Пятница, 29 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

В два раза больше

В тепличном комплексе в Грузине увеличивают производство овощей

В тепличном комплексе в Чудовском районе начался сбор огурцов. Полтонны зеленцов как на подбор уже отправлены потребителям в Великий Новгород. Это основная продукция, которую выращивают в «Березеево-2»: под огурцы заняты восемь из девяти огромных теплиц размером 50 на 13 м.

В девятой теплице выращивали рассаду пекинской капусты, которую сейчас высаживают на поля. Осенью предприятие по заказу должно получить 2 000 тонн пекинской капусты. До 10 июля высадка рассады должна быть завершена на 150 гектарах. На освободившееся в теплице место посадят перец — он ещё успеет вырасти. Как пояснил генеральный директор ООО «Березеево-2» Клемент ПАК, всего в этом году будет произведено свыше 4 тысяч тонн овощей, что почти в два раза больше, чем собрали в минувшем.

За счет чего ожидается такой рост? По мнению руководителя, во-первых, этому благоприятствуют погодные условия текущего лета. Во-вторых, в «Березеево-2» построили четыре новые теплицы. В них внедрены передовые технологии выращивания овощных культур, для получения рассады были использованы первоклассные семена, много сделано для повышения плодородия почв.

Учитывая спрос рынка, в «Березеево-2» в этом году впервые посадили кабачки на одном гектаре и на такой же площади морковь.

— В минувшем году мы попробовали квасить капусту и засаливать огурцы, — делится секретами Клемент Пак. — Честно скажу, мы не ожидали, что эта продукция станет пользоваться таким спросом: 5 тонн квашеной капусты и 10 тонн соленых огурцов быстро разошлись — мы даже не смогли обеспечить выполнение поступивших заявок. В году количество данной продукции будет значительно увеличено.

Проезжая по хозяйству, мы видели, что в эту летнюю пору работа кипит не только в теплицах и на овощных полях, но и на кормовых угодьях. Механизированный отряд ведет заготовку сена из многолетних трав, кроме того, на кормовые цели посеяно 100 гектаров овса. Заявки на корма от фермеров, личных подсобных хозяйств поступили ещё зимой.

Добавим, что в ООО «Березеево-2» нашли работу 12 человек из ближайших населенных пунктов, оплата почасовая. По мере увеличения сбора урожая количество рабочих мест увеличится.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Махмуд Базаев уверен, что работник сельского хозяйства — это не профессия, а призвание.

Путь к счастью

В мошенской деревне Чувашева Гора построят роботоферму

25.10.2023 | Земля и люди

В хозяйстве у Александра Чумакова — около 400 ульев.

Жизнь не сахар, она — мёд

Раз в год Александр Чумаков возит своих пчёл на «курорт» в финском заливе

26.07.2023 | Земля и люди

Лилия Резник: «Для меня животноводство – это бизнес. Но не только. Как их таких не любить?»

«Сама себе завидую»

Лилия Резник — парфинская крестьянка уральской закалки

12.07.2023 | Земля и люди

Бороздим просторы поля.

Кто рано встаёт, тому кукушка поёт

Лесновский картофелевод Денис Морозов уверен, что фермер должен знать и уметь всё

17.05.2023 | Земля и люди

Национальная премия имени П.А. Столыпина «Аграрная элита России» учреждена в 2002 году.

Фермером быть

Продавать свою продукцию сельхозпроизводителям могут помочь агроагрегаторы

05.05.2023 | Земля и люди

Храм Димитрия Солунского – украшение деревни Городня.

И весь путь к счастью

Агадулах КУРБАНОВ давно уже считает себя своим человеком на батецкой земле

21.12.2022 | Земля и люди

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года