Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Румяное да наливное

Как дольше сохранить урожай яблок

Для того чтобы яблоки хорошо хранились, их для начала нужно правильно собрать, считает доктор наук, профессор Анатолий ШИШОВ. Если плоды сорвать рано, еще недозревшие, в погребе они очень быстро завянут, их вкус ухудшится. А если собрать поздно, перезревшие, их мякоть при хранении побуреет. Поэтому снимать яблоки нужно, когда у них начинает светлеть кожица, а на освещенной стороне уже есть характерная для этого сорта окраска.

Перед тем как заложить плоды на хранение, их сортируют по размерам: крупные, средние и мелкие. Каждую фракцию складывают в разные ящики. Важно, чтобы яблоки были здоровыми и без повреждений. Если плоды собирали в дождливый день, их нужно сначала просушить на сквозняке или при включенном вентиляторе.

Способы хранения

В ящиках. Можно пересыпать яблоки «упаковочным» материалом: высушенным мхом, торфяной крошкой или опилками (кроме опилок хвойных деревьев, а лучше всего для этих целей подходят опилки липы, осины и тополя). Другой вариант при хранении в ящиках — обернуть яблоки полиэтиленом. Для этого на дно ящика кладут два полотнища пленки крест-накрест. Плоды укладывают рядами, а когда ящик заполнится, края пленки заворачивают по принципу конверта. Перед тем как заложить яблоки на хранение, ящики моют, ошпаривают кипятком и высушивают. Плоды в ящики укладывают плодоножкой вниз.

В пакетах. Яблоки раскладывают по 1,5–2 кг по пакетам, которые оставляют открытыми на 2–3 дня для отпотевания плодов. Потом мешочки плотно обжимают, удаляя воздух, завязывают капроновой ниткой и складывают в погреб на стеллажи в один слой так, чтобы пакеты не касались друг друга. Этот способ хорош для таких сортов, как Джонатан и Ренет Симиренко. А вот Антоновка в пакетах быстро портится.

В восковой оболочке. Воск, парафин или стеарин растапливают на водяной бане и на несколько секунд опускают туда яблоки, затем вынимают и ждут, пока стекут излишки. Потом плоды сушат на воздухе и складывают в ящики. Восковая пленка хорошо предохраняет от порчи в течение всей зимы.

Чтобы плоды дольше хранились, их необходимо сразу после сбора охладить. Оптимальный способ — обработать холодным однопроцентным раствором марганцовки. Заодно они и продезинфецируются.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Махмуд Базаев уверен, что работник сельского хозяйства — это не профессия, а призвание.

Путь к счастью

В мошенской деревне Чувашева Гора построят роботоферму

25.10.2023 | Земля и люди

В хозяйстве у Александра Чумакова — около 400 ульев.

Жизнь не сахар, она — мёд

Раз в год Александр Чумаков возит своих пчёл на «курорт» в финском заливе

26.07.2023 | Земля и люди

Лилия Резник: «Для меня животноводство – это бизнес. Но не только. Как их таких не любить?»

«Сама себе завидую»

Лилия Резник — парфинская крестьянка уральской закалки

12.07.2023 | Земля и люди

Бороздим просторы поля.

Кто рано встаёт, тому кукушка поёт

Лесновский картофелевод Денис Морозов уверен, что фермер должен знать и уметь всё

17.05.2023 | Земля и люди

Национальная премия имени П.А. Столыпина «Аграрная элита России» учреждена в 2002 году.

Фермером быть

Продавать свою продукцию сельхозпроизводителям могут помочь агроагрегаторы

05.05.2023 | Земля и люди

Храм Димитрия Солунского – украшение деревни Городня.

И весь путь к счастью

Агадулах КУРБАНОВ давно уже считает себя своим человеком на батецкой земле

21.12.2022 | Земля и люди

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года