Суббота, 27 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Чтобы весной не торопиться

Подошло время готовить землю для рассады

До посева рассады ещё далеко, но землю для неё готовить пора. На участке есть всё, что нужно для почвенных смесей. Свой грунт, считает опытный огородник из Великого Новгорода Николай Кузьмичев, делают заранее, ведь он, как сдобное тесто, должен выстояться.

Сегодня любой грунт можно купить в магазине. Но опытные огородники предпочитают собственноручно составлять смеси для рассады. Почему?

Не всегда можно найти в продаже смесь, подходящую для конкретных овощей. Например, для капусты нужно больше питательной глины, а для перцев отлично подходят калий и кальций из древесной просеянной золы. И еще: грунт в магазине стоит денег, а почва со своего огорода бесплатная. И самое главное — рассада изначально будет жить в родной земле, со «знакомыми» полезными бактериями.

В качестве основы набирают землю с самых ухоженных грядок, где не было сорняков. Лучше, когда земля глинистая, а не песчаная. В глине всегда есть питательные вещества, а в песке их меньше. Важно, чтобы смесь была сбалансирована.

Важно дать почве отлежаться, вызреть в рыхлом состоянии. Подготовленный грунт надо поливать так, чтобы он был влажным, но не слеживался, превращаясь в мокрое тесто. Почва должна дышать, поэтому при хранении в закрытом полиэтиленовом пакете надо проколоть дырочки. Чтобы субстрат был рассыпчатым, его периодически встряхивают.

Опытные огородники уверяют, что ни пропаривать, ни морозить такую почву на балконе не надо. Можно лишиться полезных микроорганизмов. Лучше держать её всю зиму в погребе, кессоне при плюсовой температуре или в городе в кладовке.

Если почва на участке тяжелая, глинистая, к ней подмешивают как источник гумуса и азота готовый перепревший компост, который пролежал несколько лет, а также песок. Пропорция простая — 1:1:1. На ведро смеси добавляют полстакана просеянной древесной золы — это кладезь микроэлементов и калия.

Если же почва легкая, песчаная, смесь готовят иначе. Берут землю и компост в пропорции 1:1. На ведро добавляют всё те же полстакана золы. Неплохо внести сюда же чуть-чуть помета домашней птицы. Тут важно не переусердствовать, ведь рассада не должна расти бурно.

Если вы покупаете рассадный грунт в магазине, заготовьте своей земли хотя бы 4–6 кг. Добавьте её к покупной и тщательно размешайте. Это станет для рассады своеобразной прививкой против стресса при пересадке.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Махмуд Базаев уверен, что работник сельского хозяйства — это не профессия, а призвание.

Путь к счастью

В мошенской деревне Чувашева Гора построят роботоферму

25.10.2023 | Земля и люди

В хозяйстве у Александра Чумакова — около 400 ульев.

Жизнь не сахар, она — мёд

Раз в год Александр Чумаков возит своих пчёл на «курорт» в финском заливе

26.07.2023 | Земля и люди

Лилия Резник: «Для меня животноводство – это бизнес. Но не только. Как их таких не любить?»

«Сама себе завидую»

Лилия Резник — парфинская крестьянка уральской закалки

12.07.2023 | Земля и люди

Бороздим просторы поля.

Кто рано встаёт, тому кукушка поёт

Лесновский картофелевод Денис Морозов уверен, что фермер должен знать и уметь всё

17.05.2023 | Земля и люди

Национальная премия имени П.А. Столыпина «Аграрная элита России» учреждена в 2002 году.

Фермером быть

Продавать свою продукцию сельхозпроизводителям могут помочь агроагрегаторы

05.05.2023 | Земля и люди

Храм Димитрия Солунского – украшение деревни Городня.

И весь путь к счастью

Агадулах КУРБАНОВ давно уже считает себя своим человеком на батецкой земле

21.12.2022 | Земля и люди

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года