Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Дачники требуют мяса,

а Хвойнинские фермеры рады такому спросу

Председатель комитета сельского хозяйства и продовольствия администрации Хвойнинского района Татьяна ИЗОТОВА уверена, что количество личных крестьянских хозяйств будет увеличиваться.

— Татьяна Николаевна, сельхозпредприятия вашего района работают стабильно, показывая хорошую динамику развития. А как идут дела у местных фермеров?

— Сегодня работают 35 крестьянских хозяйств. Их численность растет: в год создаются 2–3 новых. Радует, что их создают в том числе и люди, переехавшие на село из городов.

— Вокруг Новгорода, Старой Руссы, Боровичей фермеры предпочитают заниматься выращиванием картофеля и других овощей: сказывается близость рынков сбыта. А хвойнинские фермеры чему отдают предпочтение?

— В наш район на летнее время из Новгорода, Санкт-Петербурга, Москвы приезжают свыше 4 тысяч человек, и спрос на молоко, молочные продукты, мясо возрастает в разы. 26 хозяйств свое производство сосредоточили на животноводстве. У них продолжает расти поголовье коров, молодняка крупного рогатого скота, овец, коз. Рост численности скота, увеличение его продуктивности позволяют наращивать производство животноводческой продукции. К примеру, в текущем году наши фермеры почти в три раза увеличили количество производимого мяса.

— И на кого равняются крестьянские хозяйства района?

— Таких прекрасных тружеников у нас немало. И все же я бы выделила Анну БЕЛОУСОВУ и Ольгу БЕЛОВУ, в их хозяйствах содержится более чем по 30 высокоудойных коров. С размахом работает Султан КАЗЫМОВА, на ее подворье — свыше пятидесяти голов крупного рогатого скота, в том числе 11 коров. Молодой, энергичный фермер Николай ПРОЦЕНКО занимается новым для нашего района направлением в животноводстве — производством мраморного мяса. Сейчас в его хозяйстве — более 300 голов скота абердин-ангусской породы. Благодаря хорошему уходу, сбалансированному кормлению животные быстро растут, развиваются, а среднесуточные привесы превышают 1 килограмм, что является очень высоким результатом.

— Успехи фермеров в животноводстве во многом зависят от того, как они обеспечат свои хозяйства кормами.

— Благодаря государственной поддержке фермеры нашего района организованно завершают проведение весенних полевых работ. На значительной площади подкормлены минеральными удобрениями многолетние травы, что является залогом получения хорошего травостоя. Что касается ярового сева, то он у фермеров района составит 1236 гектаров и возрастет к уровню прошлого года на 20%. Эта работа подходит к завершению. Хочется отметить, что наши крестьянские хозяйства увеличивают посевы не только силосных, однолетних культур, но и зерновых. Последние будут размещены на 446 гектарах. Полученное зерно пойдет на фуражные цели, что позволит сократить приобретение комбикормов и сэкономить на этом немало средств.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Махмуд Базаев уверен, что работник сельского хозяйства — это не профессия, а призвание.

Путь к счастью

В мошенской деревне Чувашева Гора построят роботоферму

25.10.2023 | Земля и люди

В хозяйстве у Александра Чумакова — около 400 ульев.

Жизнь не сахар, она — мёд

Раз в год Александр Чумаков возит своих пчёл на «курорт» в финском заливе

26.07.2023 | Земля и люди

Лилия Резник: «Для меня животноводство – это бизнес. Но не только. Как их таких не любить?»

«Сама себе завидую»

Лилия Резник — парфинская крестьянка уральской закалки

12.07.2023 | Земля и люди

Бороздим просторы поля.

Кто рано встаёт, тому кукушка поёт

Лесновский картофелевод Денис Морозов уверен, что фермер должен знать и уметь всё

17.05.2023 | Земля и люди

Национальная премия имени П.А. Столыпина «Аграрная элита России» учреждена в 2002 году.

Фермером быть

Продавать свою продукцию сельхозпроизводителям могут помочь агроагрегаторы

05.05.2023 | Земля и люди

Храм Димитрия Солунского – украшение деревни Городня.

И весь путь к счастью

Агадулах КУРБАНОВ давно уже считает себя своим человеком на батецкой земле

21.12.2022 | Земля и люди

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года