всё

17.05.2023 | Земля и люди

Национальная премия имени П.А. Столыпина «Аграрная элита России» учреждена в 2002 году.

Фермером быть

Продавать свою продукцию сельхозпроизводителям могут помочь агроагрегаторы

05.05.2023 | Земля и люди

Храм Димитрия Солунского – украшение деревни Городня.

И весь путь к счастью

Агадулах КУРБАНОВ давно уже считает себя своим человеком на батецкой земле

21.12.2022 | Земля и люди

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года