Пятница, 29 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

Без срока давности

Пришло время снять с многих архивных документов гриф «Секретно»

Под председательством Владимира ПУТИНА прошло заседание Российского организационного комитета «Победа» по вопросам подготовки к проведению Года памяти и славы.

Открывая заседание, глава государства сказал: «Наступающий год 75‑летия Победы во Второй мировой войне, в Великой Отечественной войне, в России пройдёт как Год памяти и славы. Нужно сделать всё необходимое, чтобы наполнить его живым содержанием, в принципе исключить формальный, равнодушный подход к организации мероприятий, где бы они ни проходили: имею в виду и крупные города, и небольшие населённые пункты, в сельской местности. Руководители регионов и уж тем более главы муниципалитетов обязаны знать нужды каждого ветерана, реагировать на их просьбы максимально чутко и в приоритетном порядке. Органы власти на местах должны держать на постоянном контроле вопросы благоустройства воинских мемориалов.

Неукоснительное соблюдение установленных законодательством норм обследования и постановки на учёт вновь выявляемых братских захоронений тоже должно быть одним из приоритетов...».

На заседании прозвучало предложение: в целях увековечивания памяти о героизме и самоотверженности тружеников тыла, значительном вкладе городов и предприятий военно-промышленного комплекса в Победу над нацизмом принять на федеральном уровне почётное звание «Город трудовой доблести». Оно, по мнению инициаторов, может быть присвоено городам РФ, внёсшим значительный вклад в обеспечение военных действий для достижения Победы в Великой Отечественной войне и обеспечении трудового подвига в тылу.

В ходе обсуждения проекта «Без срока давности», цель которого — сохранить память о безвинных жертвах нацистов и привлечь к ответственности палачей, которым в свое время удалось её избежать, прозвучала информация, что в течение года уже ведётся работа по рассекречиванию многих архивных данных, касающихся преступлений гитлеровцев на оккупированных территориях. И именно архивные документы сделали возможным выявление новых локаций в 23 регионах России — для поисковых отрядов и 90-го батальона Министерства обороны.

Как было отмечено участниками заседания, стартовой площадкой проекта «Без срока давности» стала Жестяная Горка Батецкого района Новгородской области, где в этом поисковом сезоне шли работы по поднятию останков мирных граждан, уничтоженных фашистами.

Помимо Новгородской области в 2019 году поисковые и разведывательные работы велись ещё в пяти регионах. В двух из них — в Брянской и Псковской областях — тоже были обнаружены места массовых захоронений.

В рамках реализации проекта «Без срока давности» Минобрнауки России в этом году провело конкурс работ студентов-историков. Кроме того, на базе двух вузов — Псковского и Новгородского университетов — состоялись научно-практические конференции и выставки архивных документов, в том числе из рассекреченных.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Олега Артемьева можно смело назвать постоянным гостем Киномузея.

Ключ к архиву

Космонавт Олег Артемьев передал Новгородскому киномузею уникальный портативный видеомагнитофон AKAI VT-110

27.03.2024 | История

«Я положил основание Музею в Новгороде»

К 200-летию со дня рождения Н.Г. Богословского — священника, писателя, исследователя старины

27.03.2024 | История

Рисунок Ирины ДЕНИСЕНКО

«Как же я их ненавижу!..»

Демянские поисковики нашли в немецких архивах дневник украинской антифашистки

20.03.2024 | История

За свои заслуги перед Родиной Георгий Андреевич Рычков был награждён двумя орденами Красного Знамени, орденом Красной Звезды, орденом Богдана Хмельницкого III степени, орденом Отечественной войны I степени и несколькими медалями.

Глаза и уши 2-го Белорусского фронта

Агентурой в тылу врага руководил сын железнодорожника со станции Торбино

06.03.2024 | История

Великий Новгород стал одним из первых российских городов, где для библиотеки построили отдельное здание.

Я из книг...

Историки НовГУ ведут поиск пропавшей библиотеки Новгородской духовной семинарии

28.02.2024 | История

Среди первых находок — пластины для вёрстки.

Буква за буквой

Многолетние поиски места расположения газеты 2-й Ударной армии «Отвага» увенчались успехом

21.02.2024 | История

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года