Суббота, 20 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

География выпускников

Высшему аграрному образованию области — 50 лет

Председатель батецкого колхоза «Верный путь» Анатолий ОВЧАРУК свой рабочий день начал с просмотра поступившей почты. На одном из конвертов значился обратный адрес — Институт сельского хозяйства и природных ресурсов НовГУ. Тут в кабинет зашла главный бухгалтер колхоза Елена Лашина.

— Хорошо, что вы заглянули, — обращается к ней Анатолий Иванович. — Нас как бывших выпускников приглашают на полувековой юбилей высшего аграрного образования нашего региона. С нами туда поедут все наши колхозники, которые в разное время закончили этот институт.

Из любопытства Анатолий Иванович и Елена Николаевна стали считать, а сколько же человек после окончания школы учились в этом вузе? Припомнили тех, кто работал, а сейчас находится на заслуженном отдыхе, и тех, кто продолжает трудиться. Оказалось 17 человек. Среди них заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации Галина Филиппова. Галина Григорьевна работает в колхозе бригадиром комплексной бригады вот уже сорок лет.

— В это хозяйство я пришла после окончания Валдайского аграрного техникума, — вспоминает она. — Начав работать бригадиром, поступила на заочное отделение Новгородского филиала Ленинградского сельскохозяйственного института. После получения диплома ученого агронома было много предложений, но я так и осталась работать бригадиром, считая, что и на этой должности человек должен обладать большими знаниями. Бригада занимается растениеводством и животноводством. В этих отраслях нами достигнуты высокие результаты.

— Вспоминаете годы учебы в институте? — поинтересовались мы у Галины Григорьевны.

— Часто вспоминаю. Интересное это было время. Желающих учиться в институте было очень много, особенно из числа сельской молодежи.

С такой теплотой и уважением о Новгородском сельхозинституте говорили нам его выпускники, работающие в сельхозпредприятиях, фермерских хозяйствах области.

Директор Института сельского хозяйства и природных ресурсов НовГУ Анна Козина в беседе подчеркнула, что 50-летний юбилей аграрного образования нашей области — значимое событие для всего региона. Сохраняя и приумножая традиции, Институт сельского хозяйства и природных ресурсов НовГУ успешно решает одну из главных задач — обеспечение потребностей области в агрономах, зооинженерах, технологах, агроинженерах. О престижности вуза, возможности получить здесь хорошие знания говорит тот факт, что в институт сегодня поступают учиться выпускники школ из 19 регионов страны. Благодаря высокому уровню подготовки студентов охотно приглашают на практику, а затем и на работу в ведущие компании нашей области, соседних регионов и Германии.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Фёдор Мичугин в Ямской Слободе. За всю жизнь он приезжал на родину только раз.

Сталинский сокол

Ушёл из дому извозчиком, а вернулся генералом

17.04.2024 | История

Виктор Мандельштам прибыл в Новгородскую губернию в 1891 году после окончания Дерптского университета.

Камера Мандельштама

Новгородский земский врач спроектировал аппарат для дезинфекции вещей

17.04.2024 | История

Участники школы западноевропейского танца, 1930-е годы.

«Медаль» за мазурку

Сто лет назад в Старой Руссе обожали западноевропейские танцы

17.04.2024 | История

Так барабан выглядел до реставрации. А каким «мушкетёр» стал теперь, можно будет увидеть на выставке «Чесменская виктория».

Гром победы, раздавайся!

Реставраторы НГОМЗ восстановили мушкетёрский барабан конца XVIII — начала XIX века

10.04.2024 | История

На лицевой стороне монеты — аверсе — находится изображение Алексея I Комнина. На реверсе — крест с монограммой.

Лицо с тетартерона

Нумизматическая коллекция Новгородского музея-заповедника пополнилась пятнадцатой византийской монетой

03.04.2024 | История

Олега Артемьева можно смело назвать постоянным гостем Киномузея.

Ключ к архиву

Космонавт Олег Артемьев передал Новгородскому киномузею уникальный портативный видеомагнитофон AKAI VT-110

27.03.2024 | История

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года