Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

Обеспечить служебным жильём

Фермеры Шимского района готовы за свой счёт отремонтировать пустующие дома для сезонных работников

В начале марта в Шимске прошла встреча предпринимателей района с представителями региональной власти в рамках проекта «Деловые советы».

В ходе встречи фермеры из недавно созданного в муниципалитете сельскохозяйственного кооператива «Оратай» поинтересовались возможностью перевода пустующих сейчас в райцентре и в деревнях домов в разряд коммерческого жилья, чтобы обустраивать в них общежития и селить в сезон приезжих работников.

Как рассказал «НВ» один из членов производственного кооператива «Оратай» Алексей ПОНОМАРЁВ, в текущем году сельскохозяйственная организация увеличивает площади под овощи и картофель почти в два раза — до 100 га. Спрос на продукцию ежегодный, и чтобы её доставлять, кооператив приобрёл большегрузный автомобиль. В селе Медведь уже есть одно овощехранилище. В этом же населённом пункте предприниматели приобрели здание бывшей котельной, в котором хотят оборудовать ещё одно хранилище на 1200 тонн — под морковь.

— «Оратай» развивается, и нам будет требоваться больше работников. Хочется в коллективе видеть людей, у которых есть желание учиться и трудиться на земле. Мы даже рассматриваем вариант приглашения специалистов из других регионов. А так как активная деятельность фермеров, выращивающих овощи, носит сезонный характер, то нужно и жильё для сотрудников, — поделился планами Пономарёв.

В администрации говорят, что в настоящее время район располагает 81 квартирой в бывшем микрорайоне нефтяников, которые несколько лет назад компания «Транснефть» передала муниципалитету и которые сейчас сдаются в аренду.

По информации администрации Шимского района, в муниципалитете сейчас действуют более 200 субъектов бизнеса.

— Но имеется очередь из желающих въехать в эти коммерческие квартиры. Мы объяснили фермерам, что и у их сезонных рабочих есть возможность временно жить в названном микрорайоне, но нужно чётко определить потребность и заранее встать в ту же очередь, — объясняет ситуацию заместитель председателя районного КУМИ Татьяна МЯКОТИНА. — Свободных муниципальных площадей нет: всего в маневренном фонде — порядка 300 квартир, и все они по договору социального найма переданы жителям. Члены кооператива говорят про брошенные в сёлах избы, которые они привели бы в порядок за свои средства, но дело в том, что это не муниципальная, а частная собственность, и предпринимателям следует обсуждать вопрос с владельцами.

Однако в ходе встречи «Деловые советы» прозвучало ещё одно предложение — задействовать под общежитие пустующее сейчас здание бывшего детского дома в деревне Менюша, которое в настоящее время находится на областном балансе. В администрации муниципалитета к идее отнеслись довольно сдержанно по причине удалённости населённого пункта от Шимска, ведь именно в райцентре сосредоточено деловое сообщество и есть большой спрос на коммерческое жилье, а в далёкой деревне сложно будет обеспечить полную и круглогодичную загруженность площадей и их надлежащее содержание.

А вот Алексей Пономарёв данный вариант рассматривает без скепсиса — по его словам, рядом с Менюшей кооператив «Оратай» берёт землю, потребуются люди для её обработки и ухода за посадками, следовательно, встанет и вопрос с жильём.

Примет ли Шимский муниципалитет в собственность областное имущество в Менюше с тем, чтобы потом использовать его в коммерческих целях, предстоит решить районным депутатам — вопрос внесён в повестку майского заседания думы.

Вероника МИНИНА, первый заместитель губернатора Новгородской области:

– В рамках реализации проекта «Деловые советы» встречи с представителями малого и среднего бизнеса будут проходить не реже одного раза в квартал. Они организуются, чтобы быстро и эффективно решать возникающие у предпринимателей проблемы на местах.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Махмуд Базаев уверен, что работник сельского хозяйства — это не профессия, а призвание.

Путь к счастью

В мошенской деревне Чувашева Гора построят роботоферму

25.10.2023 | Земля и люди

В хозяйстве у Александра Чумакова — около 400 ульев.

Жизнь не сахар, она — мёд

Раз в год Александр Чумаков возит своих пчёл на «курорт» в финском заливе

26.07.2023 | Земля и люди

Лилия Резник: «Для меня животноводство – это бизнес. Но не только. Как их таких не любить?»

«Сама себе завидую»

Лилия Резник — парфинская крестьянка уральской закалки

12.07.2023 | Земля и люди

Бороздим просторы поля.

Кто рано встаёт, тому кукушка поёт

Лесновский картофелевод Денис Морозов уверен, что фермер должен знать и уметь всё

17.05.2023 | Земля и люди

Национальная премия имени П.А. Столыпина «Аграрная элита России» учреждена в 2002 году.

Фермером быть

Продавать свою продукцию сельхозпроизводителям могут помочь агроагрегаторы

05.05.2023 | Земля и люди

Храм Димитрия Солунского – украшение деревни Городня.

И весь путь к счастью

Агадулах КУРБАНОВ давно уже считает себя своим человеком на батецкой земле

21.12.2022 | Земля и люди

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года