Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Особый товар

Региональный минсельхоз ищет скрытые резервы молочного животноводства

Государственная программа «Комплексное развитие сельских территорий» направлена на решение многих задач на селе и в первую очередь на повышение благосостояния живущих там людей. Что для этого нужно? Обеспечить их работой, которая приносила бы людям хороший доход. Но построить заводы, открыть новые производства везде и быстро не получится, а вот использовать скрытые резервы — можно и нужно. И таким нашим резервом является молочное животноводство.

259 миллионов рублей сэкономили муниципалитеты на закупках в 2019 году. Эти деньги были направлены на другие нужды. К примеру, на часть сэкономленных средств в Великом Новгороде разработана проектно-сметная документация по ремонту Софийской набережной.

То, в каком оно сегодня состоянии и что необходимо сделать для его развития, обсуждали недавно фермеры, руководители ведущих хозяйств области. Участие в совещании принял генеральный директор Национального союза производителей молока Артём Белов.

В Крестцах дополнительно приобретены две квартиры для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Смогли приобрести новую квартиру для льготников в Боровичском районе, а также провести работы по озеленению общественных территорий.

Заместитель председателя регионального правительства Тимофей Гусев сообщил, что для развития отрасли нужно вкладывать большие деньги в строительство новых комплексов, реконструкцию имеющихся ферм. Эти средства быстро не окупаются, что не привлекает инвесторов. Поэтому рассчитывать на то, что в нашей области в ближайшее время появятся несколько крупных молочных комплексов на тысячу и более коров, не приходится.

Что в такой ситуации делать, как развивать отрасль?

Всего же в течение 2019 года в районах Новгородской области было проведено более 4 000 конкурентных закупок в соответствии с законодательством о контрактной системе.

— Направить средства, которые выделяет государство, на дальнейшее развитие малых форм хозяйствования. Многие из них показывают хорошие результаты, за прошлый год поголовье коров у них возросло на 18%, — привёл доводы Тимофей Гусев. — А в сельхозпредприятиях, наоборот, количество бурёнок за минувший год сократилось на 877. И даже рост численности коров на 373 головы в фермерских хозяйствах не смог компенсировать общие потери в производстве молока: его в минувшем году в области было произведено на 683 тонны меньше, чем в предыдущем.

В Новгородском районе в рамках экономии отремонтировали дорогу в деревнях Шолохово и Зарелье.

Сейчас перед региональным минсельхозом, специалистами органов управления АПК районов поставлена задача совместно с фермерами проанализировать имеющиеся резервы для наращивания поголовья коров, для роста их продуктивности, обратив особое внимание на качественный состав стада, условия содержания и кормления животных. Достижению более высоких результатов будет способствовать предоставление фермерам грантов на молочное животноводство.

* * *

Артём БЕЛОВ, генеральный директор Национального союза производителей молока:

— За последние 6 лет прирост производства молока в стране составил 2,5 млн тонн. Важно, что львиная доля в этом росте достигнута за счёт повышения эффективности имеющихся производств. Мне кажется, что и Новгородской области следует идти по этому пути. Заниматься производством молока сегодня выгодно, его рентабельность доходит до 40%. Нельзя не отметить, что закупочная цена на сырое молоко в России на 25% выше, чем в странах Европейского союза, и на 35% – чем в Новой Зеландии, которые являются крупнейшими экспортерами этого продукта в мире.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Махмуд Базаев уверен, что работник сельского хозяйства — это не профессия, а призвание.

Путь к счастью

В мошенской деревне Чувашева Гора построят роботоферму

25.10.2023 | Земля и люди

В хозяйстве у Александра Чумакова — около 400 ульев.

Жизнь не сахар, она — мёд

Раз в год Александр Чумаков возит своих пчёл на «курорт» в финском заливе

26.07.2023 | Земля и люди

Лилия Резник: «Для меня животноводство – это бизнес. Но не только. Как их таких не любить?»

«Сама себе завидую»

Лилия Резник — парфинская крестьянка уральской закалки

12.07.2023 | Земля и люди

Бороздим просторы поля.

Кто рано встаёт, тому кукушка поёт

Лесновский картофелевод Денис Морозов уверен, что фермер должен знать и уметь всё

17.05.2023 | Земля и люди

Национальная премия имени П.А. Столыпина «Аграрная элита России» учреждена в 2002 году.

Фермером быть

Продавать свою продукцию сельхозпроизводителям могут помочь агроагрегаторы

05.05.2023 | Земля и люди

Храм Димитрия Солунского – украшение деревни Городня.

И весь путь к счастью

Агадулах КУРБАНОВ давно уже считает себя своим человеком на батецкой земле

21.12.2022 | Земля и люди

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года