Среда, 24 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Вирус активности

В 2020 году на поддержку сельского хозяйства области из регионального и федерального бюджетов выделят более 1 млрд рублей

К своему профессиональному празднику труженики села подводят первые итоги уходящего года. О том, каким он был и какие проблемы сегодня волнуют людей, работающих на земле, мы беседуем с министром сельского хозяйства области Еленой ПОКРОВСКОЙ.

— Елена Витальевна, у нас праздников много, а насколько День работника сельского хозяйства актуален для жителей Новгородской области?

— В нашем регионе треть населения проживают в сельской местности. Связаны с ней и городские жители: у многих из них есть садовые участки, родные и близкие в деревнях, к которым они приезжают помогать выращивать свой урожай. Уверена, что работник сельского хозяйства сегодня становится распространенной, востребованной и все более уважаемой профессией. И уровень государственной поддержки сельского хозяйства из года в год увеличивается. Новгородскому региону по итогам года будет выделено из регионального и федерального бюджетов более 1 млрд рублей.

— И как эта помощь сказалась на результатах?

— В агропромышленном комплексе области происходят разительные перемены, идет наращивание производства сельскохозяйственной продукции. Впервые за последние годы у нас увеличилось производство молока. В крестьянских хозяйствах наблюдается рост поголовья коров, в этом году их численность увеличилась более чем на 1000 голов. Еще один из важных результатов, достигнутых в молочном животноводстве, — рост продуктивности дойного стада. Особенно успешно работают в этом направлении ООО «Передольское», СПК «Левочский», колхоз «Россия», ООО «Белгранкорм — Великий Новгород». Колхоз «Россия», имеющий самое большое в области количество коров (свыше 900), добился в этом году наибольшего прироста надоев и валового увеличения производства молока. А «Белгранкорм — Великий Новгород» выходит в текущем году на надой молока от коровы более чем в 8000 килограммов. Такого результата еще не добивалось ни одно хозяйство области.

— У нас зона рискованного земледелия, и лето, по традиции, для сельского хозяйства опять выдалось неидеальным. С чем завершаем год?

— Да, весна в этом году выдалась холодная и затяжная, а летом было мало дождей, но земледельцы области добились неплохих результатов. Значительно больше, чем в минувшие годы, заготовлено кормов, выращено зерна. Хорошо потрудились картофелеводы и овощеводы, сейчас у них завершающая стадия уборки урожая. Как и в прошлые годы, пример успешной работы показывают фермерские хозяйства Ивана ПИРЕЕВА, Дениса ПАВЛЮКА, Анатолия ЛИПАТОВА, Ивана ГЕЛЕТЕЯ, Олега БОНДАРЕВА, Николая КОЛЕСНИКОВА, Игоря ЛАВРЕНТЬЕВА.

— Мы очень часто говорим о фермерах, буквально популяризируем эту профессию. А что область делает для этих людей?

— В нынешнем году на конкурсной основе фермеры получили гранты на сумму 139 млн рублей. Такой большой поддержки от области они не получали за все годы предоставления грантов. По инициативе губернатора второй год в регионе успешно реализуется проект «Новгородский гектар». В 2020 году в рамках этого проекта фермерам для расширения производства выделено 2700 гектаров земель. Сейчас на рассмотрении находится 42 заявления на получение наделов. Поддержка фермеров способствовала росту их численности. В текущем году в области создано 89 крестьянских хозяйств.

Очень активно наши труженики стали пользоваться льготной сельской ипотекой.

— 11 октября — это праздник не только тех, кто выращивает, но и тех, кто занят на переработке сельхозпродукции.

— И они с хорошими результатами встречают свой профессиональный праздник. Даже несмотря на ограничения, которые были связаны с коронавирусной инфекцией. Растет объем выпускаемой продукции, расширяется её ассортимент. Наряду с крупными компаниями переработкой сельхозпродукции занимаются фермеры и сельхозорганизации. Продукцию лидеров, таких, как «Великоновгородский мясной двор», «Лактис», «Новгородхлеб», «Боровичский мясокомбинат», «Лакто-Новгород», «Любони», «Валдайский погребок», мы всегда встречаем на торговых прилавках.

Пользуясь возможностью, я со страниц «Новгородских ведомостей» хочу поздравить тружеников полей, ферм, перерабатывающих предприятий, ветеранов сельскохозяйственного производства с их профессиональным праздником, пожелать им крепкого здоровья, успехов в работе и процветания.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Махмуд Базаев уверен, что работник сельского хозяйства — это не профессия, а призвание.

Путь к счастью

В мошенской деревне Чувашева Гора построят роботоферму

25.10.2023 | Земля и люди

В хозяйстве у Александра Чумакова — около 400 ульев.

Жизнь не сахар, она — мёд

Раз в год Александр Чумаков возит своих пчёл на «курорт» в финском заливе

26.07.2023 | Земля и люди

Лилия Резник: «Для меня животноводство – это бизнес. Но не только. Как их таких не любить?»

«Сама себе завидую»

Лилия Резник — парфинская крестьянка уральской закалки

12.07.2023 | Земля и люди

Бороздим просторы поля.

Кто рано встаёт, тому кукушка поёт

Лесновский картофелевод Денис Морозов уверен, что фермер должен знать и уметь всё

17.05.2023 | Земля и люди

Национальная премия имени П.А. Столыпина «Аграрная элита России» учреждена в 2002 году.

Фермером быть

Продавать свою продукцию сельхозпроизводителям могут помочь агроагрегаторы

05.05.2023 | Земля и люди

Храм Димитрия Солунского – украшение деревни Городня.

И весь путь к счастью

Агадулах КУРБАНОВ давно уже считает себя своим человеком на батецкой земле

21.12.2022 | Земля и люди

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года