Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Это не просто завод

В Шимском районе выпустили первую партию овсяных хлопьев

О том, что ООО «Сташевское» планирует выпускать овсяные хлопья и что для этого делает, «НВ» рассказывали не раз. И вот завод сельхозпредприятия, работающий в две смены, выпустил первую продукцию.

Как рассказала технический директор сельхозпредприятия Татьяна ДУДИНА, сейчас на складе, рассчитанном на единовременное хранение 3000 тонн, находятся в коробках почти 36 000 пачек овсяных хлопьев. Со дня на день их отправят потребителям, а их место займёт продукция, вышедшая с конвейера.

Предприятие ещё не вышло на проектную мощность, пока ведутся обкатка технологического оборудования, настройка линий, но и в этих условиях достигается довольно высокий объём продукции.

— На заводе установлено современное оборудование, применены самые передовые технологии. Например, для того чтобы исключить попадание в овсяные хлопья других зерновых культур, на конвейере задействованы новейшие японские фотокамеры, которые лучше человеческого глаза видят посторонний предмет, — рассказал начальник производства Александр КОВАЛЕНКО.

ООО «Сташевское» — это не только завод. Сельхозпредприятие развивается по многим направлениям. Шесть лет назад голозёрный овёс выращивали на площади 250 га, в прошлом году под эту культуру было занято уже 1300 га. С увеличением посевных площадей росла и урожайность. Так, в минувшем году было намолочено свыше 3000 тонн овса, этого хватило, чтобы засыпать требуемое количество семян и обеспечить работу завода. 5000 гектаров ранее необрабатываемых земель ввело в оборот сельхоз-предприятие «Сташевское» за время реализации своего проекта. Хозяйство занимается ещё и выращиванием картофеля, рапса, семян многолетних трав. Благодаря этому сельхозпредприятию создано свыше 70 рабочих мест, идёт развитие сельской территории.

Сейчас «Сташевское» готовится к проведению весенних полевых работ. Как пояснила Татьяна Дудина, ещё раз проверяется качество семян, в случае необходимости ведётся их сортировка, завозится недостающий посевной материал. Также проверяется готовность техники, решаются вопросы обеспечения минеральными удобрениями, ГСМ.

* * *

В голозёрном овсе содержится значительно больше белка и жиров, а также антивирусных и антибактериальных веществ, таких, как лизин и метионин, чем в других видах овса. Голозёрный овёс — один из популярных злаков среди приверженцев здорового питания.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Махмуд Базаев уверен, что работник сельского хозяйства — это не профессия, а призвание.

Путь к счастью

В мошенской деревне Чувашева Гора построят роботоферму

25.10.2023 | Земля и люди

В хозяйстве у Александра Чумакова — около 400 ульев.

Жизнь не сахар, она — мёд

Раз в год Александр Чумаков возит своих пчёл на «курорт» в финском заливе

26.07.2023 | Земля и люди

Лилия Резник: «Для меня животноводство – это бизнес. Но не только. Как их таких не любить?»

«Сама себе завидую»

Лилия Резник — парфинская крестьянка уральской закалки

12.07.2023 | Земля и люди

Бороздим просторы поля.

Кто рано встаёт, тому кукушка поёт

Лесновский картофелевод Денис Морозов уверен, что фермер должен знать и уметь всё

17.05.2023 | Земля и люди

Национальная премия имени П.А. Столыпина «Аграрная элита России» учреждена в 2002 году.

Фермером быть

Продавать свою продукцию сельхозпроизводителям могут помочь агроагрегаторы

05.05.2023 | Земля и люди

Храм Димитрия Солунского – украшение деревни Городня.

И весь путь к счастью

Агадулах КУРБАНОВ давно уже считает себя своим человеком на батецкой земле

21.12.2022 | Земля и люди

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года