Среда, 24 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Белый швед, Инноватор и другие

В регионе продолжается реализация проекта по выращиванию посадочного материала на безвирусной основе

Вместе с заместителем руководителя Новгородского филиала «Россельхозцентра» Александром РОМАНЮКОМ идём по территории производственной площадки филиала. Еще несколько лет назад здесь был пустырь, а сегодня это — научная база, где на практике занимаются выращиванием новых сортов сельскохозяйственных культур.

— Мы уже закончили уборку мини-клубней, которые получили от 10 тысяч мини-растений, выращиваемых в горшочках в теплицах. Урожай оказался отменный, что позволило собрать более 50 тысяч таких клубней, — поясняет Александр Николаевич, показывая на ряды пленочных теплиц длиной по 75 метров.

— Что вы дальше будете с ними делать?

— Отправим в холдинговую компанию «Белая дача», которая занимается выращиванием и переработкой овощей. Эта компания наши мини-клубни направит в хозяйства, где продолжат их возделывание до получения элитных семян, из которых затем будет получен товарный картофель, он пойдёт в рестораны быстрого питания «Макдоналдс».

Александр Романюк отметил, что с «Белой дачей» они сотрудничают уже третий год. Сначала компания заказала 10 тысяч мини-клубней сорта Инноватор, сейчас — в два раза больше.

К слову, картофель сорта Инноватор выведен голландскими селекционерами, в России выращивается с 2005 года. Благодаря своим отменным вкусовым качествам, плотной структуре клубней он зарекомендовал себя как один из лучших для приготовления салатов, картофеля фри, запекания в фольге, жарки и тушения, изготовления чипсов.

В нашей области этот сорт ещё не нашёл широкого распространения. Кроме Новгородского филиала «Россельхозцентра» его выращивает только фермер Денис Павлюк, и тоже для «Белой дачи».

На безвирусной основе выращивают не только картофель, но и садовую землянику. Среди семи сортов выделяется Белый швед с крупными белыми ягодами с румяным бочком и красными семенами.

Новгородский филиал «Россельхозцентра» решает и другие задачи. Его специалисты в хозяйствах региона завершили обследование сортовых посевов и посадок сельскохозяйственных культур для установления подлинности сортов, пригодности их урожая на семенные цели. Ежедневно проводятся десятки консультаций садоводов и огородников. Кроме этого, специалисты филиала на 200 гектарах провели работы по уничтожению борщевика Сосновского, в парках, скверах, на игровых площадках общей площадью 100 гектаров выполнены мероприятия по уничтожению комаров, клещей.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Махмуд Базаев уверен, что работник сельского хозяйства — это не профессия, а призвание.

Путь к счастью

В мошенской деревне Чувашева Гора построят роботоферму

25.10.2023 | Земля и люди

В хозяйстве у Александра Чумакова — около 400 ульев.

Жизнь не сахар, она — мёд

Раз в год Александр Чумаков возит своих пчёл на «курорт» в финском заливе

26.07.2023 | Земля и люди

Лилия Резник: «Для меня животноводство – это бизнес. Но не только. Как их таких не любить?»

«Сама себе завидую»

Лилия Резник — парфинская крестьянка уральской закалки

12.07.2023 | Земля и люди

Бороздим просторы поля.

Кто рано встаёт, тому кукушка поёт

Лесновский картофелевод Денис Морозов уверен, что фермер должен знать и уметь всё

17.05.2023 | Земля и люди

Национальная премия имени П.А. Столыпина «Аграрная элита России» учреждена в 2002 году.

Фермером быть

Продавать свою продукцию сельхозпроизводителям могут помочь агроагрегаторы

05.05.2023 | Земля и люди

Храм Димитрия Солунского – украшение деревни Городня.

И весь путь к счастью

Агадулах КУРБАНОВ давно уже считает себя своим человеком на батецкой земле

21.12.2022 | Земля и люди

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года