Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

Ясли для романовских

Сейчас в овчарне боровичских фермеров Никулиных — 70 овец и баранов. Осенью ожидается пополнение

Четыре года назад Елена и Алексей НИКУЛИНЫ переехали с Дальнего Востока под Боровичи — осели в деревне Плёсо и почти сразу стали личным подсобным хозяйством заниматься.

— Почему приехали на Новгородчину? Сын закончил вуз в Санкт-Петербурге. Сообщил, что будет искать работу на Северо-Западе. Ну и мы решили к нему ближе подтянуться. Но в шумный мегаполис не хотелось, да и погода в городе на Неве такая же сырая, как у нас в Уссурийске. Поэтому выбор пал на новгородский край. Да, многие говорят, что и в Боровичском районе влажность высокая, но я так не считаю — поверьте, мне есть с чем сравнивать, — рассказывает Алексей.

На вопрос, почему стали овцеводством заниматься, отвечает, что в прежние времена держали разный скот и птицу. А вот баранов не было, поэтому и решили попробовать себя в новом деле.

Два года назад Никулины по областной программе получили грант в 1,2 млн рублей, которые пошли на постройку овчарни, покупку овец романовской породы, техники для хозяйства.

— Проект, под который мы получили деньги из бюджета, рассчитан на пять лет. Если в 2019 году у нас было 35 овец, то сейчас — уже 70. По условиям соглашения, в 2024 году стадо должно насчитывать порядка 300 голов. Думаю, что это — вполне реальная цифра. Места для животных предостаточно — одну овчарню мы за свои средства возвели, вторую — по гранту, — продолжает фермер. — Сейчас воду подводим к постройкам, чтобы сделать автоматические поилки.

В последние годы Никулины разве что баранов-производителей покупают, и стадо прирастает уже их потомством. Для удобства оборудован и родильный дом для овец, и ясли для ягнят. Новое пополнение ожидается уже этой осенью.

— Пока мы упор делаем на увеличение стада — больше нужно овцематок, чтобы приплод был. Продаём барашков не очень часто, но спрос большой. В этом году по весне отдавали живым весом, так не хватило животных на всех желающих, причём покупатели были только местные — боровичские, — объясняет собеседник.

Несмотря на то, что фермерствуют супруги четвёртый год, хозяйство, по их словам, ещё только формируется — серьёзно заниматься продажей баранов мясной породы можно будет, когда поголовье достигнет 120–150 животных.

Мечтают Никулины и о своей линии по производству кормов. А то их шерстяные постояльцы не одобрили закупленный в этом году комбикорм, и пришлось животных на зерно перевести. А было бы оборудование — сами смешивали бы в нужных объёмах ингредиенты и подбирали рацион для своих ярочек и баранов.

Теги: Боровичи, АПК, фермеры, гранты, овцы, бараны

РЕКЛАМА

Еще статьи

Махмуд Базаев уверен, что работник сельского хозяйства — это не профессия, а призвание.

Путь к счастью

В мошенской деревне Чувашева Гора построят роботоферму

25.10.2023 | Земля и люди

В хозяйстве у Александра Чумакова — около 400 ульев.

Жизнь не сахар, она — мёд

Раз в год Александр Чумаков возит своих пчёл на «курорт» в финском заливе

26.07.2023 | Земля и люди

Лилия Резник: «Для меня животноводство – это бизнес. Но не только. Как их таких не любить?»

«Сама себе завидую»

Лилия Резник — парфинская крестьянка уральской закалки

12.07.2023 | Земля и люди

Бороздим просторы поля.

Кто рано встаёт, тому кукушка поёт

Лесновский картофелевод Денис Морозов уверен, что фермер должен знать и уметь всё

17.05.2023 | Земля и люди

Национальная премия имени П.А. Столыпина «Аграрная элита России» учреждена в 2002 году.

Фермером быть

Продавать свою продукцию сельхозпроизводителям могут помочь агроагрегаторы

05.05.2023 | Земля и люди

Храм Димитрия Солунского – украшение деревни Городня.

И весь путь к счастью

Агадулах КУРБАНОВ давно уже считает себя своим человеком на батецкой земле

21.12.2022 | Земля и люди

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года