Среда, 24 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Уборка на пятёрку

Как провести её быстро и без потерь урожая

Как уберешь клубни картофеля, так они и будут храниться! Каждый копает среднеспелые и поздние сорта по-своему, но надежнее делать это грамотно, по всем правилам науки, считает доктор наук, профессор, страстный огородник Анатолий ШИШОВ. Тогда не только сбережешь урожай, но даже увеличишь его.

Ботву — наголо

Считается, что увядшая ботва — верный сигнал к уборке, извещающий о полностью созревших клубнях. Но это не всегда справедливо. Куст полегает от переизбытка влаги или азота, когда слишком мощная зелень не выдерживает собственной тяжести. И наоборот, некоторые сорта готовы к уборке при зеленой ботве. Поэтому время уборки определяют так. Вначале выкапывают пару кустов: если под каждым крупные клубни с плотной кожурой — пора! Но всё же сначала желательно провести предуборочные мероприятия.

Многие за неделю до уборки срезают ботву так, чтобы на растении остались одни короткие голые стебли и болезни с листьев не перешли на картофелины.

Есть и другой способ заставить ботву на всей плантации сохнуть — с помощью особых химических препаратов. Растения опрыскивают хлоратом магния (60 г на 1 л воды) или медным купоросом (50 г на 1 л воды), благодаря чему происходит отток питательных веществ из медленно подсыхающих вершков в клубни. Этот прием можно проводить по всему картофельному участку. Клубни непременно дозревают даже под засохшей ботвой!

У химического состаривания ботвы есть и другой плюс. Скашивание чуть повышает количество нитратов в картофеле, а химия — снижает. Зато повышается содержание крахмала, клубни становятся питательнее, а урожай — больше. Получается, что современный химический способ полезнее и экологичнее для урожая, чем старинный механический. Даже если идут недолгие дожди, препараты успевают подействовать. К тому же клубни после выкапывания легко отделяются от стеблей.

Хлопоты с клубнями

При уборке картофеля лучше иметь 3 корзины: в одну класть семенные клубни, в другую — продовольственные, в третью — больные и поврежденные.

Если картошка облеплена влажной землей, сразу её очищать нельзя, можно повредить кожицу, и урожай пострадает от мокрой гнили. Пусть клубни высохнут и проветрятся, но не на солнце, а в тени. Картофель для еды может лежать под прямыми лучами не более 6–8 часов, иначе позеленеет. А вот семенным клубням солнце — благо: чем зеленее они станут, тем лучше будут храниться.

С грядки картофель складывают в мешки и на 2–4 недели ставят в темное прохладное место при температуре +15°. Это лечебный период. Незначительные повреждения за это время заживают, кожура становится плотнее. А болезни, которые раньше были не видны, проявляются.

Затем клубни ещё раз сортируют. Чистые и красивые закладывают на хранение в сетчатых мешках или в ящиках в проветриваемый подвал или кессон, где +2°…+4° и влажность воздуха 92–95%.Там картофель хранится 7–9 месяцев.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Махмуд Базаев уверен, что работник сельского хозяйства — это не профессия, а призвание.

Путь к счастью

В мошенской деревне Чувашева Гора построят роботоферму

25.10.2023 | Земля и люди

В хозяйстве у Александра Чумакова — около 400 ульев.

Жизнь не сахар, она — мёд

Раз в год Александр Чумаков возит своих пчёл на «курорт» в финском заливе

26.07.2023 | Земля и люди

Лилия Резник: «Для меня животноводство – это бизнес. Но не только. Как их таких не любить?»

«Сама себе завидую»

Лилия Резник — парфинская крестьянка уральской закалки

12.07.2023 | Земля и люди

Бороздим просторы поля.

Кто рано встаёт, тому кукушка поёт

Лесновский картофелевод Денис Морозов уверен, что фермер должен знать и уметь всё

17.05.2023 | Земля и люди

Национальная премия имени П.А. Столыпина «Аграрная элита России» учреждена в 2002 году.

Фермером быть

Продавать свою продукцию сельхозпроизводителям могут помочь агроагрегаторы

05.05.2023 | Земля и люди

Храм Димитрия Солунского – украшение деревни Городня.

И весь путь к счастью

Агадулах КУРБАНОВ давно уже считает себя своим человеком на батецкой земле

21.12.2022 | Земля и люди

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года