Суббота, 20 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Елена Кузьмина

Кто в поле, тот — воин

Уровень технической готовности сельхозтехники составляет сейчас 85%. К началу посевной она будет полностью отремонтирована и оснащена.

Уровень технической готовности сельхозтехники составляет сейчас 85%. К началу посевной она будет полностью отремонтирована и оснащена.

Фото: из архива «НВ»

Как в условиях санкций проходит подготовка новгородского АПК к посевной

Весной 2022 года подготовка к посевной кампании в Новгородской области, как и по всей стране, идёт в неординарных условиях — в отношении российской экономики западные страны ввели рекордное количество санкций. В регионе стараются минимизировать их последствия. Министр сельского хозяйства Елена ПОКРОВСКАЯ рассказала «НВ» о том, как новгородские аграрии готовятся к новому полевому сезону.

Елена Витальевна, в некоторых южных регионах России посевная уже началась. Что происходит в Новгородской области?

— Подготовка к посевной началась ещё до нового года, когда хозяйства начали приобретать семена и удобрения. Эта работа продолжается. Если говорить об удобрениях, правительство страны до мая зафиксировало цены на них на уровне декабрьских. В случае возникновения проблем мы урегулируем их вместе с Минсельхозом России. Кроме того, Минсельхоз утвердил график вывоза удобрений с заводов, которые занимаются их производством. Определены лимиты для каждого региона, в том числе для Новгородской области, по заявкам от сельхозпроизводителей. Они сообщили, какие именно удобрения им нужны, с каких заводов, в каких количествах и в какие месяцы.

Какая ситуация по семенам? 

— Семенным картофелем Новгородская область обеспечена на 95%. Оставшиеся 5% — новые сорта картофеля, по которым уже подписаны контракты. Для посадки зерновых мы тоже обеспечены своими семенами.

Прямо сейчас активно идёт покупка семенного материала для посадки овощей. Если в начале прошлой недели мы были им обеспечены на 23%, то в минувшую пятницу было уже 80%. По остальным 20% контракты заключены.

Мы нацеливаем аграриев на то, чтобы они как можно быстрее выкупали законтрактованную продукцию. Есть риск, что поставщики разорвут контракты, они готовы даже на штрафные санкции, если им предлагают более выгодную цену.

Какова доля иностранных семян, которые приобретают новгородские сельхозпроизводители? 

— По картофелю доля ввозимых из-за рубежа семян составляет 2%, по овощам — 89%, семена зерновых мы не завозим. Все семена иностранных производителей в России покупают по контрактам с фирмами-дилерами, которые находятся на территории нашей страны. Они заранее приобрели такие семена, отказов по поставкам нет. Тут мы тоже обращаем внимание аграриев на более раннюю покупку, так как цены на иностранные семена растут вместе с курсом валюты.

В каких странах аграрии приобретают семена?

— Наибольшую зависимость мы испытываем в покупке иностранных семян овощей. Семена в основном закупают в Голландии, Франции и Германии. Однако часть семян овощей многие наши крестьяне последние два года приобретают в Федеральном научном центре овощеводства в Москве.

Не забываем и о том, что в Новгородской области действуют меристемная лаборатория и пять семеноводческих хозяйств, которые выращивают микроклубни картофеля, есть своя система семеноводства в регионе.

Мы в новых условиях оказались в большей степени готовности. В частности, в прошлом году в Новгородской области картофелеводы использовали более 30% семян собственного производства. В России этот показатель составляет 17%, а по Северо-Западу — 12%.

Как новгородские фермеры и сельхозорганизации обеспечены необходимой техникой?

— Уровень технической готовности составляет сейчас 85% — нормально для этого периода времени. Часть техники находится в ремонте. К началу посевной будет стопроцентная готовность. Помимо этого аграрии активно приобретают сельхозтехнику. Для этого они могут использовать и региональные меры поддержки. В Новгородской области компенсируют 25% стоимости техники и оборудования — при максимальной цене для хозяйств 2,3 миллиона рублей, для сельхозорганизаций — 3 миллиона. Молочным хозяйствам возвращают половину стоимости при лимите 3 миллиона рублей. В 2021 году хозяйства приобрели 40 единиц техники и навесного оборудования к посевной.

Какова доля обновления технопарка? 

— Более 50% техники имеет срок эксплуатации менее 10 лет, что говорит о постепенном обновлении машинно-тракторного парка региона. Иностранную технику и комплектующие хозяйства покупают через дилеров. Они продолжают работать. И техника, и запчасти в наличии. Всё это, конечно, подорожало. Те, кто уже купил, оказались в выигрыше, но многие сельхозпроизводители, только собиравшиеся сделать покупку, всё равно решили приобрести, так как рост цен не останавливается.

География сельхозтехники тоже европейская?

