Пятница, 29 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

В новой редакции

В программы грантовой поддержки сельхозпроизводителей вносятся изменения

По информации министерства сельского хозяйства Новгородской области, на федеральном уровне корректируются нормативные документы, касающиеся оказания господдержки хозяйствам АПК.

В частности, будет упразднён конкурс грантов для начинающих фермеров — с 2021 года они смогут представить свои проекты на «Агростартап».

— Условия «Агростартапа» не изменились. На сумму до 5 млн рублей на развитие своего дела в сфере молочного или мясного скотоводства в 2021 году смогут претендовать начинающие КФХ или частные лица, и до 6 млн рублей — хозяйства, состоящие в кооперативе. По всем иным направлениям максимальная сумма поддержки — 3 млн рублей, а для кооперативов, если часть гранта вносится в их неделимый фонд, то до 4 млн рублей. Срок реализации бизнес-плана прежний — 18 месяцев, — объяснила Ирина ХУММЕР, экономист Центра консалтинга и инноваций АПК Новгородской области.

В текущем году по этому конкурсу финансовую поддержку получили восемь фермеров из Мошенского, Парфинского, Старорусского, Шимского, Волотовского и Новгородского районов на общую сумму 29,8 млн рублей. В декабре они должны отчитаться о новых созданных рабочих местах — обязательном условии предоставления гранта.

Что касается другой программы — по поддержке семейных ферм, то она в 2021 году сохранится с некоторыми поправками. Так, право участвовать в ней получат индивидуальные предприниматели, имеющие статус сельскохозяйственных товаропроизводителей.

— Изменилось требование к претендентам по времени деятельности семейной фермы — в нынешней редакции программы значатся два года, в следующем году хозяйству достаточно будет 12 месяцев официальной работы. Это, несомненно, расширит круг участников конкурсного отбора на получение бюджетных средств, — рассказал начальник экспертно-правового отдела регионального Центра поддержки развития АПК Алексей РЯБИНИН. — Также претендентами на гранты для семейных ферм с 2021 года будут являться КФХ и ИП, которые зарегистрированы в малых городах Новгородской области с численностью менее 30 тысяч человек. Прежде поддерживались только хозяйства из сельской местности.

Продолжится и программа грантовой поддержки сельскохозяйственных потребительских кооперативов, которых только в текущем году на территории региона создано четыре.

— В 2020-м вводится новая форма поддержки «Агропрогресс». К участию в этом конкурсе допускаются субъекты малого и среднего бизнеса, работающие более двух лет. Но в их число не входят крестьянские (фермерские) хозяйства, граждане, ведущие личное подсобное хозяйство, индивидуальные предприниматели и сельскохозяйственные потребительские кооперативы, — продолжает разговор Алексей Рябинин. — В части указанного гранта возможно получение поддержки в размере до 30 млн рублей на реализацию проектов по развитию предпринимательства на сельских территориях области, включая строительство, реконструкцию, модернизацию производственных объектов, закупку специализированной техники и оборудования, а также на приобретение животных, птицы и рыбопосадочного материала. При этом грант будет в размере 25 процентов стоимости проекта в целом, 5 процентов должны составлять собственные средства заявителя и 70 процентов — деньги льготного кредита.

Добавим, по предварительным расчётам, в 2021 году на грантовую поддержку новгородских сельхозпроизводителей по четырём вышеназванным грантовым конкурсам необходимо порядка 140 млн рублей.

*   *   *

Елена ПОКРОВСКАЯ, министр сельского хозяйства Новгородской области:

В нашем регионе заявлено девять потенциальных участников новой программы грантовой поддержки «Агропрогресс». Это предприятия, зарегистрированные как общества с ограниченной ответственностью, сельскохозяйственные производственные кооперативы и коллективные хозяйства.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Махмуд Базаев уверен, что работник сельского хозяйства — это не профессия, а призвание.

Путь к счастью

В мошенской деревне Чувашева Гора построят роботоферму

25.10.2023 | Земля и люди

В хозяйстве у Александра Чумакова — около 400 ульев.

Жизнь не сахар, она — мёд

Раз в год Александр Чумаков возит своих пчёл на «курорт» в финском заливе

26.07.2023 | Земля и люди

Лилия Резник: «Для меня животноводство – это бизнес. Но не только. Как их таких не любить?»

«Сама себе завидую»

Лилия Резник — парфинская крестьянка уральской закалки

12.07.2023 | Земля и люди

Бороздим просторы поля.

Кто рано встаёт, тому кукушка поёт

Лесновский картофелевод Денис Морозов уверен, что фермер должен знать и уметь всё

17.05.2023 | Земля и люди

Национальная премия имени П.А. Столыпина «Аграрная элита России» учреждена в 2002 году.

Фермером быть

Продавать свою продукцию сельхозпроизводителям могут помочь агроагрегаторы

05.05.2023 | Земля и люди

Храм Димитрия Солунского – украшение деревни Городня.

И весь путь к счастью

Агадулах КУРБАНОВ давно уже считает себя своим человеком на батецкой земле

21.12.2022 | Земля и люди

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года