Суббота, 27 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Сибирские фермеры

Как одна семья три района кормит молочной продукцией

Шесть лет назад в деревне Пестово Демянского района поселилась большая и дружная семья Корешковых из Сибири. Их не испугала удаленность от дорог и то, что в округе сельским хозяйством никто не занимался. Люди в этот райский уголок приезжали полюбоваться природой, отдохнуть на берегу живописного озера.

— Когда мы сюда переехали, то точно знали, что будем фермерами, — говорит Галина КОРЕШКОВА. — На семейном совете было решено создать фермерское хозяйство, завести коров и заниматься производством молока. Так как на него всегда есть спрос.

Сейчас у Корешковых — новая механизированная ферма, построена она на средства гранта. Здесь содержатся 20 коров и такое же количество молодняка крупного рогатого скота. На площадке возле дома выстроена техника: два трактора, пресс-подборщик, косилка, грабли и другой сельхозинвентарь. 

— В том, что мы успели здесь сделать, — заслуга моих сыновей, — сказала Галина Яковлевна. — Они у меня работящие, зря время тратить не будут. Коров кормят, доят, отелы принимают. Одним словом, всё производство — на их плечах. 

Старший сын Ярослав окончил техническое училище, может на тракторе, автомобиле работать, в электрике разбирается, специальности плотника, каменщика освоил. Коров доит лучше многих доярок. Младший сын Илья — настоящий крестьянин: сельхозтехникум окончил — ветеринарный фельдшер. Когда Корешковы появились в Пестове, Илье в комитете ветеринарии области предложили несколько мест для работы по специальности. Но он отвечал коротко: «Буду работать только фермером!». И добился своего. Сначала он открыл крестьянское хозяйство, затем его примеру последовал Ярослав.

— Хотя у каждого из нас есть свое фермерское хозяйство, мы не считаем: это твоё, а это — моё, работаем сообща, — говорит Илья. — Мы вдвоем быстро ферму построили, так как работали без выходных и праздников. Теперь подбором коров основательно занялись. Хотим, чтобы в ближайшие годы они давали не менее чем по 9000 килограммов молока в год, а пока довольствуемся 7500 килограммами, что тоже — высокий результат.

Ярослав в свою очередь похвастался техникой. И неспроста. До этого из-за отсутствия кормозаготовительной техники они вынуждены были закупать почти 200 тонн сена, тратя на это немалые деньги. Этим летом будет по-другому. Ярослав и Илья сами будут заготавливать корма и рассчитывают на этом сэкономить средства семейного бюджета. В семьях братьев — по двое ребятишек. Кроме этого, много денег уходит на завершение строительства дома, а пока Корешковы ютятся в двух небольших комнатах в одном доме, который в свое время был построен как времянка.

Нет ли у них проблем с реализацией молока, ведь живут они в глубинке? Всё полученное молоко Галина Яковлевна с невестками Лилией и Мариной перерабатывают. Полученные сливки, творог, масло, сыры, сметану развозят на своем автомобиле многочисленным покупателям в Валдай и Окуловку.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Махмуд Базаев уверен, что работник сельского хозяйства — это не профессия, а призвание.

Путь к счастью

В мошенской деревне Чувашева Гора построят роботоферму

25.10.2023 | Земля и люди

В хозяйстве у Александра Чумакова — около 400 ульев.

Жизнь не сахар, она — мёд

Раз в год Александр Чумаков возит своих пчёл на «курорт» в финском заливе

26.07.2023 | Земля и люди

Лилия Резник: «Для меня животноводство – это бизнес. Но не только. Как их таких не любить?»

«Сама себе завидую»

Лилия Резник — парфинская крестьянка уральской закалки

12.07.2023 | Земля и люди

Бороздим просторы поля.

Кто рано встаёт, тому кукушка поёт

Лесновский картофелевод Денис Морозов уверен, что фермер должен знать и уметь всё

17.05.2023 | Земля и люди

Национальная премия имени П.А. Столыпина «Аграрная элита России» учреждена в 2002 году.

Фермером быть

Продавать свою продукцию сельхозпроизводителям могут помочь агроагрегаторы

05.05.2023 | Земля и люди

Храм Димитрия Солунского – украшение деревни Городня.

И весь путь к счастью

Агадулах КУРБАНОВ давно уже считает себя своим человеком на батецкой земле

21.12.2022 | Земля и люди

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года