Пятница, 29 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Что сеять будем?

Весенним полевым работам угрожают не только погодные сюрпризы

Как отмечают синоптики, такой теплой и бесснежной зимы у нас не было 130 лет. Сегодня наших земледельцев в первую очередь интересует, в каком состоянии при таких погодных условиях находятся озимые зерновые культуры. 25 января были взяты пробы на 16 монолитах почвы для определения отрастания колосовых культур. Исследование показало, что в 12 пробах все растения отросли, а в четырех гибель составила до 3%. На основе этих данных специалисты сделали заключение, что гибель озимых зерновых по области составила не более 1%. В аналогичный период прошлого года этот показатель был более 2%. Факт отрадный, но с ответом на следующий вопрос — а много ли в хозяйствах региона посеяно было озимых зерновых культур? — всё не так оптимистично.

Оказывается, что ими было засеяно всего 3000 гектаров, в то время как в иные годы под них отводили до 7000 гектаров. Тому есть свое объяснение — прошлая дождливая осень, которая не позволила хозяйствам в полную силу вести озимый сев. Практически нет вспаханной зяби.

— Это создаст дополнительную напряжённость при проведении предстоящих весенних полевых работ, — подчеркнул первый заместитель министра сельского хозяйства области Владимир Татаренко. — Это связано ещё и с тем, что в текущем году в хозяйствах региона запланировано разместить яровые культуры на 33 тысячах гектаров, что на 2% больше, чем в минувшем году.

На заседании областного штаба по координации проведения посевной была проанализирована обеспеченность хозяйств семенами, минеральными удобрениями. Руководитель новгородского филиала «Россельхозцентра» Андрей Матов отметил, что семян яровых зерновых культур в области имеется 101% от потребности, но только 96% их — кондиционные. И этот посевной материал находится в основном в Старорусском, Солецком, Хвойнинском и Волотовском районах. В остальных районах его нет или он запасён в небольших количествах. Например, в Новгородском районе имеется только 19% семян яровых зерновых культур от потребности. В области не хватает большого количества семян льна, многолетних трав.

К тому же хозяйства не обеспечены минеральными удобрениями: из запланированных на весеннюю посевную 7700 тонн завезено лишь 122. Директор станции агрохимической службы «Новгородская» Наталья Иванова призвала руководителей хозяйств не затягивать с подготовкой документации на проведение известкования кислых почв. Прежде чем разработать проекты на выполнение этой работы, отметила она, необходимо взять образцы почв, сделать анализ и на основе этого приобрести требуемое количество известкового материала. На все это уйдет немало времени. Важно, что объём проведённых работ должен быть подтверждён соответствующими документами, так как 90% затрат на известкование компенсирует государство, а это немалые средства. 15 тысяч рублей могут достигать затраты на известкование одного гектара земли.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Махмуд Базаев уверен, что работник сельского хозяйства — это не профессия, а призвание.

Путь к счастью

В мошенской деревне Чувашева Гора построят роботоферму

25.10.2023 | Земля и люди

В хозяйстве у Александра Чумакова — около 400 ульев.

Жизнь не сахар, она — мёд

Раз в год Александр Чумаков возит своих пчёл на «курорт» в финском заливе

26.07.2023 | Земля и люди

Лилия Резник: «Для меня животноводство – это бизнес. Но не только. Как их таких не любить?»

«Сама себе завидую»

Лилия Резник — парфинская крестьянка уральской закалки

12.07.2023 | Земля и люди

Бороздим просторы поля.

Кто рано встаёт, тому кукушка поёт

Лесновский картофелевод Денис Морозов уверен, что фермер должен знать и уметь всё

17.05.2023 | Земля и люди

Национальная премия имени П.А. Столыпина «Аграрная элита России» учреждена в 2002 году.

Фермером быть

Продавать свою продукцию сельхозпроизводителям могут помочь агроагрегаторы

05.05.2023 | Земля и люди

Храм Димитрия Солунского – украшение деревни Городня.

И весь путь к счастью

Агадулах КУРБАНОВ давно уже считает себя своим человеком на батецкой земле

21.12.2022 | Земля и люди

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года