Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

От росы и до росы

Высоким сбором зерна отметил начало уборки «Новгородский бекон»

Еще не доехав километра два до Строчиц, что в Солецком районе, мы услышали доносившийся с другой стороны деревни гул моторов. С приближением он нарастал, нарушая окрестную тишину.

— Вы посмотрите, какое замечательное поле с озимой пшеницей! — показывая в сторону работающей техники, говорит агроном Волотовского участка зернокормопроизводства «Новгородского бекона» Антон ПРОЩЕНКО. — Здесь есть где комбайнам развернуться. А как по нему идут комбайны, такое разве что в кино увидишь!

Действительно, поле своими масштабами впечатляет — 350 гектаров. Правда, у «Новгородского бекона» есть поля и большей площади. Любо-дорого было смотреть на стоявшую стеной пшеницу. Шесть комбайнов, словно корабли на море, шли друг за другом. Сделав на поле круг, останавливались, чтобы из своих бункеров выгрузить по 7 тонн золотистого зерна, которое лилось потоком в кузов 30-тонного грузовика.

Антон Леонидович сообщил, что на этом поле озимая пшеница даёт почти по 60 центнеров зерна с гектара, что даже для «Новгородского бекона», который получал с отдельных площадей более 70 центнеров, такой результат является довольно высоким. В день в хозяйстве убирают более 100 га зерновых и 70 га озимого рапса.

— Сейчас работаем, максимально загрузив уборочную технику, так как, по прогнозам, больше недели обещают без дождей, — пояснил агроном.

Действительно, как рассказали механизаторы, комбайны приступают к жатве, как только спадет утренняя роса, и останавливаются поздно вечером, когда на пшенице снова появляется роса. Правда, остановки бывают, но короткими, чтобы работающие люди могли подкрепиться. Как и в прошлые годы, участников жатвы кормят в поле два раза в день горячими обедами.

— В ближайшие дни завершим жатву озимой пшеницы на площади 2100 гектаров и рапса — на 1000 гектаров. Выполнив эту работу, тут же включаемся в уборку яровой пшеницы, которая занимает 4400 гектаров, сейчас она дозревает, — сказал Антон Прощенко.

Проезжая по полям «Новгородского бекона» в Волотовском, Солецком районах, мы увидели не только 15 работающих комбайнов, но и другую технику. Антон Прощенко с гордостью показал большое поле, на котором работал трактор, каких еще нет в хозяйствах области. Его мощность — 500 лошадиных сил, а стоимость — около 15 млн рублей. А как работает! Механизатор Юрий Колосов на нём с помощью сложного агрегата, который одновременно рыхлит, дискует почву, в день готовит землю на площади свыше 50 гектаров. Увидели мы на полях и 3 работающих посевных комплекса, ведущих озимый сев. Но в этом нет ничего удивительного: в «Новгородском беконе» вошло в практику: убираешь нынешний урожай — думай об урожае будущем.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Махмуд Базаев уверен, что работник сельского хозяйства — это не профессия, а призвание.

Путь к счастью

В мошенской деревне Чувашева Гора построят роботоферму

25.10.2023 | Земля и люди

В хозяйстве у Александра Чумакова — около 400 ульев.

Жизнь не сахар, она — мёд

Раз в год Александр Чумаков возит своих пчёл на «курорт» в финском заливе

26.07.2023 | Земля и люди

Лилия Резник: «Для меня животноводство – это бизнес. Но не только. Как их таких не любить?»

«Сама себе завидую»

Лилия Резник — парфинская крестьянка уральской закалки

12.07.2023 | Земля и люди

Бороздим просторы поля.

Кто рано встаёт, тому кукушка поёт

Лесновский картофелевод Денис Морозов уверен, что фермер должен знать и уметь всё

17.05.2023 | Земля и люди

Национальная премия имени П.А. Столыпина «Аграрная элита России» учреждена в 2002 году.

Фермером быть

Продавать свою продукцию сельхозпроизводителям могут помочь агроагрегаторы

05.05.2023 | Земля и люди

Храм Димитрия Солунского – украшение деревни Городня.

И весь путь к счастью

Агадулах КУРБАНОВ давно уже считает себя своим человеком на батецкой земле

21.12.2022 | Земля и люди

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года