— По-разному. Большая доля техники, необходимой для работы с картофелем и овощами, поставляется из Германии, но значительная часть сельхозпарка — белорусская. Половина тракторов, к примеру, поставляется из Белоруссии. Как и сушилки. Тут проблем нет. В России очень много совместных производств, на которых выпускают технику союзного государства.

Правительство России приняло решение докапитализировать Росагролизинг на 12 миллиардов рублей. Эти средства направят в том числе на покупку белорусской техники. Она нравится нашим аграриям.

Посевная кампания пройдёт во всех районах?

— Во всех. Наиболее масштабные работы пройдут в основных наших аграрных районах — Новгородском, Старорусском, Батецком, Солецком, Боровичском. По прогнозу Новгородгидрометцентра, весна в этом году будет затяжной. Пика половодья ждут во второй половине апреля. Раньше обычного крестьяне в поля вряд ли попадут, и, скорее всего, посевная начнётся по традиции в конце апреля — начале мая.

Планируется ли увеличение посевных площадей?

— Небольшое увеличение планируется по всем культурам — на 2%. Больше всего — по картофелю и зерновым.

Областной мининвест и минпромторг уже заявили о том, что для бизнеса сохранят ставки по льготным кредитам. Аграриев тоже ждёт сохранение условий мер поддержки?

— Они не только сохраняются, но и улучшаются. Сельхозпроизводители по-прежнему смогут получать льготные кредиты по ставке в 5% годовых. Кроме того, введены дополнительные выплаты для переработчиков молока. В Новгородской области на поддержку аграриям выделили 40 миллионов рублей. Эти средства направят и молочным фермам, и на покупку техники. Добавлю, что российский Минсельхоз выделил хлебопекарным предприятиям 2,5 миллиарда рублей на компенсации при условии фиксации цен на продукцию с коротким сроком хранения.

Думаю, будут осуществляться и другие меры поддержки, в частности, касающиеся отсрочки введения маркировки продукции сельхозтоваропроизводителями до 1 декабря 2023 года. Сейчас такая возможность обсуждается.

На встрече губернатора Андрея Никитина и министра сельского хозяйства России Дмитрия Патрушева прозвучало, что Новгородская область получит из федерального бюджета 95 миллионов рублей на мелиорацию земель. В каких районах пройдут эти работы?

— Помимо федеральных на работы по мелиорации в Новгородской области выделены и региональные средства — около 20 миллионов рублей. В сумме на эти цели направят 119 миллионов. Работы пройдут в Шимском, Старорусском и Солецком районах на площади более 4000 гектаров. Мы уже давно занимаемся введением в оборот земель сельхозназначения — каждый год вводили порядка 5–7 тысяч гектаров, но темпы должны быть увеличены, так как значительное количество земли остаётся заброшенной.

Анализ помог определить, какие земли нет смысла вводить в оборот. Это низкоплодородные, мелкоконтурные, плоходоступные и сильно заросшие лесом участки. В результате удалось выявить 60 тысяч гектаров, которые подходят для культуртехнических работ и мелиорации и могут быть интересны аграриям. Их мы и должны в ближайшие пять лет вернуть в оборот.

Помимо финансирования культуртехнических работ в Новгородской области используют ещё один механизм — программу «Новгородский гектар». По ней крестьяне могут брать участки земли площадью до 200 гектаров безвозмездно на шесть лет. Если всё это время они пользуются землёй без нарушений, то смогут получить её в собственность. Такой мерой поддержки в 2021 году воспользовались 52 хозяйства, которые получили в пользование около 4 тысяч гектаров земли.

Теги: Новгородская область, АПК, посевная

РЕКЛАМА

Еще статьи

Махмуд Базаев уверен, что работник сельского хозяйства — это не профессия, а призвание.

Путь к счастью

В мошенской деревне Чувашева Гора построят роботоферму

25.10.2023 | Земля и люди

В хозяйстве у Александра Чумакова — около 400 ульев.

Жизнь не сахар, она — мёд

Раз в год Александр Чумаков возит своих пчёл на «курорт» в финском заливе

26.07.2023 | Земля и люди

Лилия Резник: «Для меня животноводство – это бизнес. Но не только. Как их таких не любить?»

«Сама себе завидую»

Лилия Резник — парфинская крестьянка уральской закалки

12.07.2023 | Земля и люди

Бороздим просторы поля.

Кто рано встаёт, тому кукушка поёт

Лесновский картофелевод Денис Морозов уверен, что фермер должен знать и уметь всё

17.05.2023 | Земля и люди

Национальная премия имени П.А. Столыпина «Аграрная элита России» учреждена в 2002 году.

Фермером быть

Продавать свою продукцию сельхозпроизводителям могут помочь агроагрегаторы

05.05.2023 | Земля и люди

Храм Димитрия Солунского – украшение деревни Городня.

И весь путь к счастью

Агадулах КУРБАНОВ давно уже считает себя своим человеком на батецкой земле

21.12.2022 | Земля и люди

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года