Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Почему вы такие счастливые?

Если есть желание работать, будет и достаток, и детский смех, и много радости

Наш разговор с супругами Михаилом Федоровичем и Татьяной Николаевной КАРУЧИК из старорусской деревни Анишино начался с банального вопроса: «Как живется?».

— Если вы думаете, что мы станем жаловаться, то ошибаетесь, — рассудительно сказала Татьяна Николаевна. — Я себе представить не могу, как в деревне можно жить плохо? Земля есть — выращивай картофель, овощи, нет ограничений, сколько держать скота. Одно нужно — желание работать.

Глядя на их хозяйство, понимаешь, что Каручики — трудяги, каких поискать! Личное подсобное хозяйство их кормит и одевает. Михаил Федорович с гордостью перечисляет: «Мясо, яйца, картофель, овощи, мед, фрукты — свои. Шесть больших тазов винограда собрали, килограммов под 100 будет. Научились дыни, арбузы выращивать».

— У нас большой подвал, так свободного местечка в нем нет: он забит припасами, — добавляет Татьяна Николаевна. — Одного малинового компота больше 100 банок. Много рыбных, мясных консервов собственного приготовления.

Так и захотелось спросить: куда вам столько? Видимо, угадав мои мысли, Татьяна Николаевна с гордостью сказала, что семья у них немаленькая, таких на селе сейчас не так уж и много. У Татьяны Николаевны и Михаила Федоровича семеро детей и три внука. Одни уже взрослые, другие в детский сад ходят.

— Вы бы посмотрели, какие они у нас помощники: посуду помоют, в доме приберут, грядки полют, в теплицах томаты поливают. Особенно любят кормить поросят, кур. Ягоды собирают: одной малины набрали на 56 банок варенья, и черники — не меньше. А сколько грибов, в основном белых, принесли!

В хозяйстве есть своя пасека — почти 20 пчелосемей. Меда от них Михаил Федорович получает много, что позволяет выполнить заказы, себя обеспечить до нового медосбора и немало излишков продать на рынке в Старой Руссе.

— На рынок торговать ездим нечасто, в основном когда потребуются деньги, — говорит Татьяна Николаевна. — Продаем мед, грибы и другие заготовки. Выезжаем на ярмарки. В Старой Руссе были недавно, до этого — в Шимске.

— У вас, наверное, и времени свободного нет?

— Это не так. Как вы думаете, зачем возле дома в ряд стоят одиннадцать велосипедов? На них по вечерам, когда переделаем все домашние дела, отправляемся на прогулку. В лесу, километров за пять, у нас есть свое место, где мы установили столик, скамейки. Там пьем чай и наслаждаемся чудесной природой.

Летом семья прицепляет к легковому автомобилю автодомик и путешествует по области. Побывали в живописных местах Боровичского, Окуловского, Демянского районов.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Махмуд Базаев уверен, что работник сельского хозяйства — это не профессия, а призвание.

Путь к счастью

В мошенской деревне Чувашева Гора построят роботоферму

25.10.2023 | Земля и люди

В хозяйстве у Александра Чумакова — около 400 ульев.

Жизнь не сахар, она — мёд

Раз в год Александр Чумаков возит своих пчёл на «курорт» в финском заливе

26.07.2023 | Земля и люди

Лилия Резник: «Для меня животноводство – это бизнес. Но не только. Как их таких не любить?»

«Сама себе завидую»

Лилия Резник — парфинская крестьянка уральской закалки

12.07.2023 | Земля и люди

Бороздим просторы поля.

Кто рано встаёт, тому кукушка поёт

Лесновский картофелевод Денис Морозов уверен, что фермер должен знать и уметь всё

17.05.2023 | Земля и люди

Национальная премия имени П.А. Столыпина «Аграрная элита России» учреждена в 2002 году.

Фермером быть

Продавать свою продукцию сельхозпроизводителям могут помочь агроагрегаторы

05.05.2023 | Земля и люди

Храм Димитрия Солунского – украшение деревни Городня.

И весь путь к счастью

Агадулах КУРБАНОВ давно уже считает себя своим человеком на батецкой земле

21.12.2022 | Земля и люди

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года