Пятница, 29 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Татьяна Ильина

Задача номер один

В солецком колхозе «Россия» продолжается заготовка кормов

Сырая весна и засушливое лето — погодные условия вновь не на руку сельским труженикам. Не такой урожайности ждали от зерновых.

— За четыре дня даже 100 тонн не набрали, — с сожалением говорят механизаторы колхоза «Россия», где в разгаре уборочная кампания.

В поле с озимыми зерновыми работают два комбайна и два трактора. Водители сельскохозяйственной техники — люди опытные, знающие и, главное, любящие своё дело.

Трактористу Сергею Петрову — 28 лет, из них 10 — трудится в колхозе. Пошел по стопам отца — ветерана хозяйства Александра Владимировича.

— Перед выходом на пенсию папа на «КамАЗе» работал, который сейчас мне передали. Я люблю свою работу, люблю хозяйство. Нам бы трактористов, механизаторов побольше, а то уматываемся в смену. За каждым работником чуть ли не по три единицы техники закреплено. Молодёжь совсем не хочет работать. На диване-то лучше, наверное, лежать. Я такого не понимаю, — рассуждает молодой человек, — считаю, что и зарплата у нас достойная: 30 тысяч для деревни — заработок неплохой, а в сезон, при желании, ещё больше можно заработать.

Его напарник Вячеслав Николаев — тракторист с большим стажем. На работу в деревню Горки приехал из Чудова, где также трудился в сельском хозяйстве.

— В «России» работать хорошо. Хозяйство крепкое, платёжеспособное, и коллектив хороший, — говорит мужчина, — я в Горках с большим удовольствием обосновался — жена отсюда, она сейчас в декрете. Всего два месяца нашему малышу. Супруга в колхозе подменной дояркой работает.

В закромах хозяйства уже 3196 т силосной массы, 6547 т сенажа и 697 т сена.

Комбайнер Сергей Михайлов на протяжении многих лет является передовиком хозяйства, этот сезон — не исключение. Работает с полной самоотдачей, жаль только, урожайность невелика.

В хозяйстве организована доставка готовых обедов на место работы. Труженики колхоза питаются по-домашнему вкусно. На обед у комбайнеров Николая Смирнова и Сергея Михайлова щи из свежей капусты, рис с мясом и клюквенный морс. Фото Татьяны ИЛЬИНОЙ

Николаю Смирнову также есть чем гордиться. В хозяйстве — на хорошем счету, а буквально несколько дней назад пересел за руль нового зерноуборочного комбайна Acros 595 plus.

— Комбайн что надо! — отзывается о технике Николай, — производительный, рабочее место комфортное. Подвела, конечно, нас погода, привыкли трудиться на результат. Но будем стараться, скотину без кормов не оставим.

По словам первого заместителя председателя колхоза Виктора Галанского, главное на сегодня — кормовая база для благополучной зимовки животных.

— Все силы брошены на заготовку кормов. Прессуем солому, запустили зерносушилку: прогоняем через бункер зерно на фураж, — рассказывает Виктор Сергеевич. — Ежедневно на работах в полях задействовано около 15 человек. Силоса в этом году мало, но если будет ещё отава, обязательно воспользуемся моментом.

Теги: Солецкий район, Сольцы, колхоз, сельское хозяйство, корма

РЕКЛАМА

Еще статьи

Махмуд Базаев уверен, что работник сельского хозяйства — это не профессия, а призвание.

Путь к счастью

В мошенской деревне Чувашева Гора построят роботоферму

25.10.2023 | Земля и люди

В хозяйстве у Александра Чумакова — около 400 ульев.

Жизнь не сахар, она — мёд

Раз в год Александр Чумаков возит своих пчёл на «курорт» в финском заливе

26.07.2023 | Земля и люди

Лилия Резник: «Для меня животноводство – это бизнес. Но не только. Как их таких не любить?»

«Сама себе завидую»

Лилия Резник — парфинская крестьянка уральской закалки

12.07.2023 | Земля и люди

Бороздим просторы поля.

Кто рано встаёт, тому кукушка поёт

Лесновский картофелевод Денис Морозов уверен, что фермер должен знать и уметь всё

17.05.2023 | Земля и люди

Национальная премия имени П.А. Столыпина «Аграрная элита России» учреждена в 2002 году.

Фермером быть

Продавать свою продукцию сельхозпроизводителям могут помочь агроагрегаторы

05.05.2023 | Земля и люди

Храм Димитрия Солунского – украшение деревни Городня.

И весь путь к счастью

Агадулах КУРБАНОВ давно уже считает себя своим человеком на батецкой земле

21.12.2022 | Земля и люди

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года