Воскресенье, 28 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

Деликатесный бестер

Разведение рыбы осетровых пород -- перспективный бизнес.

Разведение рыбы осетровых пород -- перспективный бизнес.

Фото: из архива «НВ»

В Крестцах на рыбоводной ферме будут выращивать товарного осетра

Правительство региона выделяет бюджетное финансирование фермерам — победителям грантовых отборов. Недавно были подведены итоги конкурса «Агростартап-2022».

В числе грантополучателей — Василий АНУФРИЕВ, предприниматель из Крестецкого района. Он решил заняться выращиванием рыбы.

— Живу я в Санкт-Петербурге. Но в Крестцах давно уже у нас семейный бизнес — фирма, специализирующаяся на металло- и деревообработке и выпуске тротуарной плитки, — объясняет Василий Васильевич. — Клиентская база наработана, прибыль стабильная. Есть в собственности здания, но не все они задействованы. Вот я и решил часть площадей отвести под разведение рыбы.

На свои средства Ануфриев отремонтировал помещения и подготовил их для установки бассейнов, пробурил водную скважину. И подал заявку на участие в грантовом конкурсе. Комиссия признала его бизнес-план реалистичным и выполнимым. По итогам на реализацию своего проекта предприниматель получил из областного бюджета 1 млн рублей.

— Эти деньги пойдут на оборудование, необходимое для рыбоводного процесса. Уже заказаны шесть бассейнов, комплекс для поддержки определённой температуры в зале, где будут выращиваться мальки, — комментирует бизнесмен.

Василий Ануфриев — заядлый рыбак, говорит, что ещё и поэтому выбрал данное направление. После изучения информации о рыбоводных заводах, которые действуют в Северо-Западном федеральном округе, остановил свой выбор на семействе осетровых, потому что их, в отличие о форелевых видов, выращивают не так много, а спрос — большой.

— Осенью в бассейны выпустим около 500–600 мальков двух видов: ленский и бестер — это гибрид белуги и стерляди. Посмотрим, как они адаптируются. Опытные специалисты отмечают, что на первом этапе разведения возможны потери до 30–40%. И мы в своих расчётах учитывали такое развитие событий, — продолжает обладатель гранта. — Когда особи приживутся и мы окончательно отладим процесс, предполагаем выращивать товарную рыбу весом до полутора килограммов. В перспективе хочется часть осетровых держать для получения икры.

Василий Ануфриев уверен, что со сбытом проблем не будет. В Крестцах он планирует открыть свою торговую точку, есть договорённости с магазинами в Великом Новгороде и с заведениями общественного питания в Санкт-Петербурге.

*   *   *

В июне новгородский Центр консалтинга и инноваций АПК совместно с областным комитетом охотничьего хозяйства и рыболовства провели встречу с рыбопромышленниками, на которой обсуждали действующие и необходимые меры господдержки.

В настоящее время на бюджетные средства могут рассчитывать хозяйства, выращивающие рыбу. Промысловики, занимающиеся ловлей, под действие грантовых программ не подпадают, хотя в господдержке нуждаются. И этот вопрос также поднимался в ходе встречи. Профильное министерство готово рассмотреть варианты помощи и ждёт предложений от членов некоммерческого партнёрства «Новгородские рыбопромышленники».

Теги: Крестецкий район, АПК, «Агростартап-2022»

РЕКЛАМА

Еще статьи

Махмуд Базаев уверен, что работник сельского хозяйства — это не профессия, а призвание.

Путь к счастью

В мошенской деревне Чувашева Гора построят роботоферму

25.10.2023 | Земля и люди

В хозяйстве у Александра Чумакова — около 400 ульев.

Жизнь не сахар, она — мёд

Раз в год Александр Чумаков возит своих пчёл на «курорт» в финском заливе

26.07.2023 | Земля и люди

Лилия Резник: «Для меня животноводство – это бизнес. Но не только. Как их таких не любить?»

«Сама себе завидую»

Лилия Резник — парфинская крестьянка уральской закалки

12.07.2023 | Земля и люди

Бороздим просторы поля.

Кто рано встаёт, тому кукушка поёт

Лесновский картофелевод Денис Морозов уверен, что фермер должен знать и уметь всё

17.05.2023 | Земля и люди

Национальная премия имени П.А. Столыпина «Аграрная элита России» учреждена в 2002 году.

Фермером быть

Продавать свою продукцию сельхозпроизводителям могут помочь агроагрегаторы

05.05.2023 | Земля и люди

Храм Димитрия Солунского – украшение деревни Городня.

И весь путь к счастью

Агадулах КУРБАНОВ давно уже считает себя своим человеком на батецкой земле

21.12.2022 | Земля и люди

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года