Среда, 24 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Алина Бериашвили

Не вместо, а вместе с мужчинами

Столетие женского движения на Новгородчине отметили Женским областным форумом

Вчера, 5 марта, в преддверии Международного женского дня в Великом Новгороде состоялся Женский форум, организованный областной Думой.

— В этом году мы отмечаем столетие новгородского женского движения, — отметила, открывая форум, председатель Новгородской областной Думы Елена ПИСАРЕВА. — Ровно 100 лет назад в нашем городе состоялась первая городская конференция работниц и крестьянок, на которой обсуждались жизненно важные вопросы: воспитание детей, помощь Красной Армии, взаимоотношения церкви и государства. Это историческое событие положило начало повышению социальной активности женщин. И последующие 100 лет, конечно, тоже не прошли даром. Сегодня роль женщин в органах власти по-прежнему растет, и я рада, что мы не вместо мужчин, а вместе с мужчинами работаем на благополучие нашего региона.

Региональные награды на форуме получили женщины разных профессий: фельдшер, бухгалтер, воспитатель в детском доме, уборщица лестничных клеток, педагог и другие женщины, внёсшие вклад в развитие Новгородской области. Впрочем, обсуждались на форуме не только их успехи в тех или иных сферах, но и проблемы, с которыми они сталкиваются.

— В своём Послании президент поставил серьёзные вопросы, связанные с поддержкой материнства и детства, — отметил губернатор Новгородской области Андрей НИКИТИН. — Чем больше детей в семье появляется, тем беднее она становится — это большая проблема для современной России. Мне было поручено возглавить рабочую группу Государственного Совета по направлению «Социальная политика». Недавно я встречался с молодыми новгородскими мамами и услышал от них массу вещей, которые на первый взгляд незаметны, но на самом деле создают проблемы. Например, карантин, который объявляется Роспотребнадзором по гриппу, не гарантирует получение больничного молодой матерью. Уйти в отпуск за свой счет? Но это накладно для семейного бюджета. Мы будем помогать правительству найти пути решения этих вопросов.

Центральным событием форума стала презентация инновационных женских проектов из предпринимательской, социальной и других сфер деятельности. Галина НАЗАРКОВА, ответственный секретарь Новгородского областного совета женщин, представила проект «Забота в каждый дом», который реализуется с целью оказания бесплатной дополнительной медицинской помощи жителям отдаленных сельских поселений Новгородской области. В рамках проекта высококвалифицированные врачи областной клинической больницы выезжают в отдаленные села и деревни, где проводят прием пациентов. Предварительной работой по организации медицинских приемов занимаются волонтеры районных советов женщин совместно с администрациями сельских поселений.

— За время работы нашего проекта более 3000 жителей отдаленных деревень получили бесплатные консультации специалистов, более 200 были направлены на госпитализацию в Новгородскую областную клиническую больницу, — рассказала Галина Александровна.

Добавим, также в рамках форума были организованы выставка-ярмарка продукции художественных промыслов, демонстрация фоторолика «Мы — женщины Новгородчины» и мастер-классы. Завершилось мероприятие праздничным концертом.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Фёдор Мичугин в Ямской Слободе. За всю жизнь он приезжал на родину только раз.

Сталинский сокол

Ушёл из дому извозчиком, а вернулся генералом

17.04.2024 | История

Виктор Мандельштам прибыл в Новгородскую губернию в 1891 году после окончания Дерптского университета.

Камера Мандельштама

Новгородский земский врач спроектировал аппарат для дезинфекции вещей

17.04.2024 | История

Участники школы западноевропейского танца, 1930-е годы.

«Медаль» за мазурку

Сто лет назад в Старой Руссе обожали западноевропейские танцы

17.04.2024 | История

Так барабан выглядел до реставрации. А каким «мушкетёр» стал теперь, можно будет увидеть на выставке «Чесменская виктория».

Гром победы, раздавайся!

Реставраторы НГОМЗ восстановили мушкетёрский барабан конца XVIII — начала XIX века

10.04.2024 | История

На лицевой стороне монеты — аверсе — находится изображение Алексея I Комнина. На реверсе — крест с монограммой.

Лицо с тетартерона

Нумизматическая коллекция Новгородского музея-заповедника пополнилась пятнадцатой византийской монетой

03.04.2024 | История

Олега Артемьева можно смело назвать постоянным гостем Киномузея.

Ключ к архиву

Космонавт Олег Артемьев передал Новгородскому киномузею уникальный портативный видеомагнитофон AKAI VT-110

27.03.2024 | История

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года