Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Елена Кузьмина

Деньги на развитие

Для сельхозпроизводителей ввели новый вид гранта — «Агропрогресс»

В 2021 году аграриев ждут изменения в системе государственной поддержки. О наиболее важных новациях «НВ» рассказал заместитель министра сельского хозяйства Новгородской области Сергей ЕФРЕМОВ.

— Всего на поддержку сельхозтоваропроизводителей в нашем регионе в этом году запланировано около 430 миллионов рублей, — сказал замминистра. — Это средства областного и федерального бюджетов. Получателями субсидий являются 256 фермерских хозяйств и сельхозорганизаций.

Основные виды субсидий всем сельхозпроизводителям хорошо знакомы. Главное изменение касается грантовой поддержки. Раньше существовали четыре вида грантов: «Начинающий фермер», «Агростартап», «Семейная ферма» и грант на развитие материально-технической базы сельскохозяйственных потребительских кооперативов.

В этом году Минсельхоз России запустил грант «Агропрогресс». Он предназначается малым и средним сельхозорганизациям на развитие бизнеса и переработку сельхозпродукции. Гранта «Начинающий фермер» с этого года не будет. Добавлю, что гранты для семейных ферм, потребительских кооперативов и «Агростартап» по-прежнему действуют.

«Агропрогресс» призван поддержать развитие малых и средних предприятий в агробизнесе?

— Да, такие сельхозорганизации есть в Новгородской области. И этот вид поддержки должен способствовать появлению новых. Особенность таких форм хозяйствования в том, что 70 процентов их выручки должно быть получено от реализации сельхозпродукции. Численность сотрудников в малых компаниях не может превышать 15 человек, в средних — до 100 работников. Они и ранее могли претендовать на поддержку, но теперь это направление усилили.

С 2021 года обращаться за грантовой поддержкой могут малые и средние сельхоз-предприятия и КФХ из населённых пунктов с численностью до 30 тысяч человек.

Министерство сельского хозяйства РФ оказывает аграриям поддержку по 26 направлениям.

Какие средства можно получить по этому виду грантовой поддержки?

— Максимальный размер гранта — 30 миллионов. Одно из требований, которые обязан выполнить заявитель, касается срока деятельности организации — не менее 24 месяцев с момента образования. Компания должна относиться к субъектам малого и среднего предпринимательства и иметь возможность оплаты процентов по льготному инвестиционному кредиту в первые 18 месяцев после получения гранта. Размер гранта должен составлять 25 процентов общей стоимости проекта. Остальные 75 процентов могут быть как собственными, так и кредитными. При этом собственные вложения должны составлять не менее 5 процентов. Иными словами, ещё до обращения в конкурсную комиссию заявитель должен заручиться предварительным согласием банка на получение кредита.

Получатель гранта должен представить бизнес-план реализации проекта?

— Да, и мы сейчас для удобства заявителей работаем над типовой формой бизнес-плана. Кстати, с 2021 года — и это касается всех видов грантовой поддержки — мы будем показатели бизнес-плана, в том числе производственные, включать в соглашение по предоставлению грантов. Их выполнение будет обязательным.

Потенциальные получатели гранта «Агропрогресс» есть в Новгородской области?

— Конечно. Они представляют отрасль молочного животноводства. Ещё одно важное новшество этого года касается другой популярной субсидии — на выполнение культуртехнических работ. С этого года для повышения прозрачности получения этой формы господдержки введено условие фотофиксации выполненных работ по принципу «было/стало». Кроме того, начала действовать градация ставок субсидии в зависимости от вида сельхозкультур. В настоящее время мы вносим эти изменения в порядок предоставления субсидии, и скоро они начнут действовать.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Махмуд Базаев уверен, что работник сельского хозяйства — это не профессия, а призвание.

Путь к счастью

В мошенской деревне Чувашева Гора построят роботоферму

25.10.2023 | Земля и люди

В хозяйстве у Александра Чумакова — около 400 ульев.

Жизнь не сахар, она — мёд

Раз в год Александр Чумаков возит своих пчёл на «курорт» в финском заливе

26.07.2023 | Земля и люди

Лилия Резник: «Для меня животноводство – это бизнес. Но не только. Как их таких не любить?»

«Сама себе завидую»

Лилия Резник — парфинская крестьянка уральской закалки

12.07.2023 | Земля и люди

Бороздим просторы поля.

Кто рано встаёт, тому кукушка поёт

Лесновский картофелевод Денис Морозов уверен, что фермер должен знать и уметь всё

17.05.2023 | Земля и люди

Национальная премия имени П.А. Столыпина «Аграрная элита России» учреждена в 2002 году.

Фермером быть

Продавать свою продукцию сельхозпроизводителям могут помочь агроагрегаторы

05.05.2023 | Земля и люди

Храм Димитрия Солунского – украшение деревни Городня.

И весь путь к счастью

Агадулах КУРБАНОВ давно уже считает себя своим человеком на батецкой земле

21.12.2022 | Земля и люди

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года