Пятница, 29 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Алина Бериашвили

Просто сровняли с землёй

Старожилы утверждают, что в деревне Велья Чудовского района есть неучтённое воинское захоронение

Планируя командировку в Чудовский район, мы позвонили Надежде ПЕТРОВОЙ наудачу. В сельском поселении рассказали: она — председатель образцово-показательного ТОСа в деревне Велья, члены которого своими силами поставили часовню, обустроили детскую площадку, привели в порядок воинское захоронение, да много ещё чего. Захотелось узнать, нет ли у Надежды Анатольевны в планах ещё чего-нибудь эдакого. Выяснилось — есть. Только приступить к этим планам ей одной не под силу.

— Мне старожилы нашей деревни рассказали, что во время войны у нас в центре Вельи было сделано захоронение, — рассказала Надежда Анатольевна. — Ну, как захоронение. Просто большие ямы вырыли и положили туда погибших. Зимой дело было, рассказывают, много там солдат в бушлатах лежало. И где-то ещё немецкое такое же захоронение сделали. А ещё в лесу рядом с деревней медсанбат был. И там соответственно тоже своё кладбище есть. Это медсанбатовское кладбище и стало потом в советские годы официальным. За ним ухаживали, приводили в порядок. Оно и сейчас есть, на праздники туда много людей приезжает. Мы силами нашего ТОСа поставили рядом с ним беседку, где могли бы родственники похороненных здесь солдат присесть и отдохнуть, оградку покрасили. А вот что стало с захоронением в центре деревни — я не знаю. Старожилы говорят, что никуда его не переносили. Просто сровнялся потом холмик с землёй, и всё.

Казалось бы, выяснить, есть или нет в центре Вельи воинское захоронение, и в случае необходимости перенести его на другое место — вполне возможно. Но осложняет дело то, что сейчас этот участок земли находится в собственности сразу у трёх владельцев. Там расположены два дома, сад. Надежда Анатольевна, если бы имела точную информацию по захоронению, нашла бы способ установить хотя бы памятную табличку у часовни — та как раз стоит неподалёку. Но никакой точной информации никто не даёт.
В Чудовском военкомате тоже не пролили света на ситуацию.

— О том, что в Велье, возможно, есть неучтённое захоронение, мы знаем, — прокомментировала Екатерина НИКОЛАЕВА, начальник отдела социального и пенсионного обеспечения Чудовского военкомата. — Но подтвердить или опровергнуть эту информацию я пока не могу. Дело в том, что во время войны эта территория принадлежала Ленинградской области, и вся информация о расположенных здесь захоронениях находится в ленинградских военкоматах. В этом году мы обязательно будем связываться с ними и искать хоть какую-то информацию по Велье. Если слова старожилов подтвердятся — будем думать о том, как это захоронение переносить, подобный опыт у нас уже есть.

Чтобы собрать всю возможную информацию, вышли мы и на поисковиков. Но и они о том же: про захоронение в Велье слышали, но проверить информацию руки пока не доходили. Это — не фигура речи. Чудовский район — театр кровопролитных боевых действий. И сколько на его территории неучтенных, неизвестных и позабытых воинских захоронений, никто не ответит. Потому что их — много. Захоронения в районе Вельи могут относиться к боям 1941, 1942 годов. Ну а после войны все силы были брошены, прежде всего, на восстановление разрушенного хозяйства и возвращение населения, привлечение переселенцев. Так, например, некоторые деревни в Чудовском районе восстанавливали переселенцы с Дальнего Востока. А коренных жителей, которые могли бы больше рассказать о событиях военных лет, в этих деревнях осталось мало.

У Елены МАРЦИНЮК, командира Чудовского поискового отряда имени А. Ерастова экспедиции «Долина», план на грядущий поисковый сезон уже сформирован: нет ни одних свободных выходных.

— В деревне Глушица захоронено 11 советских воинов, но очень неудобно — в лесу, до захоронения не добраться, мы будем его переносить, — рассказывает Елена Александровна. — Попробуем найти госпитальное захоронение в деревне Крутиха, обследуем бывшие деревни Пшеничище и Прилуки, а также деревню Завижа, в которую теперь можно добраться только по Волхову. Работы много, но постараемся заехать и в Велью. Для этого кто-нибудь из местных жителей или, например, вы, журналисты, должны написать официальное обращение на имя главы Чудовского района Ларисы Паюк с просьбой о проверке этой территории. А глава в свою очередь обратится за помощью к поисковикам. Что касается того, что на этом месте уже стоят дома, — это давняя проблема, о которой я не перестаю говорить. Нельзя выделять места под жилищное строительство без того, чтобы эту землю предварительно проверил Чудовский поисковый отряд. В любом непроверенном месте может оказаться воинское захоронение.

А нашу публикацию глава Чудовского района Лариса Паюк может считать официальным обращением с просьбой о проверке информации о воинском захоронении в д. Велья.

Фото неизвестного автора времён ВОВ
 

РЕКЛАМА

Еще статьи

Олега Артемьева можно смело назвать постоянным гостем Киномузея.

Ключ к архиву

Космонавт Олег Артемьев передал Новгородскому киномузею уникальный портативный видеомагнитофон AKAI VT-110

27.03.2024 | История

«Я положил основание Музею в Новгороде»

К 200-летию со дня рождения Н.Г. Богословского — священника, писателя, исследователя старины

27.03.2024 | История

Рисунок Ирины ДЕНИСЕНКО

«Как же я их ненавижу!..»

Демянские поисковики нашли в немецких архивах дневник украинской антифашистки

20.03.2024 | История

За свои заслуги перед Родиной Георгий Андреевич Рычков был награждён двумя орденами Красного Знамени, орденом Красной Звезды, орденом Богдана Хмельницкого III степени, орденом Отечественной войны I степени и несколькими медалями.

Глаза и уши 2-го Белорусского фронта

Агентурой в тылу врага руководил сын железнодорожника со станции Торбино

06.03.2024 | История

Великий Новгород стал одним из первых российских городов, где для библиотеки построили отдельное здание.

Я из книг...

Историки НовГУ ведут поиск пропавшей библиотеки Новгородской духовной семинарии

28.02.2024 | История

Среди первых находок — пластины для вёрстки.

Буква за буквой

Многолетние поиски места расположения газеты 2-й Ударной армии «Отвага» увенчались успехом

21.02.2024 | История

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года