Пятница, 19 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Клюква на грядке

В Старорусском районе реализуется проект по выращиванию этой ягоды на промышленной основе

Председатель сельскохозяйственного потребительского кооператива «Дары Святогории» Алексей АНДРЕЕВ убежден, что скоро за клюквой не нужно будет ходить на болото, так как она прекрасно станет расти на специально подобранных участках. И произойдет это не в далёкой перспективе, а уже в следующем году.

Идёт подготовка

— Подобных проектов нет в нашей области. Его реализация началась с возведения двух теплиц шириной 4 метра и длиной 20 метров. Сейчас высаживаем рассаду клюквы, — сказал Алексей Вячеславович.

В качестве подтверждения к теплицам на мотоблоке с прицепом, загруженным доверху ящиками с растительностью, подъехал молодой крепкий парень. «Андрей Белов», — представился он. Андрей рассказал, что доставил необычный груз — кусты клюквы с закрытой корневой системой. Каждый такой куст стоит 45 рублей. Дорого? Да. Но таких растений не встретишь на наших болотах — данный сорт клюквы выведен в США, он раннеспелый, ягоды крупные. Кооператив закупил рассаду в Костромской области, в хозяйстве, которое выращивает эту ягоду промышленным способом на площади 300 гектаров.

— Я несколько раз был в этом хозяйстве, изучал их опыт и сейчас внедряю его в нашем кооперативе, — заметил Андрей Белов. — Мы завезли от них 5 тысяч растений и сейчас завершаем их высадку в теплицы.

Как пояснил Андрей, посадка — не главное. Важно создать растениям в теплице надлежащие условия для роста и развития. На днях будет установлено программное компьютерное оборудование, которое позволит в автоматическом режиме поддерживать в теплицах температуру воздуха, влажность почвы, при необходимости открывать окна на крыше, включать полив растений.

Чек чеку рознь

Весной с укоренившихся в теплице кустов клюквы срежут черенки — около 10 штук с одного растения — и высадят их на постоянное место. Сейчас идет поиск удобных участков. Как пояснил Алексей Андреев, найти такие непросто, так как они должны быть ближе к водоемам, но в то же время не должны затапливаться.

На первых порах клюкву будут выращивать на делянках — так называемых чеках — общей площадью 50 гектаров. Предполагается, что урожайность клюквы в расчете на гектар превысит 8 тонн.

Сбор клюквы будет автоматизирован. Эта технология давно и успешно применяется в Республике Беларусь, их опыт специалисты кооператива изучили. Андрей Белов пояснил, что когда ягоды на чеках созревают, чеки заливают водой на высоту 15–20 сантиметров. Затем идет трактор со специальным агрегатом, барабан которого взбивает воду, под её напором ягоды отрываются от куста, всплывают и с помощью заградительных бонов собираются в одно место. Получается быстро и результативно.

—А что вы будете делать с собранной клюквой, повезёте на рынок?

— Повезём. Но только в переработанном виде. Для этого на предоставленный государством грант на сумму 7,5 миллионов рублей мы в деревне Скрипково строим цех по переработке ягод. Оборудование для него уже закуплено. С конвейера, установленного в этом цехе, будет сходить клюква в сахаре в красочной упаковке. Также планируем выпускать джемы, соки и немало другой ягодной продукции.

Теги: Новгородская область, Старая Русса

РЕКЛАМА

Еще статьи

Махмуд Базаев уверен, что работник сельского хозяйства — это не профессия, а призвание.

Путь к счастью

В мошенской деревне Чувашева Гора построят роботоферму

25.10.2023 | Земля и люди

В хозяйстве у Александра Чумакова — около 400 ульев.

Жизнь не сахар, она — мёд

Раз в год Александр Чумаков возит своих пчёл на «курорт» в финском заливе

26.07.2023 | Земля и люди

Лилия Резник: «Для меня животноводство – это бизнес. Но не только. Как их таких не любить?»

«Сама себе завидую»

Лилия Резник — парфинская крестьянка уральской закалки

12.07.2023 | Земля и люди

Бороздим просторы поля.

Кто рано встаёт, тому кукушка поёт

Лесновский картофелевод Денис Морозов уверен, что фермер должен знать и уметь всё

17.05.2023 | Земля и люди

Национальная премия имени П.А. Столыпина «Аграрная элита России» учреждена в 2002 году.

Фермером быть

Продавать свою продукцию сельхозпроизводителям могут помочь агроагрегаторы

05.05.2023 | Земля и люди

Храм Димитрия Солунского – украшение деревни Городня.

И весь путь к счастью

Агадулах КУРБАНОВ давно уже считает себя своим человеком на батецкой земле

21.12.2022 | Земля и люди

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года