Пятница, 29 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

И почки тоже плачут

Наступает один из самых ответственных моментов защиты плодовых насаждений

Кандидат сельскохозяйственных наук, руководитель новгородского филиала «Россельхозцентра» Андрей МАТОВ считает, что у садоводов сейчас нет более важной задачи, чем успеть вовремя уничтожить вредителей и возбудителей болезней, пока они не навредили растениям.

Болезням — заслон

До начала сокодвижения и набухания почек, говорит ученый, необходимо провести профилактическую обработку против грибных болезней 7-процентным раствором мочевины (700 г на 10 л воды) или 5–7-процентным раствором аммиачной селитры (500–700 г на 10 л воды). Эффект получается хороший, причем без использования вредных ядохимикатов.

Если в прошлом году вам не удалось справиться с болезнями, то не надейтесь, что их этой зимой погубили редкие и небольшие морозы. Проведите так называемое голубое опрыскивание 3-процентной бордоской жидкостью по зеленому конусу, в самом начале распускания почек. Учтите, что у груши фаза зеленого конуса наступает раньше, чем у яблони, но у обеих длится 3–6 дней в зависимости от температуры воздуха. Самое главное — не упустить время.

Голубое опрыскивание 3-процентной бордоской жидкостью отличается от обычного 1-процентного повышенной концентрацией — ветви после такой обработки действительно голубые, покрытые кристалликами купороса. Постепенно, смачиваясь весенними дождями, они растворяются, благодаря чему молодые листья и побеги защищены от инфекций всю весну. Наносить бордоскую жидкость надо тщательно — так, чтобы раствор не стекал с коры, начиная с верхней части кроны и постепенно спускаясь вниз.

Успеть опередить

Теперь о вредителях. Как утверждает Матов, именно ранней весной нужно постараться уничтожать жуков яблонного цветоеда. Эти небольшие, до 5 мм, буровато-серые, с косыми светлыми полосками на подкрыльях и длинным изогнутым хоботком вредители в период набухания почек начинают подниматься в крону. Чтобы преградить им путь, сейчас нужно очистить стволы яблонь от старой коры и надеть на них клеевые ловчие пояса.

Присмотритесь к кустам черной смородины. Если увидите на ветвях вздутые почки, очень напоминающие рыхлые «кочанчики» капусты, сразу же соберите их в банку и сожгите. В таких почках развивается и размножается черносмородинный почковый клещ — в каждом таком «кочанчике» более 3 000 клещей.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Махмуд Базаев уверен, что работник сельского хозяйства — это не профессия, а призвание.

Путь к счастью

В мошенской деревне Чувашева Гора построят роботоферму

25.10.2023 | Земля и люди

В хозяйстве у Александра Чумакова — около 400 ульев.

Жизнь не сахар, она — мёд

Раз в год Александр Чумаков возит своих пчёл на «курорт» в финском заливе

26.07.2023 | Земля и люди

Лилия Резник: «Для меня животноводство – это бизнес. Но не только. Как их таких не любить?»

«Сама себе завидую»

Лилия Резник — парфинская крестьянка уральской закалки

12.07.2023 | Земля и люди

Бороздим просторы поля.

Кто рано встаёт, тому кукушка поёт

Лесновский картофелевод Денис Морозов уверен, что фермер должен знать и уметь всё

17.05.2023 | Земля и люди

Национальная премия имени П.А. Столыпина «Аграрная элита России» учреждена в 2002 году.

Фермером быть

Продавать свою продукцию сельхозпроизводителям могут помочь агроагрегаторы

05.05.2023 | Земля и люди

Храм Димитрия Солунского – украшение деревни Городня.

И весь путь к счастью

Агадулах КУРБАНОВ давно уже считает себя своим человеком на батецкой земле

21.12.2022 | Земля и люди

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года