Пятница, 29 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Крестьянский труд лёгким не бывает

Став фермером случайно, Арби Кадыров сделал своё хозяйство одним из лучших в Шимском районе

Фермерское хозяйство Арби Кадыров создал 13 лет назад. Сейчас, спустя годы, говорит, что решился на это чисто случайно. Раньше у него был свой бизнес, далёкий от сельского хозяйства. Но однажды друг попросил помочь в уборке урожая и, увидев, что тот старается, предложил следующей весной вместе работать. Поработали, получили хороший урожай.

— Эта деятельность меня увлекла, я быстро сориентировался и решил, что нужно открывать своё крестьянское хозяйство, — говорит Арби Умарович. — К тому времени у меня уже была кое-какая техника, хоть небольшой, но всё-таки опыт выращивания картофеля, овощей. Его закрепил, черпая знания из Интернета, из общения с ведущими фермерами области.

Арби Умарович не погнался за гектарами, а решил поначалу попробовать свои силы на малом: посадил 5 гектаров картофеля и 10 гектаров моркови. Уже в первый год был получен отменный урожай, что удивило многих опытных фермеров.

Сегодня Арби Кадыров выращивает картофель на 30 гектарах и на такой же площади — морковь. Говорит, что мог бы сажать и больше, земля для этого найдётся, но он придерживается мнения, что и с этой площади можно брать продукции сполна, что подтверждается расчётами и анализом.

— Вопрос о реализации продукции передо мной никогда не стоял. Больше половины собранного в этом году картофеля я уже продал по хорошей цене, остальной заложен на хранение, есть заказчик, который будет его у меня брать. Что касается моркови, то её закладываем на зиму в специальное хранилище, где в автоматическом режиме поддерживается низкая положительная температура, обеспечивающая высокую сохранность в течение длительного времени.

Фермер не скрывает, что вся нагрузка по производству картофеля, овощей лежит на его плечах. Правда, на период весенней посевной и уборки урожая он нанимает двух механизаторов. Если они постараются, то в месяц могут заработать до 60 тысяч рублей. Ещё фермеру очень помогают сыновья. К труду они привыкли с малых лет и сейчас, несмотря на то, что имеют хорошую работу и неплохие заработки, приезжают поработать с отцом. Например, Абубакар, работающий стоматологом в Санкт-Петербурге, специально взял отпуск, чтобы участвовать в уборке урожая, весной помогал на посевной. Минкаил учится в мединституте, на выходные приезжает трудиться на полях. А Жабраил постоянно работает с отцом, он трактором, автомобилем управляет. Для него семья строит дом за Шимском.

— Это ещё не все мои помощники, — улыбаясь, говорит Арби Умарович. — Каждый год на посевную и уборочную ко мне приезжают помогать из Чечни два моих брата. Правда, в этом году из-за ограничений, связанных с коронавирусной инфекцией, они не приезжали, а в прошлые годы много дел переделали.

— Что вам даёт силы уверенно идти по жизни и добиваться хороших результатов? — спросил я в конце нашей встречи.

— Я — мусульманин, человек верующий. Нас с детства приучили уважать старших и любить работу. Поэтому в том, чего я достиг, нет ничего особенного. Такими же растут мои дети, и этим я горжусь.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Махмуд Базаев уверен, что работник сельского хозяйства — это не профессия, а призвание.

Путь к счастью

В мошенской деревне Чувашева Гора построят роботоферму

25.10.2023 | Земля и люди

В хозяйстве у Александра Чумакова — около 400 ульев.

Жизнь не сахар, она — мёд

Раз в год Александр Чумаков возит своих пчёл на «курорт» в финском заливе

26.07.2023 | Земля и люди

Лилия Резник: «Для меня животноводство – это бизнес. Но не только. Как их таких не любить?»

«Сама себе завидую»

Лилия Резник — парфинская крестьянка уральской закалки

12.07.2023 | Земля и люди

Бороздим просторы поля.

Кто рано встаёт, тому кукушка поёт

Лесновский картофелевод Денис Морозов уверен, что фермер должен знать и уметь всё

17.05.2023 | Земля и люди

Национальная премия имени П.А. Столыпина «Аграрная элита России» учреждена в 2002 году.

Фермером быть

Продавать свою продукцию сельхозпроизводителям могут помочь агроагрегаторы

05.05.2023 | Земля и люди

Храм Димитрия Солунского – украшение деревни Городня.

И весь путь к счастью

Агадулах КУРБАНОВ давно уже считает себя своим человеком на батецкой земле

21.12.2022 | Земля и люди

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года