Суббота, 20 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

«Отоспимся зимой»

Батецкий фермер успевает и на себя поработать, и кооперативу помочь

Для Батыра АМАНМЫРАДОВА сейчас — жаркое время: пока стоит хорошая погода, нужно быстрее заготовить корма. Поэтому с раннего утра и до сумерек он — в поле. Так было и в день нашего приезда к фермеру.

Отец Батыра — Атамырат — сообщил: «Он с минуты на минуту должен приехать. Когда я после обеда был у него в поле, ему оставалось с гектара «закрутить» подсохшие травы». И действительно, вдалеке показался трактор, которым управлял Батыр.

— Всё-таки мы успели убрать травы на последнем поле, — радостно сообщил фермер. — Важно не только это, а то, что сегодня в нашем фермерском хозяйстве заготовка кормов завершилась. Необходимое нашим бурёнкам на зиму количество сена, сенажа уже заготовлено.

По его словам, в сенном сарае за фермой хранится 20 тонн сена. Остальные 30 тонн, за неимением пока достаточного количества укрытий, пришлось складировать под открытым небом, но рулоны с сеном собраны в одном месте и накрыты толстой плёнкой, чтобы дождь или снег не испортили качество корма. К тому же заготовлен сенаж в полиэтиленовой плёнке, запасли его в этом году 300 тонн, что, по признанию Батыра, даже с лихвой для его стада.

Почему же в ряде хозяйств сенокос — только в самом разгаре, а фермер Батыр Аманмырадов его закончил и может спокойно встречать зиму?

— Мы стараемся убирать травы как можно раньше, когда в них — максимальное количество питательных веществ, — поделился он. — А когда выдаётся хорошая погода, то работаем, не жалея себя, забывая об отдыхе.

Батыр рассказал, что когда стояла тридцатиградусная жара, он с братом работал почти круглосуточно, благо стояли тогда белые ночи. С покоса возвращались в 6 часов утра, 3–4 часа поспят и снова — в поле, чтобы прессовать подсохшие, влажностью до 40–45%, скошенные ночью многолетние травы. Были дни, когда им удавалось заготавливать по 40 тонн сенажа, что являлось их личным рекордом.

— Сенокос у вас закончился, чем будете заниматься? — поинтересовался я у фермера.

— В своём хозяйстве всегда работы много. Со второго укоса заготовим ещё тонн 50 сенажа в полиэтиленовой упаковке. Его можно будет хорошо продать. Как и в прошлые годы, стану помогать сельхозкооперативу «Красная звезда» в заготовке кормов. Моё место — трамбовка на тракторе силосной массы в траншеях. Затем стану пахать зябь в сельхозкооперативе. В прошлом году больше 100 гектаров вспахал, в этом намерен сделать не меньше.

8325 килограммов молока было получено в минувшем году в среднем от коровы в хозяйстве Батыра Аманмырадова. Это — один из лучших результатов среди крестьянских хозяйств области, но Батыр им недоволен, стремится в ближайшие годы довести продуктивность своих коров до 9000 килограммов. Ещё он планирует увеличить дойное стадо как минимум в два раза. Для этого на дворе стоят племенные тёлочки, нетели, всего — 21 голова, ещё будет закупать нетелей в ведущих племрепродукторах Ленинградской области.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Махмуд Базаев уверен, что работник сельского хозяйства — это не профессия, а призвание.

Путь к счастью

В мошенской деревне Чувашева Гора построят роботоферму

25.10.2023 | Земля и люди

В хозяйстве у Александра Чумакова — около 400 ульев.

Жизнь не сахар, она — мёд

Раз в год Александр Чумаков возит своих пчёл на «курорт» в финском заливе

26.07.2023 | Земля и люди

Лилия Резник: «Для меня животноводство – это бизнес. Но не только. Как их таких не любить?»

«Сама себе завидую»

Лилия Резник — парфинская крестьянка уральской закалки

12.07.2023 | Земля и люди

Бороздим просторы поля.

Кто рано встаёт, тому кукушка поёт

Лесновский картофелевод Денис Морозов уверен, что фермер должен знать и уметь всё

17.05.2023 | Земля и люди

Национальная премия имени П.А. Столыпина «Аграрная элита России» учреждена в 2002 году.

Фермером быть

Продавать свою продукцию сельхозпроизводителям могут помочь агроагрегаторы

05.05.2023 | Земля и люди

Храм Димитрия Солунского – украшение деревни Городня.

И весь путь к счастью

Агадулах КУРБАНОВ давно уже считает себя своим человеком на батецкой земле

21.12.2022 | Земля и люди

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года