Суббота, 20 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Анна Мельникова

Золотые руки

Фото: vk.com/id519698149

Механизатору Александру Константинову из Батецкого района присвоено звание «Заслуженный работник сельского хозяйства РФ».

В феврале 1978 года в трудовой книжке Александра КОНСТАНТИНОВА появилась запись «механизатор колхоза «Верный путь». Она стала единственной в его профессиональной биографии. И хотя Александр Николаевич уже обзавёлся статусом пенсионера, до сих пор работает и не планирует выходить на спокойный, заслуженный отдых. Главное, чтобы здоровье не подвело, а оно должно быть железное. Сенокос заставляет трактористов неделями трудиться в поле, до десяти часов в сутки. А этим летом, из-за случившейся жары, им было особенно тяжело.

1 октября Владимир Путин подписал Указ «О награждении государственными наградами РФ». В числе награждённых оказался Александр Николаевич — скромный трудяга, как его охарактеризовало руководство колхоза.

Разговорить заслуженного механизатора — та ещё задачка. Александр Николаевич не принадлежит к категории людей, которые охотно соглашаются на разговор о своей жизни. Но ему-то есть что вспомнить. В его послужном списке — медаль «За преобразование Нечерноземья РСФСР», благодарность Министерства сельского хозяйства РФ, орден Трудовой славы III степени.

В 1980 году перед Домом Советов ему как лучшему в районе молодому механизатору торжественно вручили ключи от новенького трактора. Правда, по словам Константинова, в его кабину он так и не сел, и не поработал на нём. Мероприятие, видимо, устроили для проформы.

— Александр Николаевич, а как на XXVII съезд КПСС попали? — интересуюсь, поскольку мне заранее сообщили, что на том значимом для страны собрании, где объявили о перестройке, был и труженик села из Батецкого района.

— Молча, — лукаво улыбается он. — Вообще-то, Иваныч, председатель колхоза, должен был поехать. Но почему-то в последний момент всё переменили.

Две недели в Москве провёл по расписанию: отчёты в Кремлёвском Дворце съездов, выступления Горбачёва, экскурсии. «В политику я не лезу», — ограничился Александр Николаевич, когда я его спросила, как он оценивает те речи, что произносились с высоких трибун.

С большим энтузиазмом Александр Константинов говорит о своих тракторах. Их у него было всего три, потому что каждый берёг и мог отремонтировать.

За золотые руки, ответственное отношение к делу, добросовестный труд его и ценят.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Махмуд Базаев уверен, что работник сельского хозяйства — это не профессия, а призвание.

Путь к счастью

В мошенской деревне Чувашева Гора построят роботоферму

25.10.2023 | Земля и люди

В хозяйстве у Александра Чумакова — около 400 ульев.

Жизнь не сахар, она — мёд

Раз в год Александр Чумаков возит своих пчёл на «курорт» в финском заливе

26.07.2023 | Земля и люди

Лилия Резник: «Для меня животноводство – это бизнес. Но не только. Как их таких не любить?»

«Сама себе завидую»

Лилия Резник — парфинская крестьянка уральской закалки

12.07.2023 | Земля и люди

Бороздим просторы поля.

Кто рано встаёт, тому кукушка поёт

Лесновский картофелевод Денис Морозов уверен, что фермер должен знать и уметь всё

17.05.2023 | Земля и люди

Национальная премия имени П.А. Столыпина «Аграрная элита России» учреждена в 2002 году.

Фермером быть

Продавать свою продукцию сельхозпроизводителям могут помочь агроагрегаторы

05.05.2023 | Земля и люди

Храм Димитрия Солунского – украшение деревни Городня.

И весь путь к счастью

Агадулах КУРБАНОВ давно уже считает себя своим человеком на батецкой земле

21.12.2022 | Земля и люди

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года