Суббота, 20 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

Ягодный каприз

Новгородским производителям клубники в этом году погода то и дело преподносит неприятные сюрпризы

Скоро макушка лета. Наступает самое ягодное время. В огородах грядки с клубникой — обычное дело, а вот гектары земли, засаженные этой культурой, — пока непривычны взгляду обывателя. Тем не менее в Новгородской области есть хозяйства, специализирующиеся на выращивании в больших объёмах садовой земляники.

«НВ» поинтересовались у фермеров, как проходит сезон. И все они в один голос заявили, что нынче погода не даёт расслабляться.

— У нас этой культурой засажено около 4 га. В начале лета землю прихватило морозцем, а клубника уже шла в рост, и часть урожая, что не успели защитить укрывным материалом, была потеряна, — рассказала предприниматель из Боровичей Светлана КАРПОВА. — В итоге получили мы ягоды меньше, чем планировали. А спрос большой, поэтому сейчас отказываем оптовикам, реализуем в розницу.

Светлана говорит, что к выращиванию садовой земляники на полях привёл случай. Она занимается рассадой плодово-овощных культур, держит в Боровичах магазин. Несколько лет назад стала искать рассаду клубники, адаптированную к нашим климатическим условиям, но не нашла подходящей. Вот тогда-то и возникла мысль: а почему бы самой не заняться производством этой ягоды?

— Есть в планах увеличить земельные площади. И ещё хотим теплицы поставить, ведь наша погода непредсказуема, что и подтвердило это лето, — подытожила предприниматель.

В Новгородском районе в деревне Новое Село члены семейной фермы выращивают клубнику четвёртый год — в 2020-м у них культурой было засажено 12 га, в этом они купили ещё 8 га, которые сейчас готовят под ягоды.

— Мороз нас не миновал. Да и недавно прошедший град тоже натворил бед, но тем не менее значительную часть посадок сохранили благодаря антистрессовым препаратам, — объяснила ситуацию Наталья ШУМСКАЯ. — Урожай неплохой получили. Спрос хороший. У нас в округе много дачников из Ленинградской области, Санкт-Петербурга, так вот они, возвращаясь домой, рассказывают о нашей ферме друзьям, знакомым, и довольно часто в сезон к нам на самосбор ягод специально приезжают целыми семьями, чтобы с интересом и пользой провести выходные.

В 2019 году семья Шумских как начинающие фермеры получили областной грант в размере 1,5 млн рублей, который пошёл на закупку качественного посадочного материала и техники.

В текущем году, по словам Натальи, их КФХ планирует возместить из бюджета часть своих затрат на известкование почвы и на проведение культуртехнических мероприятий на земле, вводимой в оборот.

Больше всего не повезло нынче крестецкому фермеру Анне СЕРГЕЕВОЙ — в начале июня погибло почти 80% ягод, а те гряды, что мороз не тронул, залило две недели назад проливными дождями.

— Урожай практически полностью погиб. Сейчас разрешаем людям из того, что осталось, собирать просто так — может, хоть варенье сварят, — рассказала Анна.

Но несмотря на неудачу отказываться от производства клубники на своём гектаре земли Сергеева не собирается. Правда, как и коллега из Боровичей, подумывает о том, чтобы не только в открытом грунте выращивать капризную культуру, но и в теплицах.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Махмуд Базаев уверен, что работник сельского хозяйства — это не профессия, а призвание.

Путь к счастью

В мошенской деревне Чувашева Гора построят роботоферму

25.10.2023 | Земля и люди

В хозяйстве у Александра Чумакова — около 400 ульев.

Жизнь не сахар, она — мёд

Раз в год Александр Чумаков возит своих пчёл на «курорт» в финском заливе

26.07.2023 | Земля и люди

Лилия Резник: «Для меня животноводство – это бизнес. Но не только. Как их таких не любить?»

«Сама себе завидую»

Лилия Резник — парфинская крестьянка уральской закалки

12.07.2023 | Земля и люди

Бороздим просторы поля.

Кто рано встаёт, тому кукушка поёт

Лесновский картофелевод Денис Морозов уверен, что фермер должен знать и уметь всё

17.05.2023 | Земля и люди

Национальная премия имени П.А. Столыпина «Аграрная элита России» учреждена в 2002 году.

Фермером быть

Продавать свою продукцию сельхозпроизводителям могут помочь агроагрегаторы

05.05.2023 | Земля и люди

Храм Димитрия Солунского – украшение деревни Городня.

И весь путь к счастью

Агадулах КУРБАНОВ давно уже считает себя своим человеком на батецкой земле

21.12.2022 | Земля и люди

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года