Вторник, 23 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Три причины

Что делать, когда недозревшие плоды опадают

Спасти урожай можно, считает опытный садовод из Чечулина Игорь Медвецкий. Но для начала нужно понять, почему плоды осыпаются.

Плодожорка

Червивыми плодами не удивишь никого. А червячок внутри — это личинка бабочки-плодожорки. Они бывают разных видов: яблонная, грушевая, сливовая, но вредят одинаково и в одно и то же время — как только на фруктовых деревьях появляются завязи.

Самки откладывают на них яйца, из которых через неделю-полторы появляются гусеницы. Они вгрызаются в мякоть и начинают активно поедать семена. В свою очередь дерево пытается избавиться от прожорливого вредителя и сбрасывает пораженный плод. Но личинку плодожорки это не останавливает — она забирается на дерево и селится в новый плод. И так по два-три раза.

Сейчас главное — ежедневно собирать всю падалицу, не дожидаясь, когда личинки выберутся. Осенью надо сгрести все листья и сжечь их.

Обязательно следите за состоянием коры: как только увидели отслоение, сразу же удаляйте повисший кусок и замазывайте рану садовым варом или масляной краской. Весной будущего года, когда наступят теплые дни, на деревьях надо установить ловчие пояса — их делают из мешковины или обычной бумаги.

Жара

Если дереву не хватает влаги, оно начинает избавляться от лишнего — листьев и плодов. Опадание подрастающей завязи в этом случае — благо: оставшиеся плоды вырастут крупнее, суммарно потерь в урожае не будет. Но вот если опадают листья, то и плоды тоже упадут. Ведь для того чтобы созрело, например, одно яблоко, надо 50–60 листьев.

Исправить ситуацию можно поливом. Яблоням и грушам вода нужна за 15–20 дней до уборки: под каждое дерево — 15 ведер. И не забывайте поливать их весной, через 15–20 дней после цветения (норма расхода воды такая же). Слива и алыча требуют более частых поливов — раз в месяц (8–10 ведер на дерево).

Важно, чтобы полив велся теплой водой! Если использовать ледяную колодезную или артезианскую, эффект будет противоположный: плоды начнут сыпаться со страшной силой.

Голод

Если дереву не хватает питания, оно тоже стремится избавиться от лишних плодов, оставляя ровно столько, сколько сможет прокормить.

Яблоням и грушам необходимы четыре подкормки за сезон. Когда плоды начинают созревать — 5 стаканов нитрофоски и 20 г сухого гумата натрия на 200 л воды. Все тщательно перемешать. Норма расхода — 3 ведра на дерево. Сразу после сбора урожая — 1,5 стакана суперфосфата и 1 стакан сульфата калия рассыпать под деревом и полить.

В следующем году в конце апреля 3 стакана мочевины равномерно рассыпать в приствольном круге дерева. В начале цветения деревьям нужна комплексная подкормка. Готовят ее так: в 200-литровую бочку засыпают 5 стаканов суперфосфата, 3 стакана сернокислого калия, 20 л настоя коровяка или 10 л настоя птичьего помета. После этого бочку доверху заполняют водой, все тщательно размешивают и дают настояться неделю. Норма расхода — 4–5 ведер на взрослое дерево (для молодых — 1 ведро). Кроме того, один раз в 3–4 года вносят перепревший навоз (5 ведер на дерево).

РЕКЛАМА

Еще статьи

Махмуд Базаев уверен, что работник сельского хозяйства — это не профессия, а призвание.

Путь к счастью

В мошенской деревне Чувашева Гора построят роботоферму

25.10.2023 | Земля и люди

В хозяйстве у Александра Чумакова — около 400 ульев.

Жизнь не сахар, она — мёд

Раз в год Александр Чумаков возит своих пчёл на «курорт» в финском заливе

26.07.2023 | Земля и люди

Лилия Резник: «Для меня животноводство – это бизнес. Но не только. Как их таких не любить?»

«Сама себе завидую»

Лилия Резник — парфинская крестьянка уральской закалки

12.07.2023 | Земля и люди

Бороздим просторы поля.

Кто рано встаёт, тому кукушка поёт

Лесновский картофелевод Денис Морозов уверен, что фермер должен знать и уметь всё

17.05.2023 | Земля и люди

Национальная премия имени П.А. Столыпина «Аграрная элита России» учреждена в 2002 году.

Фермером быть

Продавать свою продукцию сельхозпроизводителям могут помочь агроагрегаторы

05.05.2023 | Земля и люди

Храм Димитрия Солунского – украшение деревни Городня.

И весь путь к счастью

Агадулах КУРБАНОВ давно уже считает себя своим человеком на батецкой земле

21.12.2022 | Земля и люди

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года