Суббота, 20 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Татьяна Ильина

Дошли до предела

За счёт чего солецкое предприятие планирует выйти из молочного кризиса?

В Новгородской области колхоз «Россия» по-прежнему остаётся хозяйством с самым большим поголовьем дойного стада — 900 голов. В мае руководство колхоза приобрело 31 животное высокопродуктивного племенного молодняка в ООО «Передольское» Батецкого района. В августе здесь ожидаются отёлы, благодаря которым в «России» надеются исправить ситуацию в молочной отрасли. По сравнению с прошлым годом показатели по производству молока снизились на 199 тонн.

С начала года в колхозе «Россия» произвели 2921,8 тонны молока.

Отвечая на вопрос: «В чём причина?», главный зоотехник хозяйства Людмила НИКИТИНА отвечает просто: сбились условия кормления.

— В начале июня была прекрасная возможность заготовить для скота зелёную массу. Но нас подвела техника. Комбайны ломались с первых дней выхода в поля. Мы были вынуждены давать скотине сухие корма, отсюда и снижение продуктивности, — делает выводы специалист.

Ещё одна проблема, по словам Людмилы Никитиной, — дефицит кадров.

— Это просто катастрофа. Сейчас мы дошли до предела. Хозяйству нужны доярки, телятницы, механизаторы. Люди, на которых сегодня держится хозяйство, работают на износ, без праздников и выходных. К тому же в ближайшее время мы останемся без двух передовых телятниц. Одна уходит в декретный отпуск. Другой по состоянию здоровья противопоказаны тяжёлые физические нагрузки, её группу телят мы уже расформировали, — поясняет Людмила Евгеньевна.

Сказать, что решением кадровой проблемы в «России» не занимаются, было бы неправильно. Привлекают кадры, приглашают на работу, обеспечивают условия. Даже централизованную доставку людей из города и других населённых пунктов организовывали — нет желающих. А потому чуть ли не чудом стал для колхоза приезд молодого зоотехника из Старой Руссы Ивана Дроздова. Работал парень в ОАО «Ермолинское», а два месяца назад принял решение устроиться в «Россию». За это время Иван вполне освоился. Планирует и после испытательного срока остаться в колхозе.

— Хозяйство крепкое, работа интересная, — делится молодой человек впечатлениями. — В сельхозинституте были очень хорошие преподаватели, но практика, конечно, не сравнится с теорией. Сейчас я понимаю, что при обучении прежде всего необходимы практические занятия на животноводческих комплексах.

Иван Дроздов – молодой специалист зоотехнической службы. В Горки приехал из Старой Руссы. Фото Татьяны ИЛЬИНОЙ

На протяжении многих лет солецкий колхоз «Россия» являлся постоянным участником программы «Комплексное развитие сельских территорий», причём хозяйство предлагало своим работникам беспрецедентные условия — беспроцентные займы. В прошлом году желающих участвовать в программе не нашлось.

Но в хозяйстве твёрдо убеждены: предоставлять жильё необходимо, иначе специалисты не поедут. В ближайшее время запланировали выкупить помещения одного из административных зданий, сделать там ремонт, благоустроить и предлагать в качестве жилья.

Теги: Новгородская область, Солецкий район, АПК

РЕКЛАМА

Еще статьи

Махмуд Базаев уверен, что работник сельского хозяйства — это не профессия, а призвание.

Путь к счастью

В мошенской деревне Чувашева Гора построят роботоферму

25.10.2023 | Земля и люди

В хозяйстве у Александра Чумакова — около 400 ульев.

Жизнь не сахар, она — мёд

Раз в год Александр Чумаков возит своих пчёл на «курорт» в финском заливе

26.07.2023 | Земля и люди

Лилия Резник: «Для меня животноводство – это бизнес. Но не только. Как их таких не любить?»

«Сама себе завидую»

Лилия Резник — парфинская крестьянка уральской закалки

12.07.2023 | Земля и люди

Бороздим просторы поля.

Кто рано встаёт, тому кукушка поёт

Лесновский картофелевод Денис Морозов уверен, что фермер должен знать и уметь всё

17.05.2023 | Земля и люди

Национальная премия имени П.А. Столыпина «Аграрная элита России» учреждена в 2002 году.

Фермером быть

Продавать свою продукцию сельхозпроизводителям могут помочь агроагрегаторы

05.05.2023 | Земля и люди

Храм Димитрия Солунского – украшение деревни Городня.

И весь путь к счастью

Агадулах КУРБАНОВ давно уже считает себя своим человеком на батецкой земле

21.12.2022 | Земля и люди

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года